Блог им. soseda

Записки начинающего трейдера. Пост №6

Пришло время спуститься в поля и поделиться спекулятивными идеями.
Именно спекулятивными, иных практически не осталось... 
Благо факторов для спекуляций полно: угроза санкций, наши с налоговыми манёврами замучили… Разгуляй поле спекулянту!
К сегодняшнему дню я делю инструменты на спекулятивные и инвестиционныеИскренне хочу быть инвестором, но не получается, нас планомерно заставляют заниматься спекуляцией! Причем заставляют все: чужие и свои...

ИтакСпекулятивные: Сбербанк, всё, что в налоговых манёврах: Газпром, и как оказалась теперь вся металлургия и сырьё. Да ВСЯ, — почему? Да потому, что вместо того чтобы всё опровергнуть, найти и наказать виновных в этом наговоре (мол это бред, зуб даю и принципы налогообложения незыблемы, государство и бизнес уже давно в согласии идут рука об руку и прочее и прочее...) прессекретарь президента сообщил, что инициатива принята в работу правительством, вопрос на рассмотрении. ОПА, снова манёвр, налоговый, и не один?!..
В частности по Северстали. Наши люди перенесли эту новость стойко, наши то закалённые и не такое приходилось слыхивать и не такое, но как только интервью перевели на инглиш, то тамошние дельцы офигели, на Лондонской бирже ливанули. А для наших свои не указ, но что в Лондоне творится это О-ОЧЕНЬ критично, — тоже упали. Предсказуемо — заработали ;) Все, кроме инвесторов.

Инвестиционные: тут всё просто, у кого самые большие дивиденды?! В энергетике, третий эшелон МРСК (мне нравится Волга), и в принципе ФСК, которая уже начала отыгрывать падение. Здесь возможно стоит ещё подождать, но потихоньку можно прикупать… хотя зыбко это всё, к чёрту в спекулятивные их.

1. Башнефть, смотрится лучше всего, у кого отчёт хороший?, — у всех, у неё. Все падают. Но эта бумага демонстрирует исключительную стабильность, дивиденд самый большой, налоговых манёвров нет, Роснефть позволяет показывать прибыль, и даже заинтересована в выплатах дивидендов, по наследству дорсталась оптимизированная структура, заточенная под минимизацию затрат, да и денег дали на карманные, словом в предыдущую торговую сессию показала высоту и легла на нижний край Боллинджера..., словом собираюсь купить в понедельник. Надеюсь почувствовать себя инвестором хоть на неделю.

2. Аэрофлот, тут к гадалке не ходи, высокая инертность и стабильное падение, плохой отчёт, одни убытки (умножьте затраты на керосин по отчёту за 2017 год на 14%, сами всё поймёте), угроза санкций, можно шортить хоть… инвестиционно шортить) Хотя обычно я ставлю шорт в интрадей без переноса позиций, не люблю нести риски в платить за кредит.  В соседней ветке человек пишет, что по 143 купил и надеется на перемены, не знаю дурак он или инвестор, простота хуже воровства...
 
Сейчас зарабатывают спекулянты, не зарабатывает только упёртые в своей правоте, да инвесторы.

А теперь у меня вопрос: Кто-нибудь расскажет как торговать Сбербанк? Ведь, правда тренд есть, понятен, вверх-вниз но стопы… эти проклятые стопы в Сбербанке их всегда выбивает! Без стопов на такой амплитуде страшновато… До сих пор торгую Сбербанк только в убыток.
4 комментария
Привет! Стопы ставлю так: вхожу, жду когда можно перевести стоп в безубыток или копеешную прибыль, перевожу и все жду, когда рынок чего даст или не даст.Пробовала возить стоп за позой, не получается, вышибают и едут без меня.
avatar
Ирина Бриг, как ставишь первый стоп? Сразу после входа.
avatar
Sergey Soseda, да, по 5-15 мин графику, для нефти стандартный стоп 20 центов для интрадея
avatar

теги блога Sergey Soseda

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн