Блог им. proton

Рубль совершает небольшие колебания. Чего ждать?

После апрельских санкций и резкого снижения рубль в последние месяцы относительно стабилен и совершает лишь не очень большие колебания в районе 63 рублей за доллар.  После прозвучавших на прошлой неделе в Сенате США предложениях о новых санкциях, рубль дернулся вниз, потеряв около 0,4 процента. Но возникшая кратковременная паника быстро сошла на нет, и возникшие колебания в паре доллар-рубль по-прежнему остались в рамках не очень значительных.
Рубль совершает небольшие колебания. Чего ждать?
Приведу фрагмент составлявшегося для Вестей (https://www.vestifinance.ru/articles/104586) прогноза динамики рубля в ближайшее время:

Угрозу ужесточения санкций США против России инвесторы «переварили» довольно быстро, о чем свидетельствует новая стабилизация рубля и хороший спрос на прошедшем очередном еженедельном аукционе ОФЗ. Размещение Минфином в рамках аукциона облигаций на 35,2 млрд. рублей проходило при трехкратном превышении спроса.

Предлагаемая доходность оказывается привлекательной и для иностранных инвесторов, которые выкупили почти треть предложенных облигаций. Как и ожидалось, Банк России не стал спешить с дальнейшим снижением ставки, а, значит, в таком случае будет сохраняться этот важный фактор привлекательности покупок рублевых облигаций.

Завершающийся июль настраивает на расслабление. Уходят в отпуск законодатели,  как России, так и в США. Источников сильных воздействий на динамику рубля в период летнего затишья станет немного меньше. Но совсем расслабляться нельзя — помним, что август в прошлом приносил нам много неожиданностей. Поэтому полагаться на сохранение установившегося в последние месяцы относительного спокойствия полностью не стоит. Тем более в условиях разворачивающихся торговых войн, где полученное затишье на американо-европейском направлении может с лихвой быть компенсировано витком обострения на американо-китайском. В пару доллар-рубль подобные обострения могут легко просачиваться, например, через изменения индекса доллара.

Вывести из равновесия рубль в паре с долларом может также возобновление трендового движения цен нефти. Там ситуация, несмотря на наличие множества факторов роста цен, в ближайший месяц, по нашему мнению, будет, скорей, тяготеть к их снижению. А весьма возможный и ожидаемый в августе заход на новое снижение цен нефти, а также произошедшее завершение поддержки налогового периода будут стимулировать рубль к ослаблению. Поэтому, даже при сохранении привычного диапазона колебаний рубля (и даже после небольшого возможного его укрепления в сторону 62 рублей за доллар после сохранения ставки банком России) ждем роста такого давления уже к концу следующей недели. В начале августа ждем попыток штурма верхних границ сложившегося в последние три месяца диапазона колебаний в паре доллар-рубль.

★1
9 комментариев
Спасибо. И где ждете рубль в августе?
avatar
Мда. Пока нефть с 80 скорректировалась до 71 и отскочила в 74. Полагаю более вероятно движение до 90 и потом коррекция, также полагают и некоторые другие товарищи…
А рубль при растущей нефти будет стоять не ниже 62 не выше 65. Зарабатывайте.

avatar
Юнчик, по рублю присоединюсь. Его ЦБ искусственно держит заниженным. Так и будет в ближайшие года 2-3. Если ничего экстраординарного на мировых рынках не случится. У них хорошая стратегия — сейчас отвязали курс от нефти, чтобы он не влиял на колебания инфляции и не раскачивал лодку :) Но в то же время, курс заниженный, чтобы при движениях нефти вниз бюджет не терял бабло. Все четко :)
Алексей Суриков, я аж прокашлялся насчет 2-3 года…
Реальный сценарий:
В США в марте нефть будет 110 долларов, Британия 27.03 выходит из Евросоюза. Очень хороший повод для начала кризиса. Нефть за 3-4 месяца падает до 10-12 долларов. Наш рубль из сотки выскочит. Это будет наверняка, но сроков никто не назовет.
avatar
Юнчик, читайте внимательнее, там же написано «Если ничего экстраординарного на мировых рынках не случится». Описанный вами сценарий — как раз экстраординарный. Плюс, а за счет чего рубль из сотки выскочит? Они же к тому времени ЗВР накопят и будут способны сдерживать резкие врЕменные колебания.
Алексей Суриков, я полагаю, что у нас рынке экстраординарное наступает как дни недели… Обвал Фейсбук на 20% на этой неделе, ФРС на следующей неделе какую-нибудь хрень заявит, потом мы покажем  летающий танк с 3-мя пушками и одной гусеницей  и т.д.
avatar

Юнчик, ну давайте не будем преувеличивать. Обвал фейсбука — это закономерный результат его взлета. ФРС всегда очень аккуратна в своих формулировках и старается не раскачивать рынки, пока это удается. Повышать ставки я думаю она пока не будет, пока Трамп не выдоит с Европы и Китая профицит в торговом балансе. Тогда уже можно более жестко повышать ставки. На наши танки все уже давно не обращают внимания :) 

Я все-таки не думаю, что это каждый день. В этом году всего 2 серьезных события было: коррекция в СНПи в начале года и санкции на русал в апреле. Выборы прошли — вот они и опустили рубль. До следующих выборов :)

Я, конечно, понимаю, что вы стоите в шорте рубля к доллару и хотите уже скорее 100 за доллар и увидеть большую прибыль на своем счету, но не надо недооценивать наше правительство и дядю Вову :)

так ждать большого выхода из диапазона небольших колебаний. а после выхода снова сидеть в небольших колебаниях и гадать что дальше. все просто же
avatar
Не больших колебаний.
Правительство давно уж наметило план к 19 году 65р
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн