Блог им. MarkeTrade

В поддержку начинающим

Хочу написать этот пост в поддержку начинающим трейдерам, тем, кто  решил связать свою жизнь с фондовым рынком, и кто делает только первые шаги.

Моя история. Коротко. 

Когда я заинтересовался биржевой торговлей, ни друзья, ни родители особо не понимали чем я вообще занимаюсь. Относились к этому скептически, все время так или иначе намекая что я играю в рулетку. Я пытался как-то отстраниться от всего этого негатива, и был что называется у себя на уме. В голове был только рынок. Я изучал, смотрел графики, пробовал, не получалось, опять пробовал, опять не получалось. Все, кто видел мои неудачи, только поддакивали, мол, мы ж тебе говорили… рулетка и есть рулетка. Но где-то глубоко в себе я чувствовал что это совершенно не так, и что я смогу… Я принялся читать все, что только мог найти про трейдинг: Элдер, Ларри Вильямс, Билл Вильямс, Линда Б.Рашке, Борселино и много чего еще, щас даже и не вспомню. Сейчас понимаю, что все эти книги помогли мне сделать только один вывод: на рынке работает абсолютно ВСЕ, но это ВСЕ работает только в свое время и только у того, кто этим ВСЕМ умело пользуется. К примеру, тот подход, который описывает Билл Вильямс в своих книгах, никак не вяжется с тем, чему учит Элдер. Более того, торговлю на фрактальном прорыве Вильямса Элдер называет покупкой по «методу наибольшего дурака» Парадокс. Однако, вроде как и тот и другой делают деньги.
Все торгуют по-разному, кто пользуется одними индикаторами, кто-то другими, кто-то без индикаторов торгует, кто не пользуется даже графиками. Один подход работает у одного человека, но совершенно бесполезен другому. Один кричит, что пора продавать, а его оппонент  недоумевает и говорит что на данный момент только лонг! И все! То есть, в любой рыночной ситуации разные люди видят совершенно разные вещи.
Из этого я  для себя сделал  вывод: самое главное, к чему должен прийти начинающий трейдер – он должен обрести себя на рынке. т.е. найти или выработать свой собственный подход, такой в котором он будет себя чувствовать как рыба в воде, а самое главное – такой подход, который трейдер будет четко понимать.
Я отбросил все книги и принялся вырабатывать такой подход. Времени ушло много. Первые 2 два года я терял, причем знал, что с этим придется столкнуться, но психологически было тяжело (конечно я не на каждой сделки терял, иногда я очень неплохо зарабатывал, но в конечном итоге все терял). Убыток за убытком, я уж начал думать может я глупый какой-то.  Было трудно. В голове все время маячили мысли о том, что я не то дело выбрал для себя. Оглядываясь назад, я понимаю, что если бы я не любил трейдинг, я бы бросил все к чертовой матери, особенно если учесть, что ничего не получалось.
Итак, 2 года потерь. Слито 3  счета. Психологически очень трудно. Появился какой-то страх перед рынком (может кому-то это знакомо). Я решил сделать перерыв на 2 месяца.
По истечении этого срока был открыт четвертый счет. Я начал торговать. Были разные ситуации, разные сделки, ошибки и т.д и т.п… В итоге я был нуле, за что один мой товарищ назвал меня осцилляторным трейдером, типа то прибыль, то убыток, крутишься говорит вокруг нуля. Для меня это был прогресс, я по крайней мере уже не терял. У меня появилась какая-то уверенность. Но потом случилась трагедия…рынок изменился, я начал терять и за 3 месяца счет был слит! То есть моя торговля в ноль была следствием определенной стадии рынка. Это был удар! Я реально был готов смериться с поражением, чтоб только все эти мучения закончились. Родственники и друзья, видя как я переживаю, хором кричали чтоб я бросал это «непонятное» им дело, НО…
       «Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы»
Я решил, что раз уж я столько времени потратил, я могу дать себе еще один шанс. Я пообещал себе, что это будет мой последний счет, и если я его потеряю, я уйду с рынка. У меня уже не было страха, я потерял 4 счета, и теперь не было особой разницы, даже если я потеряю пятый счет, это не будет концом света, так я сам себя успокаивал.
Потом случилось событие, после которого я понял смысл выражения: «Когда готов ученик – приходит учитель». В одном кафе я встретил своего институтского друга, мы разговорились. Он узнал что я торгую на рынке, но у меня мало что получается. Как оказалось, он тоже трейдер, уже более 5 лет торгует, работая на одну инвестиционную компанию. Он предложил мне разобрать мои сделки. Я согласился. Мы встретились, я не буду вдаваться в подробности разбора моих ошибок, но ему удалось вдолбить мне в голову одну простую вещь, которую сам я (не знаю почему) понять не мог. Он сказал: «все ищут грааль там, где его нет, настоящий грааль – это соблюдение простых правил, своих собственных правил, которые ты сам для себя определил. Ничего магического в успешной торговле нет, есть только правила, которые подсказывают как себя вести» Он говорил настолько простые и понятные вещи, что мне казалось, что он лукавит, и хотелось усомниться в его успешности как трейдера. Я не верил что все настолько просто.
Тем не менее, разбор  моих ошибок и вообще весь разговор с ним, очень сильно на меня повлияли, и что самое главное, я начал торговать (причем с тем же подходом, с которым было слито 4 счета) в плюс!!! Я даже сейчас не особо понимаю что же все-таки во мне поменялось. Наверное изменилось само отношение к трейдингу и к себе в трейдинге ( по крайней мере я перестал себя казнить за какие-то ошибки, потому что их делают все). Как я уже говорил выше, исчез страх получить убыток, я стал более спокойно реагировать как на удачные сделки, так и на неудачные, руки перестали тянулся к клавиатуре чтобы закрыть сделку хоть с какой-нибудь прибылью, я научился держать прибыльную позицию как можно дольше.
Прошло уже два года с того момента, я торгую в плюс.
Мой 5-й счет до сих пор «жив», многократно увеличен, процветает и дает проценты)))
Самый главный совет, который я хочу дать новичкам (если я вообще имею право давать советы) такой: задайте себе вопрос: «Если сегодня последний день моей жизни, посвящу ли я этот день трейдингу? Если вы искренне ответите «Да», тогда дерзайте, никого не слушайте и все у вас получится,  если не сможете ответить однозначно, или ответите «Нет» тогда лучше даже не начинайте.
Если этот пост поможет хоть одному новичку не сломаться и не остановиться перед препятствиями, значит все не зря…
С уважением ко всем)
★23
35 комментариев
+100 Все примерно так и должно происходить. Трейдер должен работать не только у терминала, а еще и над собой.
интересно, сколько людей посветят последний день трейдингу? думаю — 0
avatar
Хороший топик. ПлюсанУл.
Автору — дальнейших успехов!
:)
avatar
Gugenot, Очень интересно ваше мнение!
что скорее 155 или 163 по рим?
Cпасибо!
avatar
HARES,
Скорее 155…
:)
avatar
На меня до сих пор родители давят, им нужна запись в «трудовой»! И говорят мол мой знакомый тоже занимался этим делом, и никому не советует, Но на меня это не действует ИБО —
«Есть цель — оберегай её и иди к ней, люди у которых что то не получается будут уверят и тебя, что у тебя ничего не получиться, Поставил цель — добейся её… И Точка!» Как то так!
avatar
А вообще когда я спорю с родителями по этому поводу… и они мне не могут ничего сказать, я себя чувствовать лучше начинаю =)
avatar
Подобные слова говорил Стив Джобс :) Автору плюс и спасибо :)
avatar
Красавец. Слить 3 счёта и не завязать с рынком, это надо быть ну оооочень упрямым :) Плюс!
avatar
STRELOK, Я больше слил за 2 года, но по сумее может и не больше… около 100к!
avatar
КРАСАВЕЦ, все опытные через это проходили, ктото года мучался, ктото 2, ктото 5 лет, я спрашивал у людей про стабильность кто торгует 20 лет… ответили дословно " Гдето первых 15 лет тяжело… потом легко " )))
avatar
Студент (viapsit), те кто работаю год, говорят «где-то первые 9 месяцев было тяжело, потом — легко».
Те кто работают три года говорят «где-то первые 2 года было тяжело, потом — легко».
Те кто работают девять лет говорят «где-то первые 6 лет было тяжело, потом — легко».
Вестников, )
avatar
Вестников, логично
avatar
да есть на нашем рынке те кто и 15 лет был в минусе а сейчас в Шоколаде :)
avatar
Отличный топик!!! Автору респект и уважуха!!))
avatar
зарабатывать мы все умеем. не терять — вот в чем косяк. у всех это было и есть.
спасибо за топик, все предельно понятно и, я надеюсь, искренне
avatar
взгляд в целом правильный, но последний день посвящать трейдингу это изврат. Можно быть хорошим лесорубом, но идти валить лес в последний день жизни?
avatar
Зов KTULHU,
ПОСЛЕДНИЙ день жизни (но лучше, правда, месяц)
надо посвящать… ГЕРОИНУ…
:)))…
avatar
Gugenot, )))) улыбнул
avatar
Gugenot, ты просто, моральный инвалид
История сколько слышал примерно похожий, уменя тоже самое, 2 года работаю по трендам, но постояно умудряюсь после тренда потерять половину прибыли.
avatar
Вообще интересная статья. Подбадривает и дает надежду)
А то я 8 месяц только торгую и как то вяло идет.
А оказывается еще не все потеряно)
avatar
Demosfen, 8 месяцев?! Всё только начинается!
avatar
madmax, +++++
avatar
Да) Это с одной стороны радует с другой… тоже радует)
avatar
похвально
avatar
Спасибо! Очень понравилось, воодушевляет. Плюсанул.
Но насчёт посвящать трейдингу последний день жизни… Это, конечно, жесть. Лучше оплодотворить кого-нибудь, потом ещё кого-нибудь, и ещё кого-нибудь.
А потом пойти к нотариусу и завещать потомкам счёт.
Интересно! Мне понравилась история.
avatar
Плюсы. Хорошая позитивная история
Интересно, а как ваши родные сейчас реагируют, уже не говорят: рулетка, уходи… Или все еще отговаривают торговать?
avatar
спасибо, мотивирует на работу над собой!
avatar
Ну наконец- то написал хоть что-то. После Питера совсем замолчал.
По топику, «я и не понял что изменилось, и я вдруг после банальных слов друга начал хорошо торговать», вариант — рынок изменился, не рассматривается? На идеальном растущем рынке многие делают хорошие деньги, это нормально.
Классный топик!
Профитных сделок автору.
avatar
ВНИМАНИЕ КЛЮЧ! "… к себе в трейдинге"
avatar

теги блога MarkeTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн