Блог им. ZeonTradingPlatform

Фундаментальный анализ VS Технический анализ на криптовалютном рынке.

Фундаментальный анализ — это процесс нахождения внутренней стоимости криптовалюты. Это комплексный метод, который учитывает множество факторов, которые влияют на то, насколько переоценена или недооценена криптовалюта с точки зрения рынка.

Фундаментальный анализ часто начинается со взгляда на экономику в целом. Каковы долгосрочные тенденции криптовалютного рынка?  Какие настроения преобладают на рынке — бычьи или медвежьи? Какова наиболее оптимистичная оценка общей капитализации криптовалют?

Далее мы рассматриваем конкретную отрасль, к которой относится рассматриваемая  криптовалюта. Например, если проект основан на блокчейне и предназначен для ведения электронной медицинской карты пациента, то каково общее состояние отрасли здравоохранения на данный момент? Есть ли явные проблемы, которые в состоянии решить эта криптовалюта, и повысит ли решение этих проблем ее ценность или возможно даже ценность всей отрасли?

Когда общая картина становится более ясной, мы переходим к конкретным цифрам.

Какой общий объем предложения и какая доля в обращении? Кто управляет бизнесом и кто в команде разработки? Есть ли у криптовалюты крупные конкуренты или она пытается создать новый рынок?

Фундаментальный анализ VS Технический анализ на криптовалютном рынке.

Наконец добрались до оценки корпоративных финансов. Здесь стоить проанализировать следующие цифры: есть ли у компании готовый продукт и реальная выручка или пока только white paper и амбиции? Какой доход может принести криптовалюта своим держателям в случае успеха бизнеса? Например, криптовалюта, претендующая на революционные инновации в международной банковской сфере, может иметь значительно более высокую внутреннюю стоимость, чем более нишевая идея — например, криптовалюта, разработанная для расчетов в онлайн играх.

Технический анализ исходит из предположения, что все упомянутые факторы, а также многие другие, о которых мы не знаем, уже учтены в цене, которую отображают котировки в данный момент времени.  Адепты технического анализы не игнорируют внутреннюю стоимость актива, однако считают этот фактор менее значимым в данный момент времени. Другими словами, цена такая, какая она есть. Вопрос заключается в том, как и насколько она изменится в ближайшем будущем.

Технический анализ заключается в поиске так называемых паттернов (моделей поведения рынка в целом и конкретного актива в частности) на графиках цен и в объемах торгов. Существуют сотни технических индикаторов и свечных моделей, среди которых можно встретить довольно интересные названия: перевернутый молот, висельник, вечерняя звезда.

Все эти названия по сути представляют собой определенные модели поведения цены и объемов, которые становятся понятными, если наблюдать их на ценовых графиках. Например, паттерн длинная тень вниз на дневной свече с коротким и жирным телом известен как молот, обычно сигнализирующий о грядущем развороте при нисходящем тренде. Длинная тень показывает минимальную цену дня, а тело свечи представляет собой цены открытия и закрытия. Паттерн молот демонстрирует близость цен открытия и закрытия дневной свечи при сильном падение цен внутри дня. Поэтому разумно ожидать, что в течение следующих нескольких торговых дней криптовалюта развернется и начнет расти. Паттерн перевернутый молот рисует диаметрально противоположную картину.

Фундаментальный анализ VS Технический анализ на криптовалютном рынке.
Хотя фундаментальный и технический виды анализа использует разные системы для прогнозирования ожидаемой цены криптовалюты, совместное их использование обладает синергетическим эффектом для торговой системы трейдера. Фундаментальный анализ опирается на теоретическую внутреннюю стоимость криптовалюты, в то время как технический анализ основан на том, что происходит с ценой фактически в данный момент времени.

 

4 комментария
«Фундаментальный анализ — это процесс нахождения внутренней стоимости криптовалюты. „

дальше можно не читать :)
avatar
Krechetov, ну формально правильно написано

только вот для меня большой вопрос — а как вообще можно оценить внутреннюю стоимость биткоина?
Тимофей Мартынов, 

Действительно, фундаментальная оценка активов с высокой капитализацией — задача не из легких, непросто оценить внутреннюю стоимость золота или, например, нефти. Однако можно ориентироваться на стоимость майнинга по аналогии со стоимостью добычи нефти.
Тимофей Мартынов, никак её нельзя оценить… там все «плюсы» самой идеи это чистая софистика. Как на 4000 упадёт, сниму ролик об этом :))))
avatar

теги блога ZeonTradingPlatform

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн