Блог им. Slon55

Когда мы были молодыми

 Пост написан без финансовой поддержки
         и в угоду нищебродам
!

          После окончания первого курса я приехал на каникулы к своим родителям. Город, в котором я жил до учебы в Вузе, был средним статистическим городом в стране. Население составляло около 300 тысяч. Была в нем и улица Ленина, Дзержинского и Чехова и другие известные фамилии известных революционеров и героев войны красовались на названиях улиц. Был и парк, который как и следовало- называли Парком им. Горького! Пару рынков сельхоз продукции. Один новый, другой старый. Так эти названия к ним и прижились.
  Были несколько кинотеатров, один драмтеатр, несколько так называемых дворцов культуры и техники! 
  Были и учебные заведения в городе — пару институтов и несколько техникумов и училищ ( ГПТУ -городские профессиональные технические училища — где двоечников после 8 класса почти из 40 школ города учили  к получению престижных рабочих профессий, как то токарь -расточник, тракторист, экскаваторщик, крановщик башенных кранов, сварщик, оператор станков с цифровым управлением,    и т.п. !)
  Народ  аббревиатуру ГПТУ переводил своеобразно- Господи, Помоги Тупому Устроиться! 
  Как бы там не было, но город жил и живет до сих пор.
  Кстати, я жил на улице Шаумяна, это один из 26-ти бакинских комиссаров. Одним из самых известных символов нашей советской эпохи были 26 бакинских комиссаров — герои революции, казнённые английскими интервентами.  Вот почему я ненавижу англичан и когда был в Англии- делал им маленькие пакости.  Выходя из гостиницы, не выключал свет, воду и отопление в номере. Большинство тех, кто учился в школе в советское время, наверное,  слышали об этой истории, но вряд ли смогут внятно её изложить и, скорее всего, даже не назовут ни одного имени из «списка 26-ти».  Но Микояна надо помнить. Он был 27-м, которого не расстреляли.
   Но моя история о другом. Мой дворовый уличный друг попросил сдать за него устную математику в авиационный техникум, в который решил поступить. Я сказал, что это афера и вряд ли у меня получится. Так как мы абсолютно не похоже друг на друга.
   Друг настоял, тем более на завтра был назначен уже экзамен и он не знал математику.
   Посмотрев его экзаменационную книжку, я надел его свитер, так как он был на фото в этом свитере, на улице 25-28  градусов тепла. Больше на фото его сходства с моим не было. 
   Придя в техникум, мы встали в очередь на сдачу экзаменов. Группа в шесть человек готовилась к экзамену и, далее, вызывали остальных по одному взамен прошедшего экзамен. Я зашел где-то в средине, взял билет и поперся на последний ряд. Меня окрикнули, я весь похолодел. Но оказалось, нужно было просто сесть поближе к ним на свободное место.
   Сев за парту- я стал изучать билет. Билет говно- Как счас помню, надо было рассказать про деление многочлена на многочлен, второй вопрос — решить уравнение с радикалом ( там нужно было удалить корни, не входящие в ОДЗ) и третий вопрос о пересекающихся параленьных прямых секущей и что-то про внутренние и внешние углы...
  Дело в том, что отвечали смерды комиссии у доски. Доску разделили на две части. Один отвечал, второй готовился на своей половине доски. 
  Я ждал своей очереди. Было жарко, даже очень.
  Друг за дверьми радовался, что меня долго нет. Значит все идет тип-топ. Сбегал на рынок — купил черешни. Всем в группе уже натрындел, какой он хитрый, и как меня  послал вместо себя сдавать экзамен.
  Короче, подошла моя очередь, я готовился у доски, все время пытался стоять задом к приемной комиссии, старался не показывать лицо. В комиссии сидели две тетки и мужик.
  Я начал отвечать, также лицом к доске… Начал отвечать на первый вопрос. Кто-то из комиссии попросил меня повернуться к ним лицом...
  И тут одна тетка задает вопрос в лоб — «За кого я сдаю экзамен???»  Все, спалился. 
  Я тут чуть не обосрался, но нашелся. Сказал, что сдаю за брата. Его срочно вызвали на уборку посевной (тогда модно была шефская помощь колхозам и совхозам,  а у него сегодня экзамен. Короче, меня пугали там чем-то еще...
   Потом все-таки порешили на том, что сейчас аннулируют мой ответ, меня отпустят. И при этом сказали, чтобы брат пришел сам на экзамен.
   Сейчас я понимаю, что у них был небольшой конкурс и снимать моего друга с конкурса у них не было веских причин.    Хотя я тогда многим рисковал- могли написать о мошенничестве в мой институт и, например,  выгнать меня из института. Тогда жили по кодексу коммунистов. 
   Но тем не менее, все обошлось, я вышел из дверей навстречу улыбающемуся во весь рот  другу. Он меня встречает с вопросом — «сколько я получил? „  Короче, сейчас он уже на пенсии, всю жизнь проработал в гороно этого города. В техникум он не пошел, а на следующий год поступил в пединститут, на физ-мат, факультет которого и окончил.  Там я за него решал письменную контрольную по математике, стоя под окном, куда он сбрасывал шпаргалки.
  Сидя за рюмкой чая мы иногда вспоминаем эту и другие  истории))))
Классная история про то, как мы наловили раков в Заветнинском районе Ростовской области и как потом продавали по пивнушкам.
  Вот вид мошенничества, который у меня не получился. Никому не советую этим заниматься, могла жизнь повернуться иначе, вызови они наряд милиции и завертелось бы колесо правосудия, подмяв под себя мою жизнь.
  Береги честь смолоду. 

Вот и вся история. Ничего кроме правды.

Ваш все тот же самый S.Hamster
★2
39 комментариев
ты чё-то расписался как перед смертью, надеюсь, всё нормально, держись там!

истории интересные :)
avatar
ПBМ,  так оно и есть…
avatar
ПBМ, генерирует посты с той скоростью, с какой Тимофей подкидывает бабло.
Надо ж поддерживать ресурс на плаву. Пусть и не по теме, лишь бы пипл хавал. Раньше кробот так строчил, видно заместили…
avatar
НеоМэн, куда Тимофей бабло подкидывает?
avatar
Geist, на вентилятор?
avatar
Город по описанию очень сильно смахивает на Краснодар.
avatar
-=КОТ=-, Понимаешь, мой город выбрали как среднестатистический в России. Но это не Краснодар.
avatar
-=КОТ=-, в краснодаре не 300 тысяч
avatar
megatrade, В 1960-х, в эпоху молодости хомяка, как раз в Краснодаре было примерно 300 тысяч.
avatar

Так вы не из Москвы? а помнится, с каким пренебрежением вы отзывались о провинции. Нехорошо..

avatar
Омега, Я всегда в гуще смердов, они дают понимание жизни. Вы меня с кем-то путаете.
avatar
Silent Hamster, на московскую квартирку-то сами заработали, или у бывшей жены «по конституции» отжали?
avatar
Омега, По какой такой причине интересуешься?
avatar
Silent Hamster, на вопрос-то не ответили.
avatar
Silent Hamster, «Одним из самых известных символов нашей советской эпохи были 26 бакинских комиссаров — герои революции, казнённые английскими интервентами.  Вот почему я ненавижу англичан и когда был в Англии- делал им маленькие пакости.  Выходя из гостиницы, не выключал свет, воду и отопление в номере.» — у меня вопрос: а что было бы после вашей поездки в Германию? чтобы немцы нашли после вас в холодильнике или микроволновке к примеру, страшно подумать ...)
avatar
Будет ли бесплатный пост про метод Гуппи?
avatar
chizhan, не, не будет в ближайшем будущем. Пока идут его продажи за копейки, почему мне рубить сук, на котором я сижу!
avatar
слышь бомжара! скоро эти нищеброды в сотни раз богаче тебя станут,.. 
Святослав Нефтянщиков, Тебя нефть еще не раздела?))) Вспомнишь меня, когда без штанов останешься, бомжара!)))))
avatar
Silent Hamster, думаешь это весело… шел бы ты от сюда со своими байками…
Святослав Нефтянщиков, Денег дай, за 100 рублей я уйду на три дня. За 200- прогуляю целую неделю. Высылай деньги сегодня. Завтра цена удвоится и то, потому что выходные.
avatar
Silent Hamster, жость. нету
Святослав Нефтянщиков, да ты и жаден чрезмерно?! Видимо один так и помрешь по жизни.
avatar
Silent Hamster, я тебе реально говорю… ты че такой негатив
Интересно! Друг не знал математики, но поступил потом на физмат и окончил его. На физмате тоже приходилось учиться вместо друга или была только эпизодическая помощь на контрольной по математике? Как он вообще смог поступить на физмат?
Или это было коммунистическое время: каждый человек должен преодолеть себя или сломать через колено. «Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей». ©
avatar
Antonov, Тут история с ним такая- Я помог поступить разово. Потому как он за год понял, что ученье -свет, а неученье-чуть свет и на работу.
Он год работал на заводе, водил электрокар. Пожил в рабочем общежитии, узнал, что это не школа гуманизма. Особенно, когда  он на собранные за несколько месяцев купил костюм, а его работяги-пидорасы  пропили. Он понял жизнь сразу.
Поэтому он засел за книги с моей легкой руки. И выучил школьную математику, а потом и втянулся в нее.
Я таких балбесов к жизни возвращал… И вас могу научить любить математику. Нужна мотивация к науке, мотивация жить лучше. Как ни говори, а общество, в котором нужно вращаться, было не сбродом с судимостями, а чуток лучше.
avatar
Antonov, Потом туда поступали, в основном, девушки. А он парень. Мы все верно рассчитали во второй мой приезд. На курсе нужны были парни-учителя. Так он потом стал классным учителем, возглавил школу, потом взяли в гороно.
avatar
 Друг не знал математики, но поступил потом на физмат и окончил его. 

 Antonov, в тексте гораздо трагичнее изложено: "… поступил потом на физмат, который и окончил его".
avatar
MS, исправил… молодец, спасибо тебе! Ищи еще ошибки. Я вылизываю пост)))

avatar
Silent Hamster, да у тебя постоянно 2-3 в буквах ошибки, тем не менее, остаются. По торопливости наверное.
И тут есть. «мы абсолютно не похоже», «где-то в средине».
В прошлых выпусках тоже есть.
avatar
Я перестал тут писать, но не удержался: Неужели Таганрог?))))
avatar
Kazam, Верно, приз в студию!)))))Ты там жил? 
Не обращай внимания на троллей. Они есть везде. Посылай их вежливо нах и пиши далее. 
Собаки лают, а караван идет. Таков должен быть принцип жизни.  Так и мы. Вон тут тетка ненормальная вылезла — в природе же бывает. Счас многие психлечебницы тихих выпускают на домашнее проживание. 
avatar
А мне пост понравился, душевно написано и бесплатно).
Кто нить мне скажет какого х-я  нет пометки ОФФТОП ?
модератор что отдыхает?
Владимир Гончаров, Похоже, мне тебя нужно немного обесточить. Исходишь желчью. Прощай до нового срока ВВП.
avatar
и, скорее всего, даже не назовут ни одного имени из «списка 26-ти».
«… слышно, как говорит Шаумян: „Джапаридзе! Иль я ослеп? Посмотри! У рабочих — хлеб“.
avatar
Да хорош вам, ждём научно-фантастических произведений от тёщи)
иван иванов, Теща у меня кремень… В нашем  доме престарелых я ее пытаюсь разговорить… Но она давала подписку о неразглашении(((
Молчит как рыба.
avatar
Silent Hamster, хорошая теща, не хочет чтобы зятя под колпак взяли спецслужбы…
avatar

теги блога Silent Hamster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн