Блог им. knowhow007

Обращение к членам совета директоров ПАО «ФСК ЕЭС» (АРСАГЕРА)

Документ содержит информацию о мерах по увеличению:

  • балансовой и рыночной стоимости акций ПАО «ФСК ЕЭС»;
  • прибыли и размера дивиденда на акцию;
  • эффективности использования собственного капитала.

===============================

Предложения по повышению
эффективности деятельности ПАО «ФСК ЕЭС»

Исходя из вышесказанного, УК «Арсагера» считает, что для повышения рыночной стоимости акций ПАО «ФСК ЕЭС» до справедливого уровня и роста показателей эффективности деятельности, Совет директоров компании должен инициировать выкуп собственных акций со вторичного рынка с их последующим погашением. Отметим, что в подобной процедуре заинтересовано, в первую очередь, само ПАО «ФСК ЕЭС», поскольку компания обладает существенными финансовыми возможностями для повышения эффективности своей деятельности.

Цену выкупа УК «Арсагера» рекомендует определить в размере 0.251 рублей, что на 36% превышает текущую рыночную цену, а размер обратного выкупа – в количестве 3.0% от уставного капитала и около 17% акций, находящихся в свободном обращении. Таким образом, в денежном выражении объем выкупа составит 9,6 млрд. рублей.

Несмотря на то, что в рассматриваемом примере размер выкупа составляет 3.0% уставного капитала, мы хотим подчеркнуть, что такие операции будут всегда выгодны компании в любом объеме (как в меньшем, так и в большем) до тех пор, пока у нее есть возможность приобретать свои акции ниже балансовой цены.


===============================

полный текст по ссылке:

https://bf.arsagera.ru/energeticheskie_sbytovye_i_setevye_kompanii/fsk_ees/obrawenie_k_chlenam_soveta_direktorov_pao_fsk_ees/
11 комментариев
То есть в условиях, когда правительство планирует у всех компаний забрать излишки денег, ФСК должен поделиться деньгами ни с государством, а с минорами?
Если делать выкуп, то по 0.15. гораздо дешевле и эффективнее, да и желающие найдутся, только вот миноры халяву не получат, ну так задача компании в этом и не должна стоять.
Мы являемся долгосрочными инвесторами
«Но если вы сделаете выкуп, но ты предъявим к выкупу всё, что у нас есть»
avatar
chitaupishu, там на выкуп планируется 3%… :) от всего пакета, но цена естественно подтянется к оценке
==============
предъявить к выкупу от 20000 лотов получиться всего 600,  не существенно. но для рыночной стоимости эффект последует хороший.

а далее смотрите кофф., все дано в разъяснении АРСАГЕРЫ. так же написано : 
Озвученные нами предложения полностью соответствуют выполнению задачи, поставленной Президентом РФ В. Путиным по выполнению ключевых показателей эффективности (KPI) для топ-менеджеров компаний с государственным участием. Напомним, что центральное место в системе показателей эффективности, принятых в ПАО «ФСК ЕЭС» занимают рентабельность инвестиций акционеров (TSR) и рентабельность инвестированного капитала (ROIC).
avatar
Ремора, это всё лукавство. Про подтягивание рыночной цены можно говорить много, но для «стратегического инвестора» лучше было бы, если бы компания выкупила и погасила акции по 15 копеек, а не 25, сэкономив деньги, которые потом вернутся через повышенный на акцию дивиденд.

Поэтому Арсагера будет отшита, что на мой взгляд будет правильно.
avatar
chitaupishu,  Какие миноры? основной пакет ФСК где? - 
у Россетей = у государства. От выкупа акций и повышения их цены выиграют тут все и Россети и миноры, — кроме попильщиков, в самом ФСК, которые недополучат деньги под  мутные «инвестпроекты»
avatar
Какие миноры? основной пакет ФСК где? - 
у Россетей = у государства.
То ли вы издеваетесь, то ли читать не умеете. Не ясно.
От выкупа акций и повышения их цены выиграют тут все и Россети и миноры
С минорами-спекулянтами всё понятно, а Россети как выиграют, что у них на бумаге вырастут фин вложения без денежного потока? Мм?

Чушь не несите. Выкупят прекрасно и по 0.15, а дальше после погашения акций и увеличения прибыли цена сама пойдет вверх, только вот денег потребуется меньше гораздо на этот пакет, а если очень хочется, то на эти ~10 ярдов можно банально выкупить больше акций. И это будут для мажора и миноров как раз таки более очевидные плюсы в виде увеличения дивов на акцию. Хоспади.
avatar
Кто то похоже набрал фск по 25 коп, и никак не может найти выход
avatar
Да мы года через 3 при коммунизме будем жить. При военном… с разверсткой.
avatar
мимо проходил, вариант имеет право на жизнь. у ФСК есть нераспределенка, ее достаточно. 
есть хорошие примеры:
— Роснефть, Аэрофлот, МТС  — все они выкупают в последнее время акции миноров и не пукают. 
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн