Блог им. proton

Рынок энергоносителей. Россия и СА выступают на одном поле

Цены нефти по обе стороны Атлантики закрылись при разнонаправленных дневных изменениях. Цена европейской нефти немного снизилась,  в то время как цены американской нефти WTI немного подросли. В результате указанного процесса, сильно выросший к началу июня спред цен между Brent и WTI,  начал понемногу снижаться.  
Рынок энергоносителей. Россия и СА выступают на одном поле


В последний месяц изменения внешних цен на нефть кажутся малозначительными по сравнению с ростом цен на топливо внутри страны. На нашем внутреннем топливном рынке будет происходить еще много интересного. Вчера  Правительство РФ и нефтяники договорились об основных параметрах налогового маневра: снижении до нуля экспортных пошлин в течение шести лет шагом в 5 процентных пунктов в год при эквивалентном росте НДПИ. История учит, что во время маневров происходит много неожиданностей.

Заметным событием для энергетической сферы нашей страны можно считать известия, что Газпрому на текущий момент удалось отбить угрозы со стороны Нафтогаза.  Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) удовлетворил ходатайство Газпрома и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по спору между Газпромом и «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины. И вообще вчера было много важных новостей, связанных с нашей страной.

Открытие Чемпионата и новые решения правительства о поднятии НДС и пенсионного возраста немного отодвинули на второй план важные события международных рынков. А там гвоздем программы для рынков прошедшего дня было резкое снижение европейской валюты. ЕЦБ сохранил нулевую ставку и раскрыл планируемые параметры дальнейшего сворачивания стимулирующих мер. Вопреки ожиданиям рынка ЕЦБ продлил скупку активов в объеме 30 миллиардов евро в месяц до конца сентября текущего года, а с начала октября до конца декабря 2018 года ежемесячный объем будет составлять 15 миллиардов евро. Горизонты сохранения низкой ставки уходят за 2018 год. В результате известий от ЕЦБ европейская валюта сильно просела. (Стоит отметить, что существенное снижение практически не подействовало на динамику нефтяных цен). Банк Японии (ЦБ) в очередной раз сохранил процентную ставку на отрицательном уровне — минус 0,1% Сегодня решений по ставке ожидают от Банка России. Происходящие на текущей неделе кучные решения Центробанков пока не оказывают сильного влияния на динамику цен нефти.
Рынок энергоносителей. Россия и СА выступают на одном поле
А главным ожидаемым событием для рынка нефти остаются приближающиеся решения ОПЕК+  о судьбе действующего соглашения по ограничению добычи. В решении этого вопроса позиция России будет одной из главных в противостоянии мнений о возможных формах обсуждаемого сворачивания. Напомним, что Новак допустил рост добычи нефти ОПЕК+ в объеме до 1,5 мб/д. И если на чемпионате команды СА и России оказались неравными соперниками, то в решении вопросов внутри ОПЕК+ они равновелики и выступают единым фронтом — СА тоже склонна к подрастанию объемов добычи. Так что шансы на рост добычи от ОПЕК+ довольно велики, хотя внутри объединения есть активные и влиятельные противники указанной позиции. Так что приближающееся решения ОПЕК+ будут очень интригующими, и они остаются главным маяком для предстоящей динамики цен нефти.  
Рынок энергоносителей. Россия и СА выступают на одном поле


★1
2 комментария
Решение о увеличении добычи саудитами уже принято. Фактический рост в течении последних недель. Осталось оформить юридически.
avatar
Вместе с СА поможем штатам ввести санкции против Ирана.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн