Блог им. ShlykoVV

Моя П С И Х О Л О Г И Я трейдинга.

Всегда, когда в моей голове возникают стоящие мысли, я стараюсь зафиксировать их на бумаге, в телефоне, в диктофоне… Потом аккуратно переношу их в отдельный файл на компьютере. Время идет, что-то редактирую, что-то оставляю как и было. Ниже представлен один из таких отрывков, который был записан несколько лет назад...

Моя П С И Х О Л О Г И Я трейдинга.

«Трейдинг – это процесс открытия и закрытия позиций. Здесь не важно, как позиции открываются и закрываются. Самое главное, чтобы после каждой сделки сумма счета увеличивалась. Это не инвестирование, где нужно купить и ждать. Здесь нужно фиксировать прибыль. Будет больно, когда после закрытия позиции цена продолжает двигаться в твою сторону. Но нужно помнить, что каждая сделка это отдельный выстрел и нужно попадать в мишень. Поэтому, закрыв позицию в плюсе, нужно поздравить себя, перевести дух и снова целиться. Чем чаще попадаем в мишень, тем лучше. Не нужно надеяться, что продержав одну сделку несколько недель, мы получим огромную прибыль. Это возможно, но профессионализм заключается именно в открытии позиции и закрытии с фиксацией прибыли, открытии и закрытии!!! Если цена ушла, но без нас, расстраиваться не нужно, т.к. главное это наш счет. Нужно радоваться когда он растет и грустить, когда уменьшается, а все остальное это только наша реакция (Видеть/слышать → Дать оценку → Чувство → Действие). Поэтому, если рынок двигается, а наш счет не изменяется, это гораздо лучше, чем, если бы он уменьшался.»


Хочу отметить, что еще раньше, года 3-4 назад, я использовал короткие стопы и искал сделки 1 к 5, 1 к 4, сейчас на первом месте стоит качество, поэтому   1 к 2 и 1 к 1 считаю хорошей сделкой))
★10
15 комментариев
Хорошие записи =)
avatar
JonnnnIK, Спасибо)) Есть и другие записи, в которых я детально описывал, свои чувства, переживания, как уменьшал риск на сделку вдвое, чтобы вернуться к нормальному ритму торговли… читаю их сейчас и на лице появляется улыбка))
автар, ты какую травку предпочитаешь?
avatar
pXhXXst, на самом деле я уже бросил курить…
браво! в избранное!!! выкладывай все записи, тебе люди спасибо скажут!!!
avatar
ioanberger, на вряд ли. Как в последнее время пишет Тимофей, поймут только 5%! Сейчас пока точно ничего больше не буду выкладывать, а потом может и появится настроение)
очень близко
avatar
rwsmart, к чему?
avatar
lekrus, к моим рассуждениям
avatar
«Классика соотношения СЛ/ТП в виде 1:4 или 1:5» — уже не рулит…
Сам юзаю соотношение 1:1,75… Устраивает…
:)))
Топик плюсанУл…
avatar
Gugenot, я отказался от сделок с низкой вероятностью выигрыша в первую очередь из-за серийности убыточных сделок! Бывали ситуации что 4 сделки подряд закрывались по стопу и самое плохое то, что не известно, сколько еще будет убыточных сделок, возможен вариант, что еще 4, потом еще 4… т.е. после каждой убыточной сделки я стоял в начальной точке(результат прошлых сделок не влияет на будущие), а мой счет уменьшался…
Виталий,
Да… серийные убыточные сделки — закрывающиеся по стопу —
причём, увы, не «защитно-профитному» (!) — это, пожалуй, одна из наиболее «гнусных» «особенностей» — нашего рода деятельности… тут не могу не согласиться…
Хотя знаю людей-трейдеров, которые к этому толерантны…
avatar
ахаха)) я думал тебя распнут сейчас в комментах за такие богохульные изречения «сейчас на первом месте стоит качество, поэтому 1 к 2 и 1 к 1 считаю хорошей сделкой))»

но нет, странно… ))))

все обычно только на соотношения смотрят стопа к лосю, а на деле есть еще вероятность прибыльной сделки и частота. Если их в расчет брать, то и 0,8/1 нормально (тейк/стоп)
avatar
Сергей Рыжавин, На самом деле я еще считаю, что вход гораздо важнее выхода, что иногда можно ловить падающие ножи с далекими стопами и т.д., но не говори об этом никому, а то точно не поймут)))
Виталий, ну я вообще руками не торгую) для меня надежное соединение важнее хорошего входа и хорошего выхода :)
avatar

теги блога Виталий Шлыков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн