Блог им. Manystr

Dangote потратит 10 миллиардов Долларов к 2020 году

Dangote потратит 10 миллиардов Долларов к 2020 году
Aliko Dangote

Самый богатый человек в Африке, Aliko Dangote, планирует начать продажу бензина, дизельного топлива и авиационного топлива к началу 2020 года с нефтеперерабатывающего завода, который он строит недалеко от Лагоса, торгового центра Нигерии.

По словам Эдвина Девакумара (Edwin Devakumar), исполнительного директора компании Dangote Industries Ltd., нефтеперерабатывающий завод стоимостью в 10 миллиардов долларов, будет одним из крупнейших в мире и будет обрабатывать 650 000 баррелей сырой нефти в сутки, должен быть построен к середине 2020 года. Это прибрежный участок, примерно в часе езды к востоку от Лагоса.

Dangote потратит 10 миллиардов Долларов к 2020 году
Площадка строительства нефтеперерабатывающего завода

«Сегодня люди сомневаются, что мы сможем сделать это вовремя и уложимся в выделенные деньги», — сказал 61-летний Девакумар. «Но мы считаем, что сможем. Это нечто новое для нас и огромное."

Dangote, сказал, что нефтеперерабатывающий завод может изменить Нигерию, ликвидируя импорт топлива в страну и создавая новые возможности для экпсорта, увеличивая потоки иностранной валюты. Несмотря на то, что он является крупнейшим производителем нефти в Африке и членом ОПЕК, западноафриканская нация импортирует почти весь свой бензин и дизельное топливо из-за рубежа, а государственные нефтеперерабатывающие заводы в крайне ветхом состояния.

Избыточный экспорт

По словам Девакумара, НПЗ Dangote, вероятно, произведет около 50 миллионов литров (13,2 миллиона галлонов) в сутки бензина и 15 миллионов литров дизельного топлива, хотя производительность может быть изменена в зависимости от спроса на каждый продукт.

В то время как Нигерия, страна с населением почти 200 миллионов человек, потребляет примерно 35 миллионов литров бензина ежедневно, поэтому будут оставаться излишки для экспорта.

По словам Девакумара, компания ведет переговоры с нефтяными компаниями, включая Royal Dutch Shell Plc, Vitol Group и Trafigura Group Pte о поставках сырой нефти и покупке нефтепродуктов.

«Мы налаживаем с ними отношения, но пока ничего конкретного нет», — сказал он.

Завод предназначен для обработки легких и средних сортов сырой нефти и производства топлива, которые соответствуют европейским стандартам, чтобы Dangote мог их продавать по всему миру.

«Мы гибки в плане нашего сырья, — сказал Девакумар. «Мы сможем использовать все африканские марки, американские и средневосточные марки. Мы не хотим быть зависимыми от нигерийской нефти. Мы не сможем обрабатывать тяжелую нефть. Это не имеет сегодня смысла».

Новый нефтеперерабатывающий завод принесет пользу «западноафриканскому нефтяному рынку и улучшит топливные стандарты в регионе», — сказал Девакумар. 

 

★1
4 комментария
ушёл бы на досрочную пенсию и тратил бы каждый месяц по 6853 рубля…
avatar

Aliko Dangote капитал: 12,2 миллиарда USD
Нигерия: По данным Всемирного банка за 2010 год,
84,5 % населения Нигерии живут всего на $2
в день в условиях нехватки воды и электричества.

avatar
Glk, 
avatar
Glk, с одной стороны это бедность, но вообще то у них там манго папайя, маракуйя бананы ананасы и много всего еще что они едят, главное не лениться и трудиться…

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн