Блог им. Slon55

Пенс хочет жить в Ялте, республика Крым

Я давно мечтал жить на море. Сначала были школы, институты и потом работа. Все это не пересекалось с моей мечтой. 
 Но в каждый отпуск я так или иначе был на море, если не на Черном, то на Средиземном или Адриатическом и на худой конец на Азовском.
 Вчера смотрел квартирки на продажу в районе Ялта, а именно район Кореиза.
 Квартирки недалеко от моря ( в шаговой доступности -800-1500 метров. С одной стороны гора Ай-Петри, с другой море. Уникальный оазис для пенса. Можно купить вид на море и метров 40 квартирку со всеми удобствами и там торговать.  Иногда смотреть на морскую линию горизонта. Смерд отдыхает тогда, когда видит линию горизонта, а не петрушку с сельдерюшкой и помидорчиками  у себя на участке  ( хотя не имеющие дач об этом тоже мечтают с вожделением.)))
     Но цари любили Крым. И, видимо, в этом что-то есть.
Теперь о рисках.   
    1.  Республика Крым- это распря между нынешними царями, возникает геополитический риск. Как только ослабнет Россия, сразу возьмутся за Крым. Мне оно надо? (
    2.   Что там с крымскими татарами и что это за пгт Кореиз.  Судя по названиям местности там много татар? Или я ошибаюсь? Зачем мне нужны нацменские распри?(
    3. Понимаю, что туристы и отдыхающие смерды поднимают цены на продукцию в период летних отпусков. Потом это столпотворение не приносит радости.И излишнее солнце в моем возрасте вредно. Оно мне надо?(
    4.  Отрыв от всех родственников, живущих в Москве и области. Хотя понимаю, они в летний период будут надоедать!? ( Оно мне надо?  Пенсионеру требуется свежий хвойный воздух и тишина.
    5.  Мне не нравится перепады высот в этом поселении. Было бы интереснее к морю идти в гору, а с моря  домой — под гору. Но так не бывает в природе. Там есть подвесная дорога, но она, видимо, платная. Пенсу не нужны перепады высот- лишняя нагрузка на сердце. Мне оно не надо?!
    6. Потеря снежной зимы. Это можно компенсировать приездами в среднюю полосу России, в санатории типа Лесного городка. Но это опять беспокойство, связанное с переездами и сквозняками в дорогах. Мне это надо?!

Итак, можно много писать против. Но линия морского горизонта тянет. 
Кто что знает про район Кореиза, может знает там новостройки и вторичное жилье? Что за население по национальностям там живет ( про армян и евреев не надо- они везде живут и там, видимо, в большом процентном составе(
  
Сочи и Краснодар не предлагать. Мне нужен крымский царский климат и метров 40-50 жилой площади.. Что сейчас там в этом месте творится с жильем? Что с водой, часто ли идет отключение электричества? Цены на продукты первой необходимости? Где-то там РоТару живет во дворце?!  Мне с ней по соседству не сможется жить из -за толщины наших бумажников. Могу  квартирку в Москве обменять на квартирку в  Ялте. Поближе к тому месту, где гуляла дама с собачкой по набережной!

Все тот  же ваш S.Hamster

★5
108 комментариев
лучше клифт полируй древянный. жить вечно собрался что-ли?
Был в Ялте в июне. Мне не понравилось. Ветра холодные, море холодное. Но природа красивая
avatar

Биотехнолог, был в конце июня 2015, духота невыносимая. В отличие от сибири, где вроде бы не душно но солнце жарит дай бог.
Зимой бывает промораживает до минусов, редко. Приятно спускаться по Пушкинской и с моря дует теплый ветер прям в лицо, в январе.

avatar
siesta00, у всех тепловой режим разный. Для меня духота это Египет в +40. А в Крыму и тем более в Сибири не бывает духоты
avatar
Биотехнолог, Да, я знаю, там глубоководные течения и если они приходят к Ялте -вода 18-19 градусов в самую жару. Был я там неоднократно, и в Планерском. 
Но что нужно старику- климат и не столько вода.
avatar
Silent Hamster, Я закрыл для себя тему крыма навсегда из-за пункта 1
в феврале поживи сначала а потом присматривай покупку
 Татаре живут в основном на севере и центре крыма. 
avatar
иррациональное решение
avatar
Я бы переехал. Если не Крым, то точно в Краснодарский край. Хотя в Крыму мне нравится. И природа и история, кто там только не наследил за долгую историю.
avatar
Пенсу не нужны перепады высот- лишняя нагрузка на сердце.

У друга отец, тоже с сердцем, пешком ходил на 11-й этаж. Доктор советовал, и только летом в Пятигорск, ходить по перепадам высот.
ЗЫ. Я там был в Гаспре. До моря 800 метров. По ступенькам. После этого дома на 5-й пешком как птичка…
avatar
consar, за одну остановку до Ласточкиного гнезда был санаторий для налоговиков на пути к морю. Можно было «достать» карточку и проходить к морю через него. Там внутри горы соляная пещера и лифт к морю. 
Как-то бухой шел с моря и случайно выиграл в этом санатории приз- лучший представитель сильного пола санатория (вроде такая формулировка в свидетельстве). Куча конкурсов была.
avatar
 Пока торгуем на рынке, не отвлекаемся… Пенсу надо зарабатывать на дожитие!
avatar
Silent Hamster, как на счет квартирки в солнечном Магадане?
avatar
Ubi nil vales, ibi nil velis
avatar
ceos, что в переводе с латинского означает: «Люби не только Валь, но и люби на велике кататься».
avatar
Antonov, Quot capita, tot sententiae
avatar
ceos, что в переводе с латинского означает: «Сколько голов, столько и коров».
avatar
ceos, да, я ошибся! Сейчас только посмотрел гугл-транслейт, это в переводе с латыни означает: «Любишь Валю, люби и велик за ней таскать».
avatar
Если бы я переехал в Ялту, я бы каждый вечер летом выходил и в караоке орал бы песню «Ялта, где растет золотой виноград». По существу: на краснодарсокм побережье сопоставимые квартиры адекватнее по цене стоят, мне кажется в Крыму недвижимость пока что завышена в цене и подупадет в будущем.
avatar
А жену то кстати ты с собой возьмешь? Или оставишь в Москве, а в Крыму будешь почпокивать курортниц предпенсионного возраста?
avatar
С доходом в 1000 руб.-2000 руб. на методе «гуппи»  в день можно жить хоть где! Например северный Кипр, там тоже непризнанная территория как и Крым, но порядок европейский и климат в 100 раз лучше, цари тоже бы там мечтали пожить, но греческие и турецкие цари и так молотили друг друга из за такого рая и нашему царю ничего бы не перепало, оставалось довольствоваться Крымом. Кипр оффшор и сможете консультировать смердов с мешками денег и быть номинальным директором десятков фирм из раши, получать свои 300 евро с каждой в месяц. Недвижимость в северном Кипре дешевле т.к. территория непризнанная как и Крым. Я за Кипр.
Диванный аналитик-практик, а гражданство или визу как получить?
avatar
Диванный аналитик-практик, если планируешь все такие встречаться с родней и детьми, то наверно не очень вариант. Оттуда добатся, не чартером, туда-сюда в 30-40 касиков наверно встанет.
avatar
Андрей Казанов, Зато на Кипр не вся родня захочет приезжать и мешать спокойствию. Просто будут знать что есть богатый дядюшка пенсионер-миллионер на Кипре. А в Крым поедут действительно многие и будут нервировать.
Диванный аналитик-практик, ну люди все разные я думаю, я бы наверно на пенсии не хотел бы жить на столько вдали от своих детей. Все таки общение — это тоже немаловажный фактор для удовлетворенности жизнью.
avatar
Был там весной в санатории Ай-Петри весной. Красиво. Воздух! Но не многолюдно. Ветер с моря — вечером прохладно было весной. Маршрутка раз в 20 мин. Цены на продукты, как в Москве. Магазинов мало.  Да и пляжы все перегородили — просто так к морю не подойдешь.
Из опыта близких родственников. Женщина вышла на пенсию. Дети выросли.  Родилась в Риге и на старости хотела жить у моря. В итоге выбор пал на Варну. Язык схож. Много русскоговорящих. Коммуналка  до 2014 была в 2 раза ниже московской, сейчас сравнялась. Ну и город 370 тыс. это не поселок городского типа, где жизнь в не сезон умирает.
avatar
Дмитрий Z, в самой Варне или в курортной зоне? В самой Варне там же разруха и убогость похлеще чем в каком нибудь Саратове. Я на машине там проезжал, на вид выглядит совсем ужасно.
avatar
Андрей Казанов, В курортной зоне жизнь в не сезон просто умирает, буквально закалачивают эти комплексы.  Варне есть много  точечного новостроя в  15 мин от центра города, но в целом основной фонд старый.  Автобусы ходят, магазины, как большие так и маленькие, теперь даже икею там можно взять по каталогу — привезут. Родственница там зубы делала. Сделали качественно и дешевле, чем в Москве. Есть и свои минусы. Зимой  вообще не чистят дороги, так что если выпал снег — то у них катастрофа :).  Отопления в домах нет, обогреваются чаще кандерами либо конвекторами, что не дешево. 
avatar
Дмитрий Z, Мне кажется все таки в Болгарии сейчас дичайший упадок, помню ехал по федералке, типа нашей М4, трава и кусты вот реально с каждой стороны на полметра прямо на асфальт заходят. Окраины Софии дак вообще выглядит как после бомбежки.
avatar
Андрей Казанов,  абсолютно согласен. Упадок на лицо. Молодежь вся уехала работать в другие страны. Электроэнергия дорогая — так как ей владеют американцы. То немногое, что пытаются привести в порядок(отремонтировать), так за счет грантов ЕС. Но именно сужу по Варне, город понемногу улучшается. Много русских пенсионеров живут. В основном с апреля по ноябрь.     
avatar
Kolyan, это тогда не Ялта — это Коктебель с Орджоникидзей ))
PS Это типа хоть посмотреть? )))
Для пенсионеров есть город Горячий Ключ
avatar
Tema, Горячий Ключ! АдноЗначно!!!
Tema, можете перечислить плюсы Горячего Ключа? 
Семен Семеныч, http://nesiditsa.ru/city/goryachiy-klyuch
avatar
Tema, главной темы топика — моря, там нет То есть оно конечно есть за 40км, но для пенса желающего его просто созерцать из окна — такой вариант не подойдет, а часто ездить на пенсию накладновато да и утомительно 
Природа и санатории ( опять же не для пенса санатории ) +
Отсутствие городских достопримечательностей ( по сути поселок Городского Типа ) и развлекаловок, а так же общая неуютность — минус
PS Ну если только за пациентками санаторными приударить, но с таким животом, как у автора,  имхо шансов не много))
Для меня Крым почему-то всегда был и остается притягательным местом и Ялта занимает в нем особое положение, не знаю почему, видимо это где-то на подсознании, возможно навеяно советскими фильмами. Был в 2015 году в первый и последний раз, остались очень позитивные впечатления от природы и атмосферы, просто потрясающе. Сервис и инфраструктура — это то, что на негативной стороне.
Плюс, если у вас какие-либо деловые отношения с представителями СШП, то учитывайте риски, связанные с тем, что официально им запрещено иметь дело со всеми юр. и физ лицами проживающими на территории Крыма. У меня с этим были реальные проблемы, поскольку деятельность связана с IT и со мной почти разорвали контракт на том лишь основании, что я пытался работать с территории Крыма (vpn как то не особо помог). 
avatar
Игорь NN, но при этом букинг.ком спокойно позволяет пбронировать отели в городах Крыма )))
avatar
А чё ценника на хату нет?!
avatar
Мне не нравится перепады высот в этом поселении.

Купите в Феодосии или в Орджоникидзе — перепады не большие, много песочных пляжей, цены дешевле чем ЮБК. Когда пустят «железку» вообще удобно будет туда добираться.
avatar
а бабла хватит на подобную метаморфозу?..)

Отличная идея, делитесь впечатлениями. И я потом подумаю насчет покупки дома.
avatar
«Ты мог быть героемно не было повода быть..»

 у всех старпёров-я кста тоже не исключение, хотя конечно и не пенсионер пока, ещё лет двеннадцать по новому стилю-постоянное чувство чего-то упущенного в жизни..)
Свежий хвойный воздух в районе Геленджика, там пицундская сосна и дачи путина с патриархом и ко.
avatar
civilizator, Был в Геленджике… Чуть подалее Орджоникидзе -если не изменяет память -санаторий… очистные тама, вода не гуд… песок мутит.
avatar
Silent Hamster, Геленджик это не Крым. И песка нет. Бухта грязноватая, да, но местные в ней и не купаются.
avatar
civilizator, считается что там грязное море.
avatar
Григорий, бухта да, все за её пределы ездят купаться
avatar
civilizator, в Крыму такого безобразия нет. Некоторые считают, что в Крыму лучшая вода в Черном море.
avatar
Григорий, в Крыму своих безобразий хватает.
avatar
civilizator, да, все местные знают свои места вне бухты, которую кличут детским туалетом))))
avatar
все риски сам описал  особенно национальные: одно дело туристом другое дело жить там ,)имхо лучше Подмосковья и Москвы ничего нет 
Граф Отодракула, Давай я у тебя сниму на сентябрь, октябрь хату. Чистоту и порядок гарантирую. сам буду торговать на рынке и иногда гулять по территории. За это время найду квартирку метров 35-40.
avatar
дайте старпёру помечтать… ялта, пицунда… мячта)
перепады высот это отлично. куда полезнее для здоровья, чем твоё толстое пузо. 
бери! если доживу до богатства, приеду к тебе рядом квартиру покупать. будем иногда вместе откусывать от рынка.
avatar
Dementia senilis
avatar
 Tempora labuntur, tacitisque senescimus annis 
avatar
Граф Отодракула, в Николаевке наверно:-)
avatar
Граф Отодракула, Планерское тебе нравится?  Ты там бывал на сочленении трех стихий- моря, гор и степи?
Там мне понравилось… особенно в легушачьей бухте купаться, пока нас охрана не выгнала!
avatar
Знакомый покупал две квартиры, и объединил в трешку. В большой Ялте, а именно в Ливадии. С ремонтом и мебелью за все про все 15 000 000₽. Как вам такая цена?)
P.s. Очень много построили домов, которые идут под снос, потому что рядом с морем, на многие такие стройки мораторий ввели. С документами на собственность полный бардак. Этот товарищ неоднократно летал на встречи с администрацией и его дом устоял, такой же соседний нет. Риски там высокие. Лучше сдавать вам квартиру в Москве и арендовать площадь там. Москва и ликвиднее и рисков меньше.
Максим Везе, Понимаю… про бардак с документами на собственность. Именно это я и боюсь. В связи с передачей Крыма много подделок в имуществе. Многие воспользовались неразберихой и теперь продажей уходят от своих хитрожопых сделок.
avatar
Граф Отодракула, А как тебе риск передачи Крыма хохлам? Про армян думаю, они везде.
avatar

что там царского в климате

сухой засушливый климат, с холодными зимами
езжай лучше куда-нить в район лазаревского, аше или дагомыса

avatar
VpnS, В районе Лазаревки и Сочи сильная влажность… Мне сухой климат нужен.
avatar
Лучше на Урале, много солнца вредно. У южан лица все от солнца сморщенные. Опять же с водой проблема.
avatar
Мне Крым нравится. А с водой. Если с умом то и проблем не будет. Хочу себе домик. Но это на пенсии может быть. Так как живу в предгорном районе. У меня тоже не плохо.
дадашов фархад, Да, вода — это напасть… с водой плохо.
avatar

Граф Отодракула, чушь про татар. Русские в Крыму их не любят, не от одного человека местного уже слышал. А вот кавказцы в Сочи показались гостеприимными людьми.

avatar
 Вот я думаю, Смешинка  поехала бы в Крым на заработанные миллионы и лицо само разгладилось бы без хирургического вмешательства...
Кто же знал.
avatar
Silent Hamster, Requiem aeternam dona eis, Domine
avatar
Граф Отодракула, Ты сейчас в Крыму?
avatar
Граф Отодракула, не пори чушь и зомбоящик меньше смотри. Антипатия к татарам там давняя. Это народ которым всегда и всем недоволен. И переход в Россию не исправит это. Жена с Крыма, знаю прекрасно.
И не суди кавказцев по мажорам рассекающим по садовому.
avatar
siesta00, а причем тут мажоры на садовом..
можно привести кучу примеров как ведут дела кавказцы с русскими и другими народами… причем в глубину истории..
а те мажоры малолетние еще раз доказывают, какими дегенератами родителями были воспитаны, плеющими на всех и вся..
и не надо говорить, что мажоры есть везде, это так, но вот всякие там чехи, даги, ингуши и ижи с ними, считают себя у нас в России хозяевами… интересно почему?
avatar
Так а почему обязательно Крым? Полно же мест в Краснодарском крае у моря. Например, поселок Абрау-Дюрсо. До моря, правда, несколько километров надо топать, но зато рядом красивое озеро, правда, со змеями. Опять же вода в озере все время теплая, что немаловажно для пенсионера.
Рядом винный завод с магазином при нем. Будет где отовариться для ежедневной мясной вырезки.
avatar
Граф Отодракула, это летом. А зимой чем занимаетесь? Ветра не утомляют?
avatar
Граф Отодракула, красиво. Это что за место?
avatar
Tat123, извини, дал клятву не разглашать, дабы тишь и благодать не испортить толпами туристов. Раньше при Союзе было знатное место, народу куча, весь пляж забит. Украина всё убила и разрушила, сейчас там дикое природное место. Вместо беседок и навесов, дикая маслина растёт, очень уютно и красиво. Только спортсмены бегают, бабушки с лыжными палками ходят, собак прогуливают, да одиночные загорающие. Грубо говоря в самом людном месте, 50-100 кв. цивилизованных метров на человека. Здесь можно жарить шашлыки и никто слово не скажет, свобода души одним словом. В других местах такого нет.Где ты в Ялте на пляже, по семейному сам пожаришь шашлык…
avatar
 Место супер, не обязательно Кореиз смотреть, рядом полно таких же поселков. Сильно близко к морю не получится купить, там цены космос, а далеко надо в гору идти. Ну ничего, есть на это электровелики или скутеры.
avatar
Граф Отодракула, если это западная или восточная часть Крыма, то она сильно проигрывает по целебному эффекту ЮБК. Вот в чем дело.
avatar
Григорий, у каждого организма свой эффект целебности от природы. ну какая целебность от душной Ялты, переполненной бабуинами, круглосуточным шумом, гамом, нервотрёпкой...
Я уже с конца апреля принимаю солнечные ванные, а с 10 мая спокойно купаюсь в море.Хотел бы посмотреть на того смельчака-моржа, кто в мае и даже в начале июня искупается в Ялте. Моему организму не подходят субтропики, мне нравится более сухой климат.
avatar
Граф Отодракула, конкретно про Ялту не говорю, там много поселков рядом с сухим воздухом. 
avatar
Граф Отодракула, что забанил то? тяжело читать другую точку зрения? вот и сиди, зомби на ножках. Аж заминусовал все комментарии от горя
avatar
siesta00, Нет, я просто с дураками провокаторами не общаюсь, пустая трата времени. Засунь свою пустопорожнюю точку зрения в свою  оппу..., она брехливая. Конечно тебе виднее из Кемеровской области, чем мне из Крыма. Он слышал, ему говорили..., на такие доводы может опираться только глупый несмышлёныш. О каком горе ты толкуешь? я просто счастлив.
У тебя сленг свидомого бандеровского Д.Б., тебя за своего там примут…


avatar
Зимой на Ай Петри много снега. Это крымский очаг горно-лыжного туризма. Разве что эта зима была исключением из-за малоснежности. 
На Ай Петри ходит канатная дорога от Мисхора. Это тоже Большая Ялта, недалеко от Кореизма.
Прямо от Кореиза наверх, на самую Ай Петри идёт пешеходная тропа. Если вы такое любите, то 2,5-3 часа утомительного подъёма, и вы наверху рядом с верхней станцией канатной дороги ;)
Граф Отодракула, насчет кавказцев полностью с вами согласен!!
и не только в Краснодарском крае…
avatar
Kolyan, ему жена окно замурует кирпичом лол
avatar
прответрезвею тада отпишусь.в крыму не был.хочу пожелать чтобы все…
avatar
Граф Отодракула, on den'gi i ne predlagal
Граф Отодракула, счастливый Вы человек, Дракула
avatar
Оно мне надо? 
================

… И умру я не в летней беседке
От обжорства и от жары,
А с прекрасной бабочкой в сетке
На вершине дикой горы!
Была мысль обосноваться в Евпатории, там суетни курортной меньше, да и недвига не в люстру как в Ялтах-Алуштах, но потом подумал что в случае чего оказаться беженцем под старческую немочь как-то не с руки и не с ноги…
Где родился, там и пригодился, цель жизни одна), так зачем скрываете бога в себе? явите его миру и прославьте  себяи создателя, и не важно где, и скем))))!!! Удачи... 
avatar
Граф Отодракула, на Азовское море пейзаж смахивает
avatar

теги блога Silent Hamster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн