Блог им. Artemunak

хочу продавать опционы, подскажите

Всем привет, сразу скажу что дела хорошо, а то кто-то подумает что люди лезут в опционы если с остальными инструментами не очень получается. Просто сейчас у меня на срочном рынке под резерв на просадку ботов и поднятие ГО много лишних средств паркуется, хотелось бы хоть как-то их задействовать.

Вообще нормальный вариант это купить на всю котлету офз и под их обеспечение торговать на срочке, или микс из акций и офз, но это всё работает если только есть единый счёт, а у моего брокера нет единого счёта и пока не хочется переходить к другим по разным причинам, так что все средства на срочке теперь.

Я слышал что тупо продавая опционы можно получить доходность\риск сравнимую с офз, это правда? Помню что некоторые алготрейдеры пробовали эту тему но с небольшим перевесом предпочли офз в итоге. В моём же случае продажа опционов может зайти.
Интересуют самые простые стратегии, с минимумом телодвижений, желательно раз в 3 месяца делать по сделочке вручную (по рынку), ничего не анализировать и не думать, без всяких роллирований и хеджирований. Это вообще законно? Чтобы что-то типа офз получилось в итоге, меня устроит если будет чуть хуже чем офз.
И может можно как-то легко протестировать такие стратегии имитацией на фьючах в тслабе, хоть примерно?

Чуть не забыл, продажа опционов по идее имеет отрицательную корреляцию с трендовыми стратами, правда ведь?
И по идее их продажа тогда должна быть интересней чем офз в портфеле, разве нет?

Спасибо. Пробовал поискать в инете, честно, но везде пипл какие-то граали и извращения хочет от опционов и какие-то супер доходности ожидает от них, и соответственно все их проблемы в опционах и обсуждения основаны на этих якобы супер доходностях и извращениях. А нам, каюрам, хотелось бы просто на гречку заработать на опционах, а на говядину нам и не надо.
★8
60 комментариев
«сейчас у меня на срочном рынке под резерв на просадку ботов и поднятие ГО много лишних средств паркуется»

Эквити проданных опционов действительно в противофазе к трендовухам. А вот ГО — абсолютно синфазно. Когда будет сильная движуха к проданному краю, поднимут ГО, резерв исчезнет. А проданные опционы — нет. Они, гады, уйдут на поднявшейся волатильности в крепкий минус.
Так что на мой взгляд, идея не сработает. ОФЗ они не заменят.
avatar
bocha, то что полностью не заменит это понятно. И то что ГО у опционов скачет синфазно тоже понятно. У меня сейчас маленькое плечо 2-3, в будущем будет ещё меньше, мне казалось с таким запасом по ГО из опционов можно что-то выжать, а меня любой дополнительный процент прибыли устроит.
avatar
Artemunak, поведение проданных опционов толково рассказывал тов. Коровин. Он же личным примером убедительно доказал, что делать этого не следует.
Тем не менее, если сильно хочется, где-то валяются тезисы из его выступлений. Могу выслать. Ну и в ютубе поищите. 
avatar
bocha, как он мог толково про них рассказать если он постоянно сливает на них и зарабатывает на лохах-инвесторах? То что он сливает и сольётся мне было понятно даже тогда когда я ещё путал путы с колами.
avatar
Artemunak, ну вот такой вот парадокс. Он же не неуч. Он — кидала.
Почувствуйте разницу )))
avatar
Artemunak, ну если человек ездит как бессмертный это не значит что он плохой водитель и не знает правил. просто он их игнорирует :) у коровина все курсы что лежат в энторнетах здравые. лично я фундаментально опираюсь на торговлю временем, если можно так выразиться.
avatar
Artemunak, а книжки почитать и подумать? Лень? Или просто прикалываетесь, судя по вашему рейтингу?
avatar
КИТ в 2008 допродавался…
avatar
Это продажи против актива. Покупаем акцию, продаем фьюч, контанго в кармане — синтетическая облига. Похожая история и с опционами — купил акцию, продал квартальный кол, если опцион сгорел, получил премию, иначе отдал акцию. В среднем будет около ставки. Но в целом затея сомнительная. Опционы не игрушка :)
avatar
bstone, Идея правильная и, на мой опыт, хорошо ложится на дивидендные история. Одна проблема, ликвидность опционов с грехом пополам только в Сбера и Газпроме.
avatar
Andy_Z, Вы считаете, что ликвидность в опционах на сбер и газ лучше, чем в опционах на РИ, СИ, Брент? Честно?
avatar
ch5oh, Конечно хуже. Я же и писал «с грехом пополам»
avatar
«без всяких роллирований и хеджирований. Это вообще законно?»
Нет, не законно. 10 лет без права переписки.
Ну и вообще, с таким (описанным в топике) подходом лучше о продаже забыть навсегда. 
avatar
Всем привет, сразу скажу что дела хорошо, а то кто-то подумает что люди лезут в опционы если с остальными инструментами не очень получается. Просто сейчас у меня на срочном рынке под резерв на просадку ботов и поднятие ГО много лишних средств паркуется, хотелось бы хоть как-то их задействовать.

Патсталом и дальше дочитать не смог)))
avatar
Мой отец мне говорил еще в далеком 2003 — сын, никогда и ни при каких условиях не продавай опцион.

С тех пор я очень много раз вспоминал его слова. Бросьте это, иначе хорошие дела в один момент превратятся в ад
avatar
Москва, сколько раз говорилось, нельзя продавать дальние края на всю котлету, вот и все что нужно запомнить — и передайте это своему отцу. если вы продаете опцион около денег он будет вести себя как (ну почти как) БА. управление риском — вот что главное в опционах.
avatar
f0xtr0t, ок)
avatar
Есть такая возможность. Нужно по размышлять и возможно найдёте.
avatar
>купить на всю котлету офз и под их обеспечение торговать на срочке

У тебя ведь, как я понимаю, в основном среднесрочные реверсные стратежки — то есть ты всегда или почти всегда находишься в рынке. А за торговлю срочки под обеспечение офз придётся платить брокеру как за обычное брокерское плечо. То есть ты будешь получать по офз 7% в год, но при этом за удержание офз в качестве го будешь платить брокеру в два с лишним раза больше — то есть по итогу будешь в минусе. 
Если бы ты торговал внутри дня, тогда да — тогда бы имело смысл торговать под залог офз, а если ты постоянно держишь позу, то смысла нет. 
avatar
Ну как бы, насколько я помню у айтиинвест не надо платить за плечо в этом варианте, а у других брокеров возможно что надо.
avatar
Artemunak, а где можно подробней узнать про условия кредитования на ЕДП у АйТи? Покопался у них на сайте — чёт ничего не понятно.  
avatar

Ну как бы, проще всего позвонить в саппорт. Они проконсультируют.

Там по факту не кредитование. Ваши ОФЗ прирванивают к деньгам с коэффициентом примерно 0.9. Не любые ОФЗ, конечно, а из опубликованного списка ликвидных.

avatar
А вы лучше поспрашивайте у тех, кто продавал опционы 6-го апреля сего года 
avatar
Ну вот уговорить щас не продавать опционы, им у кого я их покупать буду? )
avatar
по продаже опционов это к Коровину, его клиенты подтвердят.
от себя
1. лучше продавать на высокой волатильности
2. срок жизни меньше 30 дней
3. молиться  или роллировать
Все просто, можно на худой конец забить в эксель пару столбцов(исторические данные), ГО и премия, и посчитать, сколько надо продать опционов за год, чтоб получилась необходимая доходность.
Просто продажа опционов(без всяких левых конструкций), это наиболее понятное доступное действие для расчета соотношения риска и доходности. Можно продать с ГО на 10% капитала и подальше от центрального страйка и есть свои 8% годовых, или подавать на 100% капитвла, зависимость достаточно линейна.
Кроме того, продажа опционов, это прежде всего трендовая стратегия, если удается предугыдывать движение, то головняков еще меньше.
Коровин, как я понимаю, забивал счета своих инвесторов 100% да еще под пониженное ГО, да еще в обе стороны, в итоге имел до 10% в месяц, а так в целом, если учитывать период с 2014-2018, то такой стратегией инвесторы, которые к нему с 2014 года присоединились, с учетом реинвестирования могли удесятериться.
Нытье насчет того что он все просрал, достаточно однобоко.
avatar
Продажа опционов мне кажется это как права на управление автобусом. Продавец должен четко представлять что он будет делать в а) жопе; б) глубокой жопе; в) анальной аннигиляции. И четко следовать маневрам, так как многие любят немножечко пересидеть или подумать что делать или возникает нерешительность обрезки убытка… я с позиции теоретика рассуждаю и что с моей психологией оно мне не подходит…
avatar
Я как узнала, чт в опционах нпт стопов, сразу решила — не мое это.
avatar
Продавать можно дальние путы в маленьком количестве, в случае падения базового актива проводить ролирование. Позиция должна быть такого объема, чтобы средств хватило для ролирования до упора в ноль. Если такой маленький объем контрактов будет приносить 1% в месяц, то это буде уже большая победа.
Но в этой стратегии мозги нужны для правильного выбора времени входа в позицию.
avatar

По виду Вы все сами знаете: берет рынок, берете свой взгляд на возможное движение квартальное — продаете один или 2 края подальше от денег. Начните с малого, чтобы даже в катастрофическом сценарии депозит выдержал.

 

Что касается «протестировать на истории» — если сможете подготовить данные в текстовом формате, то почему бы и нет? Только возни очень много руками.

avatar
ch5oh, а я правильно понял что на интервале в несколько лет в принципе особо без разницы насколько далеко от денег продавать и прибыль будет в любом случае, т.е. можно вообще не париться какие страйки выбирать?
avatar

Artemunak, нет. Чем дальше проданный страйк — тем спокойней на душе. До поры.

Если продать близкий страйк — очень высока вероятность, что рынок до него дойдет. И тогда надо быстро соображать что с ним делать.

 

Кстати, после финансовой смерти братов-акробатов 9 апреля на С-Л выкладывали пост с разбором стратегии голой продажи. С учетом периодических катастроф там едва ли в ноль получалось.

 

То есть надо четко понимать, что в Вашем случае Вы именно добавляете к общему портфелю стратегию с сомнительным матожиданием (или даже отрицательным) не с целью заработать именно с этой стратегии, а с целью немножко скрасить эквити счета на контр-трендовом рынке, когда у основного портфеля проблемы тухляк и трудности.

avatar
ch5oh, ну а смысл такой «спокойности» если за несколько лет до дальнего страйка цена тоже скорее всего когда-нибудь дойдёт.

В ноль конечно бы не хотелось, по идее ведь должен быть риск-премиум и систематическая переоценённость путов, ради этого всё и затевается. В основном путы на ртс планирую продавать.

совсем далёкие страйки интересуют меньше так как точно на спредах с ними потеряешь больше чем на ближних.

Я готов периодически видеть просадку на ближних страйках если в долгосроке это дело будет прибыльным при разумных рисках, вот пытаюсь понять стоит ли оно того.


avatar

Artemunak, делайте как хотите. Вы же сами себе хозяин и опытный алго. Вы озвучили некую схему торговли и Вам честно говорят, что в ней зарабатывать можно, но этот хлеб нельзя назвать легким или супер-доходным. А неосторожные продаваны вообще в трубу вылетают.

 

На ближних страйках, имхо, Ваши статические позиции никогда не будут иметь «разумный риск». Тогда нужно включать динамический дельта-хедж, строить комбинированные позиции и постоянно мониторить ситуацию.

 

Я так понял, это не то, что Вы ищете.

 

Засим откланиваюсь.

avatar

Сделайте 1 или 2 отдельных субсчета под это дело.

На основном счете 90% денег — там месят линейные роботы. На втором субсчете средства под опционы. 10% от депо.

 

При первоначальном формировании позиции забиваете не более трети от «опционного субсчета». При катастрофе довносите с основного — у Вас там в этот момент должна быть отличная прибыль.

avatar
Богатым не стать по такой схеме, но, возможно, компенсируете часть биржевых/брокерских комиссий.
avatar

Чисто от себя все же советую продавать не в слепую, а хотя бы убедиться для начала, что волатильность сделки выше текущей исторической волатильности рынка и примерно на уровне адекватной улыбки.

 

Адекватную улыбку можно построить в ТСЛаб (версии 2.0).

avatar
Никакого отдельного счёта под опционы, продаёте только CALLы на том же счёте где у вас алгоритмы торгуют в лонг.
Какие страйки продавать, это можно вычислить исходя из статистики поведения актива и результатов алго на растущем рынке, а так же личных предпочтений по рискам.
avatar
Андрей Волков, суб-счет в любом случае лучше отдельный, имхо. Иначе трудно ГО контроллировать. А перевод денег между ними в течение 5 секунд делается.
avatar
Исходя из запроса автора топика риск/доходность и сравнивая это с ОФЗ ,  насоветовали продажи дальних непокрытых краёв... , считаю это в корне не верным в таком случае придётся взять риски большие а доходность копейки...  на опционах на «шару» не поднять денег без ролла и хеджа…
avatar
Slava_v, вообще я пока скептически отношусь к опционам. С дальними страйками не хочется гарантированно терять на спредах. С роллами и хеджем тоже будет много «лишних» сделок. Имхо если тема с продажей опционов рабочая то это должно быть видно в самом тупом варианте, всякие усложнения будут похожи на курвофитинг и не факт что в долгосрочной перспективе это поможет.

avatar
Artemunak, Вы продаете дальний по биду по 230-300 пунктов и держите до экспирации. Какие «спреды» Вас смущают?
avatar
ch5oh, может я чего-то и не понял, в опционах нуб.
Вот есть у нас допустим пут со страйком 97500.
Хочу его продать, теоретическая цена 300.
А в стакане 260.
То есть я сразу теряю более 40 руб — 13% на этом. А макс прибыль будет 260 рублей?
Звучит стрёмно. Или где-то тут ошибка?
avatar
Artemunak, прямо сейчас: пут 97500 — теор цена 290, бид — 310 стоит.
avatar
Вот Так, возможно, терминала нет, смотрео старые цифры.  Так я правильно понял что я бы сразу потерял 40 руб при максимальном профите в 260 руб если бы цена была 260 при теоретической 300?
avatar

Artemunak, потерял по сравнению с чем? Если Вы не готовы принять концепцию, что биржевая теорцена — фигня, то просто ждите ситуации, когда чужой бид будет Выше теорцены.

 

=) Это даст Вам приятное самоощущение, что Вы совершили выгодную сделку и сразу «заработали» лишние 10-20%.

avatar
ch5oh, имхо справедливая цена где-то между бидом и аском, а когда делаешь сделку которая отличается от неё на 10% и выше то сразу теряешь 10%+ и тут уже никакие стратегии в долгосроке не помогут. А спреды везде выше 10% кроме самых центральных страйков. Так что нормально заработать на опционах что-то можно только если сам будешь что-то котировать и хфтшить, но это сложно и муторно. В общем посмотрел на доску повнимательней и желание связываться с опционами пропало окончательно.
avatar
Artemunak, нет
avatar

Artemunak, тут сразу 3 ошибки.

1. Теорцена — фигня. Вы должны сами для себя понимать стоит ли продавать по цене чужого бида или нет.

 

2. По моим сведениям бид у него 310, а теорцена — 290. То есть по Вашей логике Вы продадите его даже с дополнительным преимуществом.

 

3. В опционах надо смотреть не цену, а волатильность.

Айви у него сейчас 28.9%. А текущая исторвола 16%.

То есть продавая этот страйк по биду Вы имеете преимущество на 2 шага цены как по отношению к теорцене биржевой, так и запас прочности по волатильности почти в 2 раза.

 

В чем подвох? Подвх в том, что август у нас сложный месяц традиционно. Поэтому в любой момент до экспирации в сентябре рынок может начать стремительное погружение. Ашви станет выше 40, биржа поднимт ГО пару раз и цена этого пута поднимется к примеру до 4-7 тысяч пунктов.

 

Ваш общий счет должен выдерживать эту ситуацию. Если учесть, что Ваш основной алго-портфель хорошо заработает на падении (должен!), то по идее, это должно быть более-менее приемлемо.

avatar
     А я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что продавать опционы не только можно, но зачастую и НУЖНО!
     Только следует продавать не голые ножки (прости меня, Госсподи!), а временную стоимость в спредах — вертикальные спреды, бабочки, кондоры и иные гнусные опционные извращения.
     Как можно покупать опционы без продаж — не понимаю! Равно и как наоборот… Опционная торговля — это спредовая торговля. И всё тут.
Московский Лоссбой,  Интересно есть в опционной ветке кто на покупках скажем стредла рехеджем зарабатывает??  интересно было бы послушать, там если я правильно понимаю только покупка опционов.
avatar
Slava_v, мне кажется, вроде, Стас Бржозовский этим иногда баловал раньше :)
Slava_v, зарабатывать можно и покупкой, и продажей, и спредами. Вопрос только в соотношении IV и HV
avatar
Slava_v, покупать и рехеджить можно. Но это ситуативно. К сожалению, сейчас легче работать от продаж опционов.
avatar
Московский Лоссбой, Nojki Busha?)
avatar
Продавай путы на всю котлету и разгонишь депо, а если рынок рухнет так инвесторам и скажешь — рынок рухнул но вы держитесь там, не благодари.
avatar
ок, в общем посмотрел я доску с опционами повнимательней, прикинул что и как и для себя решил что нормально на опционах не заработаешь, спреды огромные. Пусть лудоманы с ними резвятся.
Буду надеяться что благодаря им иногда и происходят движения и роботы на них должны заработать, так что можно сказать что так буду зарабатывать на опционах, от добра добра не ищут.
avatar
Artemunak, к сожалению по ликвидности опционы совсем не похожи на ОФЗ)
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн