Блог им. Lg1980

Правительство представило свои предложения по изменениям налоговой и пенсионной системы

Правительство представило свои предложения по изменениям налоговой и пенсионной системы страны, необходимым для финансирования «майских указов» президента на 2018-2024 годы:

Правительство представило свои предложения по изменениям налоговой и пенсионной системы☑️Повышение базовой ставки НДС с действующих 18% до 20%. Льготы по налогу на основные социально значимые товары и услуги будут сохранены (продовольствие, детские товары, медицинские товары, нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки). Новая ставка вступает в силу с 1 января 2019 года.

Правительство представило свои предложения по изменениям налоговой и пенсионной системы ☑️Повышение пенсионного возраста у мужчин с 60 до 65 лет и у женщин с 55 до 63 лет. Существующие льготы по досрочному выходу на пенсию будут сохранены. Реализация нововведения начнется с 2019 года: возраст выхода на пенсию будет подниматься каждые два года на один год, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 года для женщин в 2034 году.

Правительство представило свои предложения по изменениям налоговой и пенсионной системы✅Повышение ставки НДС в первую очередь отразится на инфляции. Сейчас годовой показатель составляет 2,4% и повышение НДС вкупе с разгоном инфляционных ожиданий повысит ее примерно до 4,4%. На этом фоне ЦБ РФ будет вынужден отказаться от снижения ключевой ставки (сейчас составляет 7,25% годовых) на ближайшие 3-4 квартала. Высокая ставка ЦБ и негативное влияние НДС на отрасли с высокой добавленной стоимостью, конкуренцией или длительным производственным циклом (банки, машиностроение, строительство, ИТ) будут негативно влиять на экономический рост. По всей видимости, от повышения НДС сильнее всего пострадает теневой сектор и малый бизнес/самозанятые граждане — они будут испытывать проблемы с зачетом НДС. Повышение пенсионного возраста может негативно сказаться на потреблении, но также способно поддержать экономический рост за счет увеличения численности экономически активного населения. В любом случае — многое зависит от результатов реализации новых «майских указов» президента. Возможно, повышение налоговой нагрузки и повышение пенсионного возраста в итоге окупится ускорившимся экономическим ростом с сопутствующим увеличением уровня жизни. Однако, учитывая реализацию предыдущих указов и традиционно низкий мультипликатор госрасходов на рост ВВП — здесь ожидания скорее умеренно пессимистичные. Подробнее как всегда — здесь https://t.me/economicsguru

★1
1 комментарий
разгон инфляции ограничен покупательной способностью населения

Чтобы по настоящему разгонять инфляцию нужно включать печатный станок. Повышение налоговой ставки само по себе, ИМХО, существенно разогнать инфляцию не может

теги блога Timur Nigmatullin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн