Блог им. probitcoin

SEC снова отказала братьям Уинклвосс в создании биткоин-ETF

SEC снова отказала братьям Уинклвосс в создании биткоин-ETF
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) во второй раз отклонила заявку Кэмерона и Тайлера Уинклвосс, которые приняли решение создать торгуемый на бирже фонд (ETF), привязанный к Биткоину. Повторное решение SEC опубликовало спустя год после предыдущего отказа.

Ранее Комиссия отказалась удовлетворить запрос на изменение правил, который был направлен в SEC компанией Bats BZX Exchange. В случае утверждения запроса он позволил бы выпустить на регулируемые биржи новые инструменты для инвестирования в первую криптовалюту. После получения отказа регулятора компания Bats подала запрос на пересмотр решения Комиссии, после чего потекли часы ожидания одобрения биржевого продукта для торгов Биткоином.

Однако регулятор беспокоится о рисках. Опубликованный отказ свидетельствует об этом. В документе представители SEC говорят о том, что решение Комиссии не отражает оценку криптосферы и блокчейна и относится исключительно к поступившему предложению.

«Хотя SEC не одобряет предложенное изменение правил, Комиссия подчеркивает, что ее неодобрение не основывается на оценке Биткоина или технологии блокчейн в более широком понимании, их ценности как инновации или инвестиции. Комиссия не одобряет предложенное изменение правил, о чем в подробностях сказано ниже, поскольку BZX не смогла подтвердить, что ее предложение согласуется с определенный разделом Закона о торговле ценными бумагами, в котором в частности говорится о том, что правила должны быть составлены таким образом, чтобы препятствовать актам мошенничества и манипуляций и соответствующим практикам», — сказано в решении Комиссии.

Представители SEC также отметили, что одобрение возможно в будущем, учитывая развитие и рост крипторынка. «Например, существующие или новые биктоин-фьючерсы могут достичь значительных размеров, а биржа, занимающаяся листингом подобных продуктов, сможет продемонстрировать в предложенном изменении правил свою способность урегулировать риски мошенничества и манипуляций путем обмена контрольной информацией с регулируемым рынком значительных размеров, связанным с Биткоином, а также, где это будет уместно, со спотовыми рынками, связанными с биткоин-деривативами», — пишет регулятор.

Впрочем, даже в SEC нашлись противники такого решения. Так, например, комиссар SEC Хестер Пирс заявила, что она выступает против решения регулятора, так как предложение позволило бы инициировать листинг и торговлю ценными бумагами Winklevoss Bitcoin Trust на бирже Bats BZX. Она призналась, что крайне обеспокоена тем, что подход регулятора может нанести ущерб инвесторам, так как отказ явно препятствует более глубокой институционализации рынка Биткоина.
★1
1 комментарий
вырастет без институционалов — какая беда и огорчение)
кто-то ж его сейчас пампит
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн