Блог им. waldhaber

Кто-нибудь рисует схемы? +Про симулянтов (психология).

Кто-нибудь рисует схемы? +Про симулянтов (психология).

  Всем  привет, всё продолжаю разбираться с ворохом записей по психологии, системам, ошибкам и прочему.
Теперь пытаюсь сделать это в виде схем… Стало просто интересно, а кто-нибудь на СЛ занимался подобным схемостроительством! И если да — то может есть советы бывалых, как удобней-наглядней это делать.. 

  И вот пока формулировал этот вопрос, обратил внимание, что я снова попал в одну очень интересную психологическую ловушку, которую зачастую сложно заметить, назвать которую можно «симуляцией деятельности». Картиночка в принципе неплохо передаёт общий смысл.
Кто-нибудь рисует схемы? +Про симулянтов (психология).

  То есть вместо того, что бы рисовать(читай — ДЕЛАТЬ) свои схемы как умею, а там уже дорабатывать что получилось, я из раза в раз буду думать и искать — а как лучше, а может так, а может эдак… при этом, само дело практически не двигается. Что это как не СИМУЛЯЦИЯ деятельности с ничтожно малым КПД. Так понимаю это берётся в основном из-за отсутсвия какого-то осмысленного плана, дедлайнов, ну и во вторую очередь из-за трудностей, в частности — непонимания «как делать». Хотя и про лень нельзя забывать))

Тимофей, ау! Помогай симулировать, я помню ты раньше схемки рисовал, научи Сенсеюшка)

★6
41 комментарий
у меня около стула, на котором я сейчас пишу этот коммент, лежат пару гантелей. Угадайте для чего? Про «запинаться» ответ будет неправильный
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), симуляция ЗОЖ)
avatar
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), У… бать по монитору в процессе тильта, чтобы оный прекратить? ))
avatar
Antishort, я к технике бережно отношусь
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), Ну некоторым индивидам, подверженным тильтам, при ручной торговле, проще потом новый купить )) По крайней мере экономически целесообразней, если депозит приличный.
avatar
Antishort, безусловно выход негатива должен происходить, пусть даже в некоторых случаях и варварским способом
Antishort, это для бессистемных или внесистемных)))
avatar
Это называется «блок схема» посмотрите в интернете.
Андрей Волков, блин, точно, я совсем про него забыл!)
avatar

Туземец, отслеживаю постольку-поскольку, но не сдаюсь)

Картинка зачёт!))

avatar
Проблема майндмепов в том, что они хорошо дают общее положение, картинку, но абсолютно не «провоцируют» действия. Для провокации действий нужны процедурные схемы. Процедурные схемы выносят общую проблему на конкретный кейс. Там уже работается с ошибочными процедурами (читай — поступками, решениями, импульсивными действиями), моделируется правильная процедура(ы), отрабатывается «на истории» (проигрывается в голове и эмоциях не то, что было, а то как должно было быть), отрабатывается на реале. ) Все как на бирже! )

Для того, чтобы голову привести в процедурное, а не аналогово-эмоциональное состояние, использую ДРАКОН.
avatar
facevalue, совершенно согласен. На меп смотрят, чтобы определиться, куда идти. А вот идти — это уже процедура ;)
avatar

facevalue, бой-бой, палехче))) Мне только слова пол дня в вики искать, что ты наговорил) 

А если майндмеп сразу с процедурными схемами делать, слишком громоздко получится… Я кстати склоняюсь, ну как я понимаю, к процедурным схемам. Ну как бы хочу  сделать шаблоны правильные и не правильные, их естественно не с потолка рисовать, а из собственной статистики..

Проблема в данный момент в том, что хочется сделать всего несколько групп, ну к примеру в «дисциплину» засунуть всё что связано с распорядком, планированием и т.п. Но получается слишком много групп и что хуже — есть такие принципы, которые подходят под многие группы и не знаю куда их засунуть!

avatar

waldhaber, ))) Майндмеп процедурным сложно сделать. Это ИМХО. Но для разбора кейсов подходит, понять причино-следственный континуум, тссть! )))

Забыл сказать еще одну важную вещь, о которой мало кто пишет вообще — утверждения не работают. Вообще. Поэтому лозунги в современном маркетинге сменились на призывы к действию. Call to Action если погуглить захочется. ) В этом и кроется разница результативной работы с коркой и «симуляцией деятельности». Типа, «решения должны быть настроены на результат.» — «Иииииии?????» — в недоумении читает это мозг… ) А когда задается процедура, типа «а) Есть решение выполнить сегодня одну системную сделку/подарить цветы бабушке/купить любимой золотую цепочку б) Проверь наличие ресурсов для выполнения задачи в) проверь все технические составляющие для результативности г) результатом должно быть хорошо выполненная сделка/довольная бабушка/секс д) что мешает выполнить процедуры? е) как нивелировать или предотвратить „мешалок“ ж) приступить к выполнению! контрольные точки увидеть сетап/подготовить исполнение/предать огню все сомнения/выставить ордер с правильным риском и размером позиции/сопроводить сделку до профита или лосса/наградить себя за хорошее исполнение просмотром первого Терминатора )))

В таких процедурных схемах результат — это продукт, а не цель или задача. Если ты делаешь абвгд, то будет результат. И ты держа в голове результат (хорошее исполнение/радостаная бабушка/мощный секс) работаешь над качеством процедур, а не молишься над иконами РТС. )

avatar

facevalue, я не знаю, что я сегодня не так написал в посте как обычно, но вместо обычного троллинга, в комментах уже как минимум трое человек, мне нещадно помогли! И инфой по самому вопросу и новыми мыслями, который были вообще вне поля моего зрения.

Реально спасибо, мне надо это обдумать теперь!)

avatar
waldhaber, Так бывает. ) Каков вопрос, таков ответ ) Вообще, такие попытки подойти нестандартно к стандартным вопросам тоже не часто попадаются в ленте.
avatar
С интересом посмотрел схему, но один пункт (если она про трейдинг) вызывает вопросы.

Вот этот:


Во всяком случае я торгую иначе, ежедневный результат в моей оценочной иерархии значит очень мало.
avatar

Geist, а если убрать из приведённого тезиса слово — ежедневный?)

Это кстати черновой вариант блок-схемы, я неглядя переписывал всё с бумаги, обычно у меня кстати без «ежедневно» эта мысль звучит.

avatar
waldhaber, это не совсем легко выразить словами, сейчас попробую. Но это именно про трейдинг, учти и это только моя версия, я могу торговать иначе, чем ты или другие.

1) В трейдинг идут, чтобы заработать денег, а следовательно, под результатом следует подразумевать только профит, не убыток. Есть смешная фраза «отрицательный результат — тоже результат», но мы же тут собрались не шутками зарабатывать, а трейдингом, поэтому фразу смело выкидываем за борт.

2) Профит в трейдинге ничем не гарантирован, а следовательно, нельзя закладываться на какую бы то ни было периодичность в достижении результата. Это касается в принципе любых временных ограничений, но чем они меньше, тем это опасней. 

Ведь чем, к примеру, опасен наивный план «буду рубить 1% в день каждый день»? Не тем, что он утопический и можно, как и в случае с утопией, пытаться осуществлять его годами, теряя время. А тем, что мозг имеет установку, а если что-то идет не так, начинает сопротивляться — и если вместо желаемого 1% трейдер видит (вдруг! или вдруг?;)) -0,8%, его это закусывает и он пускается во все тяжкие, ака тильт.

3) «небольшой» — почему? Результат должен быть таким, каким его позволили сделать твое умение и рыночная обстановка. Если дают 5% в день (в смысле много), надо пытаться брать 5%.

4) «только» тоже не очень подходящее слово.

Если человеку платят за то, что он кладет кирпичи в стене, то да, только так он достигнет значимого результата, построив дом и получив расчет (профит).

А трейдинг не таков, поэтому в нем ты можешь полгода «класть кирпичи» мимо стены и получать за это штрафы (лосей), а потом одним-единственным трейдом сделать так, что в конце все-таки будет профит.

Я торгую по другим раскладам.

Смотри, есть трейдеры-универсалы (их мало), которые одинаково хорошо торгуют лонг и шорт. Я не из них, мне гораздо лучше удается лонг. 

Поэтому если на рынке ситуация лонговая, я ставлю себе задачу выжать как можно более значимый результат. Для этого я максимально наращиваю позицию в моменте, наращиваю риски, порой пирамидюсь, «терплю» профит и т.д. 

А если шортовая, то наоборот — режу торгуемые объемы, уменьшаю риски и т.д. Потому что знаю, что в шорте я не фонтан и высоких результатов ждать не стоит. 

А если рынок флетит, могу вообще на заборе сидеть.

Для меня значимый результат — это когда ты сел на своего любимого конька (то, что умеешь лучше всего) и сумел выжать его по максимуму конкретного рыночного моментума.
avatar

Geist, твоих комментов я всегда жду, они навевают новые для меня мысли) Сейчас правда у меня стойкое ощущение схожести твоего подхода с Николасом Дарвасом из его же книги «инвестор-танцор».

Надо думать конечно, возможно у меня действительно деструктивная установка, я конечно думаю о своём тезисе, с точки зрения дисциплины, но подсознание ведь и в правду может больше привязываться к марже и когда профит идёт вразрез с дисциплиной — вот тебе и диссонанс… хм.

А правило это конечно из обычной жизни… хочешь новые веса на тренировках — надо по чуть-чуть, хочешь язык выучить — опять же по чуть-чуть и регулярно..

avatar
waldhaber, не читал книгу, надо будет почитать.

хочешь новые веса на тренировках — надо по чуть-чуть, хочешь язык выучить — опять же по чуть-чуть и регулярно..

Я понимаю, конечно. Но в трейдинге нет ничего регулярного. Ну, если не считать регулярным то, что он ходит то вверх, то вниз ;)  Даже один и тот же паттерн можно отторговать с разными результатами.

Поэтому я вот торгую как написал: когда мое, пытаюсь выжать максимум возможного. Когда не мое, сижу в засаде либо торгую осторожно.
avatar

Geist, да, спасибо дружище, это надо обмозговать, возможно я вновь что-то навязываю действительности в силу узости мышления)

А книжка небольшая, на пару вечеров, но вроде как автобиографичная… мне понравилась.

avatar
Geist, да просто приравняй свой временной лаг, а точнее фрагмент с ежедневным…
avatar
Dio, да мне-то зачем. Я дейтредингом занимаюсь редко, только когда вола высокая. У меня внутренний отчетный период год, зачем мне говорить своему мозгу, что я каждый день обязан что-то заработать?
avatar
Geist, да я про другое...
а так речи каждый день зарабатывать это только для молодняка неокрепшего… неоднократно здесь говорил об этом тупиковом пути..

avatar

MyKey, спс, гляну!

Спорить не буду, может и карго, а я тупизень верю в светлое будущее, но тогда помоги, подскажи как организовать-упорядочить знания на бумаге?

avatar
Слишком сложно. Вот рабочая схема ))




avatar
Antishort, всё гениальное — просто!)
avatar

MyKey, братан, у меня пол жизни карго культ))Мне ещё учиться и учиться. Я вообще стремлюсь к описанию шаблонов мышления и действий, взятых из собственной статистики. Пытаюсь составить своеобразную карту из них,  ну и желательно с описанием почему срабатывают «неправильные» и не срабатывают «правильные». А то у меня как «день сурка» чес слово, надоело одно и тоже после каждого слива переписывать — не работает это. Оно мож и эти шаблоны не помогут, но попытаться-то надо)

Если есть что мне посоветовать, ссылки, личный опыт… я буду очень признателен!)

avatar
Где ты взял мой список дел на сегодня???
Fry (Антон), ))
avatar
Зачем на публику?
Прося помощи у кого-то помочь разобраться со скелетами в своем шкафу, вы рискуете забить его скелетами помощника.
avatar
chizhan, мне не у кого больше спрашивать. Не знаю на счёт скелетов, но всё же одна голова хорошо, а две лучше, тем более когда сам не ахти как разбираешься в вопросе… получил несколько очень толковых комментов, за что очень благодарен ребятам.
avatar
Можно всю блок схему — полностью, я уже нашел там пару интересных пунктов для себя.
Артемев Андрей, чуть позже выложу и готовый вариант и промежуточные)
avatar

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн