Блог им. RussianMacro

У Минфина уже около $105 млрд. резервов

Валюта, приобретённая в 2017 году на средства федерального бюджета (6.4 млрд долларов, 5.6 млрд евро и 1.1 млрд фунтов – итого, примерно $14.4 млрд), в июне была зачислена в ФНБ. В результате размер ФНБ увеличился до $77.1 млрд. https://t.me/russianmacro/2443. Ликвидная часть ФНБ – $52 млрд (остальные деньги размещены в ВЭБе и госбанках с целью поддержки этих банков и финансирования различных инфраструктурных проектов; часть средств напрямую размещена в облигации ЯМАЛ-СПГ; $3 млрд. зависли в евробондах Украины). 

На самом деле резервов у Минфина больше, так как с начала года он уже приобрёл на рынке порядка $28 млрд. С учётом этих денег, которые будут зачислены в ФНБ только через год, резервы Минфина составляют около $105 млрд. При текущей конъюнктуре до конца года Минфин может приобрести ещё около $35 млрд. Таким образом, на конец года резервы Минфина достигнут $140 млрд и превысят 8% ВВП. 
Максимального уровня резервы правительства достигали у нас в 2008 году. Тогда на конец года в ФНБ и Резервном фонде (сейчас он ликвидирован) было $225 млрд или 13.6% ВВП. Если в следующем году цены на нефть не упадут, и мы продолжим копить теми же темпами (по-видимому, продолжим), то по объёму резервов вернёмся на максимальные уровни 2008 года.
За первые полгода 2018г на покупку валюты из бюджета было направлено 1690 млрд. рублей.
====
И сегодня же появилась новость, что Госдума РФ на заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении с 1 января 2019 года НДС с 18% до 20%. Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, повышение НДС на 2 процентных пункта приведет к дополнительным доходам бюджета в размере 620 млрд рублей в год.
====
Какое всё это имеет отношение к фондовому рынку? Прямое. Экономическая политика правительства однозначно направлена в сторону поддержки экспортёров в ущерб внутреннему спросу. После принятия последних решений по налогам этот перекос становится совершенно явным и неприкрытым.
====

Аналитика на канале @russianmacro

★2
20 комментариев
знают твари, что доллар развернулся конкретно. каждый лой за лоем выкупает 62.66

но там не все дибилы. будут покупать рубль по 115.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, или 120-130.
Сегодня уже на лайте кольнули верх канала, он же треугольник, и камнем вниз.
Думается брент скоро повалился, лежит пока на трендовой поддержке. РТС и мицекс сломались уже.
Доллар на трамплине.
Кнеш они вкурсе, иначе не сидели бы там.
Им аналитики четко сказали, вот уровень а там может нефть вниз. Они страхуются. Иначе у народа мозги разорвет от такой волатильности спроса на товары как импорт так и экспорт.
А впрочем пофиг, я все равно дальше графика не вижу.
Я неврубаю анализ фундаментала, если завтра ссыкливая рожа провалит цену и запустит цепную реакцию. Все на графике. Там верх канала уже 110 а еще будетвремя…
avatar
В этом году ещё более 1,5 трлн руб. интервенций. ЗВР превысят 500 млрд долларов к концу года
Правильно делают, ограничивают спрос на импорт за счет высокого курса, аккумулирую деньги на социалку и инфраструктуру.
avatar
Экономическая политика правительства, как марионеток МВФ, направлена не на поддержку экспортеров, а на вывоз капитала и поддержку долларовой системы. 

Зачем сраный минфин генерирует спрос на доллары внутри России???
avatar
так че покупать че продавать? или аналитика ради текста?
avatar
Угомонитесь. Вон эйро к зелени за год с 1.4 почти до 1.0 бубухнулся..  И ничего, Европа жива!
Вы еще 90-ми живете. Населению пофиг и жижа, и курсевич. Уже с 2014 наличка зеленая вообще без всплесков и паник по спросу. Пипл понял, что на колебаниях не заработаешь.

Воплей аналитиков за последние годы много, и рупь летал до 80 и жижа в 30 ходила, но народ в обменники не валил. Посмотрите сами ЦБ по кассам.
Все будет Ок. Не цифры вожны, а невротичность гормонального фона населения. Народ рублевичем доволен и вероятней всего, больше дергаться не будет
www.cbr.ru/hd_base/vko/
Слава Птицын, Славик дык позакрывались почти все обменки )))
Свой Мужик, 
Дык, они последнее время, как прачечные работали. На обнале сидели, ну и оптовикам под заказ конвертация.

А население даже вклады рублевые наращивает.
Слава Птицын, в 90-х ещё были запасы, накопления у населения. Сейчас только у меньшинства — расслоение общества стремительное
avatar
Ovtsebyk, 

Какие запасы, откуда вы эту чепуху берете, тем более из 90-х?

На хаях накопления и постоянно растут. У физиков и у юриков все норм с деньгами. Это только легальные деньги на счетах в банках. А говорят, что еще 40% в конвертах з/п платят и 40% у юриков в нале выручки)

www.cbr.ru/statistics/UDStat.aspx?TblID=302-21


Слава Птицын, 
Решающее влияние на динамику вкладов оказывает не то, сколько миллионов людей не делают сбережений, а как ведет себя всего 1% населения России, контролирующий почти половину всех вкладов в стране.


в 1994 г. 28,7% доходов граждан пошли на сбережения, покупку валюты и прирост наличных рублей. Правда, тогда лидирующую роль в сбережениях играла наличная валюта. Во второй половине 2000-х гг. на фоне роста доверия к банковской системе в стабильные периоды вклады граждан в банках росли ежегодно на 3,5–4% ВВП (на увеличение вкладов шло около 6% денежных доходов населения). www.cbr.ru/publ/MoneyAndCredit/matovnikov_09_15.pdf
avatar
Ovtsebyk, 

Да без разницы. Во всех сегментах растет. А уж проеданием не пахнет, тем более. Не надо натягивать на глобус… И без этого траблов хватает.
Минфин знает что то нехорошее
avatar
Я правильно посчитал, что 52 млрд$ на 140 млн. граждан — это по 370$ на человека?
avatar
Дмитрий К., 740$, если верить, что 70 млн.
Максим Абакумов, разве население России всего 70 млн. человек?
avatar
Дмитрий К., кто может доказать, что население России 140 млн?
Максим Абакумов, понятно)).
В любом случае в расчете на душу населения деньги совсем небольшие.
avatar
Не стал бы так однозначно судить. Тому же Газпрому правительство снова поднимает НДПИ, отчаявшись выжать нормальные дивиденды. Да и капексы подрастут на сумму увеличения НДС. 

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн