Блог им. oxana27

Про нанотехнологии

Навеяно постом с планами схода с нефтяной иглы:
Второй этап в минэкономразвития рассматривают как «рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу» — информационные, био- и нанотехнологии.
Сколько лет уже говорят о переходе на нанотехнологии, а воз и ныне там. Между прочим, на пресловутые нанотехнологии кое-где перешли уже тысячу лет назад. Мало кто знает, но булатная сталь — это и есть нанотехнологии.   www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/uchenye-otkryvayut-tainu-damasskoi-stali
Легендарные клинки использовались (страшно подумать!) ещё в период с 1095 по 1270 гг. для того, чтобы запугать европейских оккупантов «священной земли» исламской цивилизации (в нынешней терминологии известных как «крестоносцы»).

Об этом рассказал лауреат Нобелевской премии по химии Robert Curl Jr, выступая перед зачарованной публикой во время 95-го Индийского научного конгресса в городе VISAKHAPATNAM: в частности, он рассказал, что, согласно современным данным, дамасская сталь изготовлялась мастерами на юге и в центре Индии ещё за 300 лет до н.э.
Самым забавным, – говорил он, – было то, что при изготовлении клинков древние мастера применяли методы нанотехнологии и даже не догадывались об этом. А древний булат всегда оставался острым и прочным, благодаря особой композиции углерода в структуре металла.
 

Изучив молекулярную структуру сабли XVII века под электронным микроскопом, немецкие кристаллографы обнаружили в лезвии углеродные нанотрубки и нановолокна из цементита (карбида железа). По мнению дрезденских исследователей, именно вкрапление этих сложных элементов и объясняет уникальные свойства дамасской стали. Нанотрубки, как оказалось, присутствуют в мягких слоях стали, которая отличается неоднородной структурой. Ученые предполагают, что углеродные нанотрубки и нановолокна образовывались в клинках вследствие сложного процесса обжига и ковки. А как только клинки уже были практически готовы, кузнецы травили сталь кислотой, нанося на них неподражаемый и узнаваемый рисунок. Специалисты считают, что, поскольку углеродные нанотрубки устойчивы к действию кислоты, они защищали находящиеся внутри них нановолокна из более хрупкого цементита. После травления многие подобные наноструктуры выпирали из поверхности лезвия, придавая клинку сходство с пилой на наноуровне и, соответственно, необыкновенную остроту.
 И долго будет продолжаться наша комедия с нанотехнологиями? Это ведь не нечто сверхтехнологичное, чего никогда не было.


 

40 комментариев
любопытно
Разоблачать, высмеивать, осуждать… чет надоело все это. Ну, соберитесь все умненькие и талантливы и сделайте ченить стоящее.
Или Путин мешает?
Слава Птицын, так этот прохвост реально мешает.
avatar
Слава Птицын, новая технологическая база — это не смешно? Если не брать единичные древние примеры, то информационные, нано- и био- технологии во всем мире уже не новая база. Это реальность, в которой живет весь развитой мир.
Оксана Разяпова, 
Ну и какой нанотехнологией и биотехнологией пользуется рядовой американец.
Наример?
Слава Птицын, https://habr.com/post/396495/статья о большом проекте штата Нью-Йорк по нанотехнологиям с сфере полупроводников 
www.nanotechproject.org/inventories/map/ интерактивная карта с центрами по нанотехнологиям в США.
Биотехнологии используются в США очень широко, в основном в лекарствах, особенно в противоопухолевых.
О рынке биотехнологий в 2016 г(большая часть приходится на США) 

БИОТЕХНОЛОГИИ СЕГОДНЯ

  • Объем мирового рынка биотехнологий — 300 млрд. долларов США.
  • В сегменте биотехнологий задействовано более 10 000 компаний и около 556 тысяч человек.
  • Биофармацевтический и биомедицинский рынок — наиболее крупный и динамично развивающийся сегмент, доля которого составляет 60% объема мирового рынка биотехнологий. Включает в себя разработку лекарственных средств и вакцин, создание и совершенствование методов молекулярной диагностики, а также клеточные технологии и персонализированную медицину. Например, большим спросом пользуется анализ генома, в том числе у еще не рожденного ребенка — так называемая пренатальная диагностика, позволяющая выявить опасные заболевания.
  • На долю промышленных биотехнологий приходится 35% объема мирового рынка. Наиболее перспективные отрасли — создание биополимеров, в том числе разлагающихся, производство биотоплива, пищевых добавок и кормов для животных.
  • На агробиотехнологии приходится 5% мирового рынка. Основные направления работы — создание сортов растений с повышенной плодородностью или устойчивостью к неблагоприятным воздействиям, разработка биологических средств защиты растений от вредителей.
Слава Птицын, Не высмеивайте и не осуждайте. Кто ж Вам мешает? А вот насчет «ченить стоящее» — приведите примеры. Я, например, стоящим считаю уплату налогов и соблюдение законов.
Кстати, было бы неплохо, что бы перед тем, как хвалить что-то или кого-то,  субъект, доказал бы, что он сделал что-то стоящее )). Глядишь, поменьше поцреотов было бы.
avatar
Andrew_Kl, 
Сложно уплату налогов назвать созиданием. Это может быть итогом «страха наказания», не обязательно это заслуга собственного «духа».
Я больше имею ввиду, например, С.П. Королева. Его кровавая гэбня и в кутузку посадила и била, ломала, а он все равно для Родины ништяки штамповал, на которых до сих пор американские космонавтики на орбиту поднимаются.
И главное, не за лайки, репосты и просмотры, ибо был секретным.

Слава Птицын, А вам не приходило в голову, что для того чтобы кто-то, как вы выразились, «штамповал ништяки», десятки, если не сотни тысяч людей должны просто работать, иначе в стране жрать нечего будет?
avatar
Andrew_Kl, 
Совместная, целеполагающая, осмысленная, созидательная деятельность — фундамент.
Слава Птицын, По сути, набор слов, обозначающий в т.ч. обычную работу вполне себе среднего человека.
avatar
Andrew_Kl, 
Не поверите, но регресс к среднему этих простых понятий, как раз и приводит в широкой исторической перспективе к прогрессу человеческого общества.
Хотя, как иженер скажу, что оценка надежности системы происходит по самому слабому звену, а не по талантистам, креаклам и детям индиго.

Но, в этом наборе слов, каждое из них имеет свой уникальный вес, который можно оценить. Как говорится:«Из песни слово не выкинешь!»
Слава Птицын, Про надежность систем можете не говорить, я это и сам знаю.
Но тогда при чем здесь Королев?
avatar
Слава Птицын, И, если говорить о Королеве, тогда надо абсолютное большинство наших чиновников не только лишить права голоса, но и убрать подальше от власти.
avatar
Andrew_Kl, 
Вы даже с этими чиновниками не знакомы. Как можно все это оценивать? По чириканью в твиттере, по мнениям в дуроскопе?
Слава Птицын, По результатам деятельности. На Королева ну никак не похоже )).
avatar
Andrew_Kl, 
Вот перед вами график, куча экономических отчетов, лента сделок. Но зарабатывают только единицы. С чего вы взяли, что ели вы привяжите к циновнику таблицу, то вы сможете его оценить?

А для меня у нас потрясающие итоги.
По событиям последних лет, одно падение стоимости жижи в разы должно было нас убить. Это и есть знаменитый «стресстест». А обрезание внешнего финансирования — стресстест. А курсевич деревянного в небо — шоковая терапия. А свободное курсообразование… А поиск уязвимостей?! Процессинг по карточка обрубили, банкам счета заблочили, перестали поставлять технологии в критических областях.
А нагрузочка-то выросла, Крым, Сирия.

Мы прошли эту шнягу на пятерочку. Это не только мое мнение, но и людей с гораздо более глубоким взглядом.

Слава Птицын, У каждого своя точка зрения. Для меня уровень зависимости от нефтегаза России запредельный и объясняется только некомпетентностью властей. В лучшем случае некомпетентностью. Отсюда и все последствия от падения цен на нефть, перечисленные вами.
Но не это сейчас вопрос обсуждения.
avatar
Andrew_Kl, 
Давайте с другой стороны.
Вы хотите заменить чиновников, но это социальный слой. Это геноцид по социальному признаку, без суда и следствия, всех скопом...
Такое уже происходит рядом. Украинцы сказали, что менты плохие и стали их поджигать заживо. Бросали бутылки со смесью, причем хитрой, что бы было трудно потушить. Куда бросали? На кого Бог пошлет!

Они пытались убить людей случайным образом, совершенно не знакомых. Вина этих конкретных людей не была доказана, даже не известно были ли они виноваты. Но их жгли заживо.

Это гормонально-рефлекторное поведение, это архаичная форма  реализации весьма простенького, врожденного рефлекса доминирования.
И вот вы идете по тому же пути. В ЖКХ тоже много безобразий, давайте сантехников сожжем. А банкиры прачечные содержат для отмыва бобла, а кассиры в обменника валютные операции не проводят по отчетам. Давайте их спалим.

Есть интуитивно-гормональные разделы головного мозга, а есть интеллектуальные центры. Я считаю, что надо опираться на вторые.
Слава Птицын, Замена по причине некомпетентности — это не геноцид. Это же не поражение в правах.
avatar
Andrew_Kl, 
Как это не поражение, если без суда и следствия? Вы же всех скопом обвиняете, ну давайте москвичей выселим, ибо они слишком заносчивые.

Хотя сейчас, это модно в развитых демократиях… Комиссары евросоюза, комиссии Макларена, комитеты олимпийские. Типа, ВЧК, троек, пятерок и особого совещания при Сталине.
Andrew_Kl, 
У вас рефлекс доминирования зашкаливает, он отключает рассудочную деятельность, вы тильтанули. Отстранитесь от боев в чебурнете на минутку...

Ситуация экстремальная в мире и вокруг нас со всех сторон. С этим все согласны. И на этом негативном фоне, международные империалистические рейтинговые агентства повышают наши рейтинги и улучшают прогнозы. Всемирный банк нас публично хвалит… А вы говорите, что чиновники не компетентны.

Кто прав, вы или профи?
Слава Птицын, Я исхожу из того, что правы вы. Т.е. давать слово можно только таким, как Королев. Но таких, как Королев среди наших чиновников я не вижу. Но если человеку нельзя давать слово, как он может управлять страной? По-моему довольно простая логика. И никакого доминирования с моей стороны )).
avatar
Andrew_Kl, 

Для того, что бы видеть, надо находиться в полном равновесии. И быть совершенно равнодушным, особенно, к себе гениальному.

Я когда начинаю писать много, то затыкаюсь на пол годика минимум. Писал в конце прошлого года, заткнулся до лета. А вас я помню) Вы в непрерывных виртуальных боях уже не первый год.
Монологи бегают по кругу. А это значит, что возбуждаются одни и те же нейронно-синаптические связи. Убеждения становятся на физическом уровне все крепче и крепче, а кругозор и свобода размышлений все уже.

Надо делать перерывы значительные. Писанина закрепляется эйфорией, мозгу нравится такое простенькое, безрисковое доминирование. А если писанину обломать, то мозг эндорфинчики и серотонинчик прикрутит и начнется ломка(

Советую попробовать, Смарт даже не открывать, цель поставить ноябрь.
Andrew_Kl, 
Кстати. Нам на ликвидность буржуи прикрутили кран. Это классический параметр стресстеста, плюс другие ништяки, включая доходы бюджета. Модельно все банки мира это проделали после 2008, а мы в живую и кучу всего еще. При чем тут жижа и зависимость от нее?

Мы прошли очень крутое тестирование на пятеху!
Слава Птицын, Говорить о закручивании крана на ликвидность после такого периода высоких цен на нефть просто смешно. Посчитайте профицит торгового баланса с 2000 года. Не надо было транжирить деньги и не было бы тех проблем. Просто в какой-то момент наши власти посчитали, что всегда так хорошо будет. Но это скорее вопрос умственного развития.
Но опять же дело не в точке зрения.
А в вашем высказывании, насчет того кто может, а кто не может высказывать свое мнение. Королевых я как-то среди нашей власти не наблюдаю.
avatar
Слава Птицын, Королева посадили за дело — я читала и протоколы допросов и материалы дела и его письма. И не били его, якобы сломанную чекистами челюсть он сломал сам в Коктебеле в 1929 г на испытаниях планера. Цитировать материалы дела долго, для общего понимания — результаты деятельности РНИИ (существовал с 1933 г), где работали безвинно расстрелянные и посаженные в 37-38 гг тираном-Сталиным ученые-гении Лангемак, Клейменов, Королев, Глушко и пр.

За 10 лет существования института создано:

  • Экспериментальные баллистические ракеты и двигатели к ним.
  • 1938 — завершены войсковые испытания начатого ещё в 1929 году принципиально нового оружия — авиационных реактивных снарядов РС-82 и РС-132[6][7].
  • 1939 — лётные испытания крылатой ракеты 212 с двигателем ОРМ-65
  • 1940 — лётчик В. П. Фёдоров совершил полёт на РП-318, сконструированном в РНИИ
  • 1941 — 17 июня на Софринском полигоне завершены войсковые испытания «Ракетной установки БМ-13 «Катюша» для внезапного мощного артиллерийского нападения на противника с помощью ракетных снарядов»[8].
  • 1942 — лётчик-испытатель Г. Я. Бахчиванджи совершает полёт на БИ-1 — первом в СССР самолёте, оснащённым ЖРД. Двигатель был сконструирован в РНИИ.
  • 1943—1944 — ряд других экспериментальных баллистических и крылатых ракет и двигателей к ним.
  • 1942—1944 — попытка создать собственный ракетный самолёт, 302, закончилась неудачей (что и послужило основанием для ликвидации НИИ).
Обратите внимание на результаты деятельности за первые 5 лет. Ноль. И на результаты после арестов «гениев». Не путайте тогдашнего 30-летнего Королева, усвоившего нравы того теплого местечка и последующего, который понял, что бюджетные деньги надо тратить на дело.
Оксана Разяпова, 
Очень интересно.
Я, кстати, не могу найти внятное описание ситуации, когда Сахарова, чем-то задели и он закапризничал? Когда он ушел из атомных проектов.
Есть до и есть после. А вот сам слом невнятен.

Что касаемо посадок. В стрессовой ситуации архаичные структуры обычно ограничивают питание коры головного мозга, как наиболее тормозной, молодой (по меркам эволюции) и энергетически затратной.
Но если на кон жизни и смерти поставить интеллектуальные задачи, то она может расщедриться и подкормить неокортекс для решения интеллектуальных задач. Что хорошо видно на примере плодотворной работы в «шарашках» некоторых наших соотечественников. 
Возможно эффективность в НИИ по этой причине и возросла. Можно это назвать «волшебный пендель». Хотя в повседневной практике отцовский ремень так же помогает чаду преодолеть интеллектуальный барьер по математике.

В любом случае, после реабилитации Королев не взбычился, за что ему мой респект и уважуха.
Слава Птицын, я уже писала, что если бы Чубайс познакомился с учреждениями СССР 30-х, то он бы повесился от комплекса неполноценности. Королева можно уважать за то, что принял критику к сведению, почему и добился таких успехов. Интересно в этом смысле сравнить его с Глушко, вот он обиделся, даже дал потом по морде Костикову (между прочим, одному из реальных создателей Катюши, в отличие от Лангемака, которому участие в ее разработке приписывают неизвестно почему). Костиков давал показания о постоянных взрывах при испытаниях двигателей Глушко, причем взрывался не только объект, но и частично оборудование. В 60м был самый страшный взрыв в отечественной космонавтике. На Байконуре взорвалась ракета, которую продвигал Глушко (Королев был против), Глушко же разрабатывал двигатель. Все вокруг тоже охватило пламя. Только официально погибли 74 человека. Что примечательно, разработчики ракеты Янгель и Глушко, которые лучше всех знали ее возможности, не пострадали, они отошли.
Оксана Разяпова, кстати ровно такая же история с Вавиловым, которого посадили вовсе не за генетику.
avatar
Elstoun, читала обвинительное заключение Вавилова: синдром Рогозина-Мутко в острой стадии. Только в обвинительном заключении отсылка  к 3 т уголовного дела. Осужден по нескольким пунктам 58й статьи (тот самый синдром с прибавкой в контрреволюционных целях). Кстати, когда говорят об абсурдных посадках за троцкистский заговор, забывают об особенностях 58й статьи. Несмотря на вопли о репрессиях, законы не сильно отличались от нынешних — нельзя было посадить более-менее надолго Мутко без конкретной взятки, убийства и т.п., сколько бы всего он ни развалил. А вот подрыв народного хозяйства в контрреволюционных целях из-за участия в троцкистском заговоре — самое то.
Оксана Разяпова, там интереснее начало. В институт были устроены куча родственников, зятьев, сватьев и т.д., котороые дружно стали пилить госсредства, пересрались на этой почве и начали катать друг на друга доносы.  Но везде почему-то фигурирует генетика, за которую пострадал естественно невинно Вавилов.
avatar
древний аналог порошковой стали
avatar
trader_95, не аналог, а нанотехнология. Конкретно порошковая сталь также существовала до н.э. и к нанотехнологиям отношения не имеет. Но есть практика добавления нанопорошков к обычной порошковой стали. Собственно все наноматериалы (нанобетон, наносталь и пр.) строятся по той же схеме, что и булатная сталь — изменение структуры с целью придания сверхпрочности.
США опередили КНР, создав самый мощный суперкомпьютер в мире, способный проводить 200 тыс. трлн операций в секунду. www.rbc.ru/technology_and_media/09/06/2018/5b1b6b379a79475afecfc620
«Вслед за Китаем и США места в рейтинге стран с наибольшим числом суперкомпьютеров из топ-500 занимают Япония, Германия, Франция, Великобритания и Италия. России принадлежит лишь три суперкомпьютера из топ-500 (доля в 0,6% в рейтинге). С 2011 года доля России сократилась в четыре раза (с 2,4%). „
С нынешними «эффективными» сидящими на всех ключевых постах мы в ближайшие 10 лет потеряем остатки надежды вернуть утраченные позиции в мире по всем направлениям. чубайс и К яркий тому пример…
avatar
igor12, Китай во многом уже начинает обходить США. Я как-то делала пост об этом smart-lab.ru/blog/457762.php.
Что касается Чубайса, то, если бы он начал изучать 30-е гг в СССР, то повесился бы от комплекса неполноценности — по сравнению с теми товарищами Чубайс просто малое дитя. Один Бекаури чего стоил. Если, как тогда, распустить все, то выйти из создавшегося положения можно только расстрелами.
Брехня…
avatar
Kapeks, вовсе не брехня, булатные клинки тщательно исследовались. Или вы думаете, что до введения термина «нанотехнологии» их самих не могло существовать?
Конечно, это был дорогой и очень сложный в изготовлении товар.
Интересно, что этот металл, как, впрочем, и другие, в древности был баснословно дорогим. Он стоил дороже меди в двадцать раз. И, чушки из металла хранились вовсе не в кузницах, а в фараоновых сокровищницах, причем, под усиленной охраной. Если сегодня стратегически важным запасом в плане финансов является золото, то ранее им был булат и другие металлы… Можно сказать, что настоящий расцвет булатного производства в древние времена приходится именно на Индию… В завершение можно добавить, что булатные мечи нельзя было купить за золото. Расплачивались за такое оружие боевыми слонами, которые стоили очень больших денег.
Булатный клинок перерубал железные мечи и кольчуги (меч-кладенец, скорее всего, отсюда, правда, на Руси булатные мечи перековывали  из-за морозов в несколько иной вид). Но, конечно, нанотехнологии требовали особого мастерства — малейшая неточность, и булатный клинок превращался в низкопробный ножик. Это был штучный товар.
Булатный клинок перерубал железные мечи и кольчуги

Это миф.
avatar
Kapeks, большая часть того, что мы называем булатными клинками, ими не являются. Они вообще были редкостью и чаще хранились в качестве диковины, чем использовались.

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн