Блог им. olairit

Почему последивидендный фьючерс сбербанка учитывает только 6 рублей дивидендов?

Собственно вопрос: почему последивидендный фьючерс сбербанка учитывает только 6 рублей дивидендов?
При этом дивиденд в сбер об 12 руб.

Цена сбер об акции 209,00.
Цена сбер об фьючерс 20300 (не учитывая минус контанго, максимум 300 руб =3 руб в квартал) 
Разница 20900-20300 = -600=6 руб.
В динамике сохраняются те же 6 руб разницы.

Или сейчас контанго в сбере(после дивиденда) заложено 6 руб, но тогда это ~12% годовых арбитража безрисково?

6 комментариев
как вариант, крупные участники рынка предполагают дивидендный гэп в размере 6 рублей от текущей цены. Далее будет выкуп )
avatar
Ruscash, открывая сейчас арбитраж получаешь безрисково либо 12% в годовых, либо лишних 6 руб ((6/209)%*365 = >1000% в годовых) с дивидендов, вот и не могу понять, что за щедрость или где ошибка.
avatar
Pasha, ну в 1000% годовых считать бесполезно.
Вообще дивидендный гэп это специфика тонкого рынка. Участники выходят на дивиденды за ранее (выходят до отсечки, если не верят, что акция будет рости или закроет ДГ). Либо покупают перед отсечкой в надежде, что ДГ будет закрыт как можно быстрее. Но не исключено, что есть определенное число потенциальных инвесторов, которые будут покупать сбербанк при его снижении (м.б. это их расчет м.б. инсайд). И цена акции быстро закроет ДГ.
avatar
меня больше настораживает, почему изменились лимиты по газпрому. Уменьшили с**и. М.б. опасаются обвала и/или инсайд какой на снижение. А м.б. просто страхуются, а то народ то бешенный — возьмет с плечом, а после ДГ все вниз полетит ))
avatar
в такие вещи лучше не влезать если не понимаешь...
по крайней мере, с большим риском.
а то потом окажется что там налог какойнибудь ввели, или еще какой-нибудь организационный момент, о котором вы не подозреваете…
Бабёр-Енот, сами не понимаете в чём тут дело? ведь по цифрам получается, что 12% в годовых в любом варианте минимум, даже за минусом налога это 2 ставки депозита на сегодня.
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн