Блог им. TRADERAAR

О режиме расчетов Т+

Доброго времени суток, коллеги!

К сегодняшнему дню подготовил материал по режиму торгов Т+. В статье будут отображены режимы торгов и инструменты, а также затронуты темы вывода денег при расчетах Т+, дивидендные отсечки, использование плеча и другая полезная информация.

Что такое режим торгов Т+?

Простыми словами Т+ — это дата расчетов по сделке. Т. е. день, когда Вы станете владельцем актива (акция, облигация и т. д.).

Т+0 – владельцем актива становитесь сегодня (прямо в момент покупки).

Т+1 – единица означает + 1 день, т. е. владельцем актива Вы станете завтра.

Т+2 – владельцем актива вы станете через 2 дня.

Данный режим торгов распространен на развитых рынках, поэтому в 2013 году Московская Биржа решила перейти на него.

Это позволяет расширить возможности торговли с плечом. Т+0 означает, что для совершения сделки Вам необходимо обеспечить 100% денежных средств, Т+N дает возможность рассчитать сделку через несколько дней. Данный расчет нужен больше тем трейдерам, которые совершают краткосрочные операции с ценными бумагами. Инвесторы, покупающие бумаги на более длительный срок без использования плечей не чувствуют на себе сильной разницы в Т+0 или Т+2.

Почему Т+2 важно краткосрочным/внутридневным трейдерам? Технически это позволяет пользоваться большим плечом, нежели расчеты были бы в Т+0 как раньше.

Нужно понимать, что режим Т+ накладывает на вас определенные ограничения и… возможно неудобства. Что нужно знать?

1) Вывод/перевод денег.

При Т+1, Т+2 вывод денег (собственных, которые были в бумаге) возможен только после того, как пройдут расчеты по сделкам. Например, у вас в бумагах Газпрома 100 000 рублей. Вы их продали в понедельник, т. к. по акциям расчет Т+2, деньги вы сможете вывести на банк/перевести между счетами только в среду после 10 часов утра (по Московскому времени). В день сделки Вы сможете вывести перевести денег ровно столько, сколько позволяет Вам сделать маржинальность.

2) Дивиденды.

Например, чтобы получить дивиденды по акциям Газпрома, нужно владеть бумагами (для примера) на 06.08.2018 год – это понедельник. Получается, что бумаги вы должны приобрести в четверг, т.е. 02.08.2018 года. Если бы сегодня была пятница и отсечка, бумаги нужно было бы купить в среду. Иначе, легче всего считать Т-2 от даты отсечки.

Для тех, кто думает, что можно заработать на дивидендных гэпах.

Дивидендный гэп происходит за 1 день до отсечки реестра владельцев ценных бумаг, т. е. заработать у вас не получится.

Почему?

Потому что, когда вы шортите дивидендную бумагу, на отсечку вы по любому будете владельцем бумаг и ваш краткосрочный дневной заработок от падения бумаги нивелируется выплатой дивиденда покупателю Вашего шорта. Будьте внимательны!  Это сделано специально, чтобы все было справедливо.

Итак, подведем итог по расчетам на примере акций Газпрома в Т+2:

1) Т+0 – покупка (факт+план)

2) Т+1 – промежуточный расчет (неокончательный расчет факт+план)

3) Т+2 – день расчетов, поставка ценных бумаг.

Бывают расчеты и более длительные (строго не регламентированные), например, внебиржевой рынок. Там расчеты могут проходить и Т+4 и Т+5, и даже иногда Т+10, и более..

Важно еще понимать, что в выходные и праздничные дни расчеты не производятся. Это также нужно учитывать при принятии инвестиционных решений. 

Ниже представлена картинка с основными инструментами и их расчетами на Московской Бирже:
О режиме расчетов Т+


















Надеюсь, что данная статья была полезной. Ставьте "+" и до новых встреч!

Всем отличного дня!

    ★36
    26 комментариев
    Если вы купили акцию и через 5 минут продали, и больше сделок в текущем месяце не делали, будет ли плата за депозитарий?
    Активный Инвестор, Нет. 
    avatar
    Инвестор Алёshа, а берут…
    Активный Инвестор, Какой Брокер? 
    avatar
    Инвестор Алёshа, многие, не помню какой из них не брал…
    Активный Инвестор, Это не правильно. Так как нет фактического депозитарного учета. Нужно смотреть регламент и тарифы конкретного Брокера. Может у них минимальная комиссия прописана вне зависимости от сделок или это комиссия за сделки была/или вовсе минимальная комиссия Брокера за учет и ведение счета. 
    avatar
    Инвестор Алёshа, а то что для вас резервируют акции это не может быть поводом для снятия комиссии? При этом если сделок за месяц вообще не было, комиссии нет
    Активный Инвестор, не уверен, что такая комиссия есть. Иии что вы подразумеваете под резервацией? 
    avatar
    Инвестор Алёshа, то есть даже изменение по счету Т+2 уже приводит к учетной операции в депозитарии
    Активный Инвестор, Если вам фактически пришла бумага через 2 дня, то да, а если вы купили и продали внутри дня, то в депозитарном учете запись не создается, т к нет факта поставки ЦБ. 
    avatar
    Инвестор Алёshа, проведу еще раз эксперимент…
    Активный Инвестор, 
    avatar
    Инвестор Алёshа, да. вспомнил… Это Сбер-брокер…
    Активный Инвестор, Нужно читать документацию из. Не знаком с ними…
    avatar
    ks62, 
    avatar
    Т+N дает возможность рассчитать сделку через несколько дней
    кто это вам сказал? брокер не даст вам купить акцию, если у вас нет денег на счёте хоть при Т0, хоть при Т2
    пишут сами не знают чего
    avatar
    ра55еВу, Из контекста не вырывайте текст, технически Т+ позволило проф. участникам регулировать маржинальные отношения на рынке для своих клиентов и самих себя. 
    avatar
    ра55еВу, Там не было речи про то, что у вас на счете 0 рублей, то вы сможете купить бумаг. Там имелось ввиду про то, что это позволило сделать… про маржинальную торговлю писал несколько дней назад. Если интересно, почитайте. 
    avatar
    ++
    avatar
    Т+2 – владельцем актива вы станете через 2 дня.
    Не через 2 дня, а через 1 день. То есть, послезавтра. Или, на второй день.
    avatar
    Robot-Scalper.ru, В примерах я указывал правильно. Тут нужно понимать, что с учетом текущего дня. Я не думаю, что данная трактовка верна. Правильнее все таки говорить расчеты через 2 дня. По крайней мере принято. 
    avatar
    Маленький нюанс. Новичкам почему-то про это не говтрят. Если у вас нет денег на счету, но есть активы, и вы, к примеру, что-то продали, а потом на эти деньги сразу что-то купили, то у вас пойдет комиссия за сделку РЕПО! Т.е. этих денег у вас еще нет на счету, и брокер дает в долг.
    avatar
    Патриция, про торговлю с плечами я писал статью на прошлой неделе. Можете ознакомиться.
    avatar
    А если шортить фьючерс (акции) перед дивидендной отсечкой? На этом можно заработать?
    Виталий Тимошенко, как правило в стоимость фьючерса заложен факт падения базового актива, поэтому много вы на этом не заработаете.
    avatar

    теги блога Moneynomics

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн