Блог им. Smart-Value

О важности международной диверсификации портфеля

Инвестиции в Китай помогают нам избежать серьезного риска. Занимаясь инвестированием, вы возможно даже не знаете, что берете на себя этот риск, но он влияет на вас.

Если это так, то вы не одиноки. Многие инвесторы предпочитают инвестировать в свою страну. Россияне – в российские акции, европейцы – в европейские. Американцам в этом отношении в последние годы везло, такой подход позволил неплохо заработать. Но я уверен, что ситуация изменится, и последующие годы возьмут своё.

Поэтому я призываю вас обратить внимание на важность международной диверсификации ваших инвестиций. Не держаться только за одну или даже две страны. У канадцев и австралийцев в среднем около 60% вложений относятся к акциям их родины, хотя эти страны занимают лишь малую долю международного рынка. Но даже на крупнейшем рынке, на американском, инвестиции калифорнийцев наполнены технологическими компаниями, жителей северо-востока – банками и финансовыми компаниями. Жители южных штатов слишком много инвестируют в нефть и энергетику.

Можно понять, почему люди так делают. «Вкладывайте в то, что понимаете» — это хороший совет. А то что находится рядом с ними, люди понимают лучше всего.

Проблема в том, что многие воспринимают его слишком серьезно. И тот факт, что «все так делают» не оправдывает эту ошибку. Складывая все яйца в одну корзину, вы значительно повышаете риски своих вложений.

Как я уже говорил, если вы инвестировали в последние годы только в США, то это дало хорошие плоды.

О важности международной диверсификации портфеля
Как видно на графике, акции США выросли более чем на 100% с предыдущего пика 2007 года. За это же время акции Европы и развивающихся рынков не принесли почти никакой доходности.

Поэтому я поздравляю тех, кто все эти годы держал свои вложения в американских бумагах, вы сделали правильный выбор. Но не стоит рассчитывать, что и следующие 10 лет будут такими же, как предыдущие. Скорее всего, все будет наоборот.

Дело в том, что после десятилетия превосходящего роста акции США стали значительно дороже всех остальных. Давайте посмотрим на два классических стоимостных коэффициента, чтобы увидеть эту разницу.

По коэффициенту P/B (price-to-book – отношение цены к балансовой стоимости), американский рынок на 100% дороже остального мира.

Коэффициент P/B Оценка 2018, Bloomberg
S&P 500 3.2
Европейские акции 1.6
Акции развивающихся рынков 1.6

Если смотреть на P/E (price-to-earnings – отношение цены к прибыли), то ситуация с Америкой чуть лучше, но все равно не очень. Даже по прогнозу на 2019 год акции США на 40% дороже развивающихся рынков и на 25% дороже Европы.

Форвардный P/Е Оценка 2019, Bloomberg
S&P 500 15.9
Европейские акции 12.7
Акции развивающихся рынков 11.1

История подсказывает, что если вы вкладываете в дорогие акции, то ваши результаты в ближайшие 5-7 лет будут не очень хорошими. Насколько нехорошими?

Оказывается, весьма и весьма. Известная инвестиционная компания GMO регулярно выпускает свой семилетний прогноз доходности по различным классам активов. Это звучит забавно, но на самом деле является просто оценкой возврата к средним значениям.

В последнем семилетнем прогнозе GMO оценивает, что акции крупных компаний США за следующие семь лет принесут среднегодовой убыток в 4.2%. Не убыток 4.2% за семь лет, а -4.2% в год.

По мнению GMO, лучшую доходность за следующие семь лет покажут акции развивающихся рынков с доходностью 1.9% в год. (Все эти значения с учетом прогноза по инфляции, то есть доходность сверх инфляции.)

Это звучит не так уж привлекательно, но, черт возьми, это намного лучше, чем терять деньги каждый год в течение семи лет.

И это еще одна причина, почему мои рекомендации по Китаю так важны в портфеле Smart Value. Моя задача – находить инвестиции с низким риском и большим потенциалом роста.

Мы с вами инвестировали в самые разные активы – в товары, облигации, валюты, акции. Важно расширять свои горизонты как по разным странам, так и по различным классам активов.

Чем больше у вас различных вложений, тем лучше распределены ваши риски, и это хорошо.

А если вы до сих пор вкладываете только в акции одной страны, то вам стоит подумать об изменениях в составе своих вложений. Ваш портфель недостаточно диверсифицирован.

Хотите вести умный международный портфель — вступайте в Клуб Smart Value. 

Автор статьи: Филипп Астраханцев
Дата выхода статьи: 23 июня 2018 года. На данном ресурсе публикация с задержкой.
Источник: http://real-investment.ru/invest_idei_na_fondovykh_rynkakh/o_vazhnosti_mezhdunarodnoj_diversifikacii_portfelja

1 комментарий
Когда пришел к похожим размышлениям, вложился в америку, китай и европу)

теги блога Дмитрий Бергер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн