Блог им. proton

Запасы нефти в США -9,9 мб, добыча +0 тб/д.

 Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 22 июня 2018 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 9,891 мб (до 416,636 с 426,527 мб неделей ранее). На текущей неделе запасы нефти в США стали уже заметно ниже средних значений за предыдущие 5 лет. Напомним вышедшие накануне оценки Американского института нефти (API) по динамике запасов: запасы сырой нефти за неделю снизились сразу на 9,228 мб. Это рекордное  сокращение с сентября 2016 года. (По данным API запасы в Кушинге снизились на -1,741мб, Gasoline: +1,152мб, Distillates: +1,785мб). Опрошенные агентством Bloomberg эксперты прогнозировали снижение запасов на сырой нефти на 2,5 мб  (запасы бензина: +1,0 мб; запасы дистиллятов: +1,5 мб). На прошлой неделе API поскромничали, сообщив о падении на 3,016 мб, в то время как реальность от EIA оказалась почти в два раза более выразительной – запасы снизились на 5,914 мб. Теперь API действовали агрессивно и почти попали в девятку.


Запасы нефти в США -9,9 мб, добыча +0 тб/д.

Запасы моторного топлива за неделю выросли на 1,2 мб. Стратегические запасы нефти в прошедшую неделю остались неизменными. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 4,6 мб и продолжают оставаться заметно ниже средних значений за 2013-2017 годы.
Запасы нефти в США -9,9 мб, добыча +0 тб/д.
Нетто импорт нефти за неделю снизился на 0,512 мб/д (импорт вырос на 0,114, а экспорт сразу на 0,626 мб/д). Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов упал на 0,686 мб/д (до 1,856 с 2,542 мб/д  на предыдущей неделе). «Пила» суммарного нетто импорта вновь запиливает вниз с угрозой отправиться в дальнейшее снижение.   

Запасы нефти в США -9,9 мб, добыча +0 тб/д.

Добыча за неделю, закончившуюся 22 июня, осталась на прежнем уровне абсолютных максимумов в 10,9 мб/д – полка на графике становится немного шире. (Напомним, что изменения добычи теперь будут измерять широким шагом 100 тб/д, что на самом деле разумно). Но грубое округление будет давать ступенчатую функцию и наиболее частым недельным результатом станут нулевые изменения добычи. Апологеты сланцевой революции и бурного роста добычи теперь вынуждены будут класть свои зубы на полку недельной неизменности добычи. В результате фокус внимания будет вновь возвращен к динамике запасов.

Запасы нефти в США -9,9 мб, добыча +0 тб/д.

После выхода данных о сильном снижении запасов цены еще «поддернули» вверх в дополнение к уже происходившему росту. По американской нефти цены уже подошли к своим абсолютным максимумам. (Рынок ждет уточнений об аварии и последствиях у Syncrude). Теперь игроки будут пробовать открытие коротких позиции. Правда, перехлест процента в три можно легко допустить, тем более, что по нефти Брент еще остается довольно большой запас роста до максимума.  В связи с приближающимся переходом на новый контракт по Брент игры с ценами будут становиться яростнее.
Запасы нефти в США -9,9 мб, добыча +0 тб/д.


★1
19 комментариев
Кто обокрал хранилища? 
avatar
Merval, похоже, они протекают..
avatar
К.О'Тяра, анализ ситуации подсказывает, что цыгане врезку сделали!
avatar
Merval, Не я.
avatar
Merval, они его пьют!
То есть её. То есть нефть.
Merval, Никто! Просто неглупые дядьки нефтетрейдеры постарались продать как можно больше запасов в момент высокой цены. Данные то были на момент за неделю до ОПЕК!
avatar
Ну собственно… чего тут говорить
avatar
добыча — планка… второй раз уже))
avatar
К.О'Тяра, ГО поднимут?
avatar
Несколько танкеров отошло в нейтральные воды из-за шторма — вот и минус запасы. Под это дело крупняк с удовольствием разденет толпу на пару баксов.
avatar
А-ха-ха-ха.....

Буквально за 30 сек до выхода статы я почему-то вспомнила:
Иногда  группе пифий удавалось что-нибудь правильно предсказать, но каждый раз пифии казались  такими  удивленными  и  напуганными  своим успехом,  что весь эффект пропадал даром. У-Янус, человек деликатнейший, не мог,  как было неоднократно отмечено,  сдержать неопределенной улыбки каждый раз, когда присутствовал на заседаниях семинара пифий и авгуров. «Понедельник начинается в субботу»
Открываю стату — и не верю глазам своим.
АПИ+ЕИА — прекратите!
Guess, браво!!!
А в чем правильность округления данных по добыче?
avatar
Trendovik, на самом деле, EIA оперативно (еженедельно) может давать довольно грубую оценку ситуации с добычей, а показывавшиеся ранее данные до тысяч баррелей — это было явное  превышение точности.  Выходящие с сильным запозданием месячные данные пользуются несомненно гораздо большим авторитетом.  теперь ситуация с недельными данными становится более солидной. Хотя для спекулянтов это не очень удобно(
Николай Подлевских, А Вы будете держать нас в курсе месячной добычи?  А то мы видим 0,0,0,0 А может за месяц 49+49+49+49= 196.
avatar
Trendovik, пока известны данные за март — 10,474 мб/д. Есть еще усредненные 4-х недельные данные: 22.06-10,875; 15.06 — 10,842; 8.06- 10,799; 1.06 — 10,754 как вариант?
Скоро будем расти на 100 тысяч в неделю, вот и повод следить за добычей…
avatar
Нефть на 100!
исполнилась цель 78, жаль уже без меня..
талер двадцать недобрал-теперь кусаю локти..)

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн