Блог им. mirus3000

Нооскоп Вайно.

Помнится Навальный ржал про Нооскоп, который описал в статье глава АП Вайно. Я тогда посмеялся тоже. 

Выдержка из Гугла:

«Вайно в статье пишет, что экономика и общество стали слишком сложными для управления, а с помощью старых систем управления уже не удается справиться с вызовами. Например, он критикует управленческий подход, основанный на взаимодействии министерств и ведомств.

Традиционная система уже, по его мнению, „не может обеспечить эффективную и устойчивую процедуру выработки оптимальных решений“.

Решить эту проблему Вайно предлагает с помощью „нооскопа“ — это прибор, который собирает и анализирует информацию о происходящих в обществе процессах. Принцип работы „нооскопа“ полностью не раскрыт, но Вайно пишет, что прибор запатентован.

У прибора, согласно описанию, есть „сенсорная сеть“, в которую входят банковские карты нового поколения „умная пыль“ (концепция, которая предполагает взаимодействие крошечных устройств через беспроводные сигналы). Нооскоп анализирует все эти массивы информации и предлагает свои решения. В статье говорится, что прибор находится в разработке.»

А на днях понял, что нооскоп существет. Только это некий виртуальный прибор, состоящий скорее всего из множества мелких аналитических центров. Которые получают информацию из социальных сетей, опросов, анкетирования (InfoWath к примеру недавно искал разработчика, для мониторинга соцсетей и выставления тегов различным людям), мне звонили из некого аналитического центра и девушка, милым голосом, попросила назвать 10 вещй которые могли бы улучшить жизнь Калининграда, не помню всё, что назвал, но точно было то что необходимо прямое авиасообщение с городами миллионниками, а месяц назад летел из Екатеринбурга в Калининград на прямом рейсе, за весьма приятные деньги.
Cегодня был в офисе у человека, который в 2011-2012 году был весьма либеральным, поддерживал Навального. А сейчас у него портрет ВВП в кабинете, в полный рост, вышел на улицу, а там болельщики бредут на стадион и никто не думает про поднятие пенсионного возраста.

Стопудово нооскоп существует, хоть и виртуально, но работает весьма реально. 

ЗЫ Касперская на вас на всех уже теги навесила, согласно ее спецификации.

 

    ★3
    10 комментариев
     там болельщики бредут на стадион и никто не думает про поднятие пенсионного возраста.

    Так они всё равно уже не доживут до пенсии, чего себе нервы мотать?)) Смирились.)) Не на коленях ползли на стадион?))
    avatar
    Viktor L, нет, весело щебетали друг с другом. Просто было раннее утро, по этому брели.
    Просто если догадка про Нооскоп правдива, то центр управления страной находится в администрации президента, а правительство лишь технический инструмент для оформления решений принятых в АП.  А Вайно, на самом деле, гениальный мужик.
    Не только мониторят, но и программируют с младых ногтей. Есть такие науки — педагогика и журналистика
    Этот что-то наподобии нанофильтов Петрика, которые Грызлов продвигал?))
    «Петрикгейт» — лоббистский и научный скандал, возникший в 2009 году вокруг разработок Виктора Петрика. При поддержке председателя Госдумы и одновременно главы Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова Виктор Петрик лоббировал установку своих фильтров для очистки воды в государственных и муниципальных учреждениях по всей России. На эту установку, проходившую с 2006 года в рамках партийной, но финансируемой за счет бюджетных средств, программы «Единой России» «Чистая вода», было запланировано потратить до 2020 года около 15 триллионов рублей.
    Илья, Нет, это бигдата и гиперкубы. Все что вы пишите в бложегах и постите в инстаграмах можно распознать систематизировать и анализировать. И это не чудеса света. Написать краулер для социалочек не стоит большого труда и не требует больших знаний, вычислительные мощности уже копеечные, анализаторы и систематизаторы — это уже сложнее но тоже не из ряда вон.  
    Свин Копилкин (Дмитрий), поржал с твоих знаний в IT. Спецы по Бигдате сейчас в отрасли одни из самых высокооплачиваемых.
    Может взять тебя на работу баксов на 500 в месяц? Будешь мне краулеры и анализаторы писать, это же так просто))
    Илья, а че их писать? Качай pandas питоновский, да анализируй. 
    Илья, А я где-то сказал что дешево? Да и дешево — понятие относительное. За 500 нет (этож не 1С и не HTML верстка), а вот за 5000$/мес готов рассмотреть твой оффер на тим лида. Краулер для социалочек + гиперкуб на MSSQL, не для одного естественно. А вот анализатор — нужна отдельная команда под твои задачи. Боюсь мой профиль тебе не подойдет.
    Илья, я тоже раньше думал, что то подобное Петрику. 
    Но потом дошло, что это всего лишь концепция, как к примеру демон Максвела, которую в принципе легко реализовать через некие сборщики информации( различные телефонные опросы, биг дата из соцсетей), выявлять острые вопросы, которые волнуют общество, на основании этого строить информационную повестку, проводить точечные действия(антикорупционные компании в некоторых регионах к примеру), плавно проводить непопулярные реформы, проверять как эти действия отразились на восприятии власти и тд.

    теги блога Неолиберальный тоталитаризм

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн