Блог им. Hunter14

Понятие опыт для трейдера и инженера (фин.работн и т.д.) – это разное.

Опыт работника на производстве стабильно возрастает со временем: это понимание структуры производства, работа с нормативными документами, возрастающие по сложности собственные разработки, знакомство с коллективом и т.д.

Опыт трейдера можно разделить на части. Первая: опыт сродни опыту на производстве – он стабильно возрастает со временем: работа с программами, выходы на разные рынки, работа с брокером, работа с заявками, оценка риска … У инвесторов это может быть фундаментальный анализ предприятий, анализ рынков, ликвидности …У тех, кто занимается облигациями — своя большая кухня, которую предварительно надо изучить. Есть еще сложный аппарат фьючерсов и опционов.

Другая часть работы трейдера, которая и делает его трейдеров, — это вход в позицию и выход из нее. Куда и когда входить и выходить, а также, какой частью капитала. Это самая важная часть работы трейдера, которая собственно и делает его трейдером (дает возможность заработать).

И самая коварная часть. На производстве через 5 -10 лет выходит высококвалифицированный специалист. Ему поручают ответственную работу.

Трейдер тоже через некоторое время считает себя опытным (другие тоже считают так) и быть весьма успешным, а затем слить все. (Все – это все, что копилось много лет, а не вливалка в 10000 рубл. А то на СЛ можно читать, что многие сливали по многу раз.). Обычно после такого слива звонят друзья (!?) и спрашивают,-  ты еще не застрелился? Так было с В.Нидерхоффером.

В.Нидерхоффером в 1980 году создал собственную трейдинговую фирму. За короткое время она стала одной из первых в сфере торговли опционами и фьючерсами. В 1996 г. агентство Барклая назвало В.Нидерхоффера лучшим управляющим хедж фондом. В 1997 году Виктор начал интересоваться рынками других стран (опыт работы на рынках составил 17 лет – неплохо). Трейдер вложил большие деньги в акции банков Таиланда и разорился – курс национальной валюты упал на 19% за один день. Из-за неправильно выбранной стратегии Виктор мгновенно потерял около 50 миллионов долларов. Следующее разочарование – американский рынок в 1997 году упал на 7,2%. Для оплаты долгов трейдер продал на аукционе старинную коллекцию серебра и заложил жилье. Виктор потерял все и обанкротился – он взялся за написание колонки в финансовом журнале, чтобы платить за обучение детей.

Вы думаете, он был недостаточно опытен или не умен? Для справки, в 1969 г. он написал диссертацию о случайном характере рынков.

В фонде LTCM работало два нобелевских лауреата – не помогло: фонд потерял миллиарды долларов. Джон Меривезор, глава LTCM, потерял личных 150 млн. долларов. В 2000 г., создавая новый фонд, он писал: «Теперь мы сосредоточимся на самых экстремальных ситуациях, на том самом худшем, что с нами может произойти». Вот только когда он стал опытным.

Вывод напрашивается сам собой: сколько бы лет трейдер не был на рынке, опытным трейдер становится только после хорошего, основательного слива. Это то, что можно почувствовать только на собственной шкуре, — другому этот опыт не передать и словами не рассказать.

(Некоторые комментаторы тут же начнут писать, ну вот еще один сливший пишет. Да, я когда-то в 2012 хоть и не слил, но отлил 50% (не важно, что от скуки, не важно, что с незнакомыми опционами). Потом еще порыпался, как это обычно бывает, а потом понял 50 % — это стакан наполовину полон и стал опытным. Интересно, что книгу В.Нидерхоффера и Л.Кеннер «Практика биржевых спекуляций» читал до отлива — не помогло. Теперь только арбитраж, облигации, еврооблигации, валюта. Акции уже возраст не позволяет, — из просадки выходить порой долго и на нерв давит. Короче, тратим заработанное).

★3
19 комментариев
кстати Мурманск пропал

что с ним

опять вернулся на производство говорят
михаил абанов, только вчера здоровался с ним на крыше Финама.
avatar
А. Г., преподает?)
михаил абанов, не знаю,  в программе учебного центра Финама нет его семинаров.
avatar
а у меня наоборот стойкое мнение, что опыт нарабатывается в трейдинге годами тоже. Раньше думал, что лет 5 хватит. Со временем планку поднял до 8-10 =)
avatar
Андрей К, и какие озарения приходят на этих рубежах?
qlewer, я не знаю как у всех. Я только смотрю на более опытных коллег =)
у меня было так: через 3 года я понял что нащупал верный путь в своем развитии, через 5 лет я точно понял, что этот путь верный для меня =))
еще лет 5 уйдет на реализацию накопленного
avatar
Андрей К, угу, учитывая, что у каждого «верный путь» окажется свой, от инвестирования, лежа на диване, до активного программирования портфеля систем. Еще иногда замечаешь, как люди годами потеют над тупиковой схемой, обреченные.
qlewer, 
Еще иногда замечаешь, как люди годами потеют над тупиковой схемой, обреченные.
ну я описал свой опыт, когда я уже окончательно оставил все и начал заниматься только трейдингом.
а до этого еще было 5 лет именно того, что вы описали. Вот наверное подходящий смайлик всему этому  
avatar
Кстати, про историю фонда LTCM есть очень хорошая книга «Когда гений терпит поражение», советую.
avatar
А примеры то со срочного рынка там в принципе всё и должно закончится крахом у большинства, просто наиболее продвинутые может и не разорятся или дольше протянут. На фонде слить труднее хотя и можно, если вспомнить к примеру 2008 год. 
Нужно пройти цикл от обвала до обвала. Он составляет примерно 10 лет. После этого ты все видел и ко всему готов. Пока цикл полностью не пройден, любой опыт недостаточен.
avatar
 Странный Нидерхоффер. После диссертации о случайном характере рынков, вложиться в Тайланд, и судя по всему все яйца в одну корзину вложил, что аж обанкротился. Как так то?
«Некоторые комментаторы» вчера всего лишь ответили на ваше сравнение с какими-то там червяками. А вывод из сливов успешных годами управляющих можно сделать такой — все сливы происходят не постепенно, а резко. Следовательно, это либо какая-то экстремальная ситуация, от которой не застрахован вообще ни один вид деятельности, либо вера в своё всемогущество и слишком большой риск на одну позицию с закономерным результатом. Количество высших образований и диссертаций же в трейдинге помогает редко, а скорее мешает — такие люди стремятся всё усложнить, создают какие-то жуткие системы с сотнями параметров, а чем сложнее механизм, тем большая вероятность его поломки.
avatar
? опыт через слив?

равносильно: после потерь и времени и денег
некто научился считать  2х2=4
и даже некто понял: 2х2 = корень(корень(256))

а ведь вместо потери времени и денег
… мог выучить… таблицу умножения

или тоже:
еле успевать или опаздывать на автобус
когда есть расписание автобусов

и опять в теме важны не знания а важна чуйка
трейдинг — это не профессия, это диагноз…
Концентрация на исключениях, а не на среднем. Основная ошибка мышления. Анализировать нужно среднюю выборку — то что происходит часто.
avatar
облигации, еврооблигации, валюта.

Не совсем понятно, как это может ограничить ваши сливы...
Особенно валюта…

теги блога Pin-T-Set

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн