Блог им. domino

Война в обличии мира.

    • 03 июня 2018, 18:13
    • |
    • domino
  • Еще

Война́ — конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами.

Как правило, война является средством навязывания оппоненту своей воли. Один субъект политики пытается силой изменить поведение другого, заставить его отказаться от своей свободы, идеологии, от прав на собственность, отдать ресурсы: территорию, акваторию и другое.

Война в обличии мира.


Почему я считаю что сейчас идёт невооруженная финансовая война с применением рычагов ЦБ системным методом?

— война это бизнес. (Продажа оружия, продажи без покрытия, приобритение за бесценок имущества, продажа услуг в будущем. (строить то всё равно будут то что разрушено соответственно новые заказы в будущем.)

— Продвижение своих интересов нацеленных на будущее.
(ves2010 хорошо привёл пример. см ниже.)
Война в обличии мира.
— То что никогда не должно было попасть в наш разум всё же попало.

Факты:

  — Санкции США против РФ (прямое док-ва происходящих событий).
— Финансовый террори3м означает как неугодные действия США.
— Термин отмывание денег так же означает неугодные действия США.
(Именно поэтому за 5 дней FINcen убили самый успешный и прибыльный банк ABLV потому что
через него проходили Российские деньги в экономику Латвии, обосновав это как «мы против отмывания денег».)
— Явная нестабильность в мировой экономике, микрокризисы, несплоченные действия отдельных ЦБ это видно по рынкам.


Война в обличии мира.

На десерт вот вам статья, отнеситесь к ней как к факту того что это новая реальность но не все высказывания в ней могут быть правдой.
(оригинал).

машинный перевод:

Финансовая война Беседа с лучшим шпионом Америки.

Только один человек никогда не был директором как Агентства национальной безопасности и Центрального разведывательного управления Этот человек ушел в отставку. Четырехзвездный генерал Майкл Хейден.

1 июня 2015 года у меня была возможность поговорить с Майком Хайденом на Капитолийском холме в Вашингтоне, округ Колумбия.

Мы оба находились в составе конклава, чтобы обсудить статус иранско-американских переговоров по обогащению урана и программе Ирана по ядерному оружию. У нас была возможность поговорить один на один о моей специальности, которая представляет собой финансовую войну и потенциальное влияние на инвесторов. Излишне говорить, что идеи Хейдена были увлекательными.

Карьера генерала Хайдена как военного и разведчика охватывает четыре десятилетия, начиная с его комиссии в качестве офицера ВВС в 1969 году.

С 1980 по 1982 год он был начальником разведки на базе ВВС Осана в Корее. С 1996 по 1997 год он командовал Агентством воздушной разведки, которое сегодня является частью Двадцать пятых военно-воздушных сил, которое является одним из 17 отдельных агентств, входящих в состав разведывательного сообщества США.

Война в обличии мира.

Джим Рикардс с генералом Майклом Хайденом на Капитолийском холме в Вашингтоне, округ Колумбия, 1 июня 2015 года

 

С 1999 по 2005 год он был директором Агентства национальной безопасности, NSA, базирующегося в Форт-Мид, штат Мэриленд. NSA является ведущим агентством Америки по электронному и техническому шпионажу. На протяжении многих лет простое существование NSA было секретной информацией; члены разведывательного сообщества заявили, что аббревиатура NSA означает «Нет такого агентства».

В ответ на теракты 11 сентября Конгресс США в 2004 году создал в качестве своего первого директора Управление директора национальной разведки с Джоном Негропонте. С 2005 по 2006 год генерал Хайден был главным заместителем директора национальной разведки при DNI Джоном Негропонте.

Наконец, в 2006 году Хайден стал 20-м директором ЦРУ, где он служил до 2009 года. Учитывая долгую карьеру Майка Хайдена в военных и гражданских разведывательных агентствах, а также его опыт в области электронной разведки (ELINT) и человеческого интеллекта (HUMINT), без преувеличения назвать его «Лучшим шпионом Америки».

Это была не моя первая встреча с генералом Хайденом. На более ранней встрече, пока он еще находился в ЦРУ, он рассказал увлекательную историю о своем времени в качестве военного атташе в посольстве США в тогдашней Народной Республике Болгарии во время «холодной войны».

Он садился в поезд и просто путешествовал с одного конца страны на другой, делая заметки о бронированных машинах, увиденных на железнодорожных путях, угольных нагрузках и других показаниях и предупреждениях, которые обеспечивали понимание состояния экономики там. Он искал присутствие каких-либо советских войск.

В одной схватке он сидел в вагоне с тремя молодыми советскими солдатами.

Они увидели свою форму ВВС США и предположили, что он не говорит по-русски. Они начали пить в поезде и неосторожно разговаривали между собой, становясь более оживленными и болтливыми, когда водка текла.

Наконец, незадолго до высадки генерал Хайден приветствовал советских солдат на беглом русском языке. Их лица побледнели, когда они поняли, что понимают каждое сказанное им слово.

В других случаях Хайден одевался в простую уличную одежду и прислушивался к разговорам строителей, чтобы получить представление о потребительских ценах, наличии продовольствия и топлива и других основных экономических показателях.

Часто лучшие шпионы не являются таковыми в гламурной форме Джеймса Бонда, но те, кто терпеливо практикует простой tradecraft в сочетании с хорошим знанием иностранных языков и культуры.

Майк Хейден, несомненно, помог этим усилиям благодаря своим синим воротничкам в Питтсбурге, включая время, когда водитель такси пробирался через колледж и аспирантуру.

Мой разговор с генералом Хейденом сосредоточился на моей специальности, анализе рынка (MARKINT) и продолжающихся финансовых войнах между США и Россией и Ираном.

Хейден согласился со мной, что финансовая война станет основным средством ведения войны в XXI веке. Он упомянул о финансовых санкциях как «Ракеты XXI века».

По сути, замораживание активов заменило бы крылатые ракеты как способ отключения противника.

Тайные переговоры продолжались годами, но США хотели оказать давление, чтобы ускорить темпы переговоров и дать конкретные результаты. Переговоры были направлены на предотвращение нападения со стороны Израиля или США

США сначала исключили Иран из системы платежей в долларах, но Иран просто переключил свои платежи на евро, швейцарские франки и другие твердые валюты.

Затем США и их союзники вышвырнули Иран из глобальной платежной системы, получившей название «Общество всемирной межбанковской финансовой связи» или «SWIFT».

Это означало, что Иран мог поставлять нефть, но не мог получить зарплату в твердой валюте. Это также означало, что Ирану приходилось прибегать к золоту и бартеру для получения необходимого импорта бензина и других предметов первой необходимости.

Исключение из глобальных платежных систем заставило иранцев вывести свои деньги из местных банков, чтобы они могли купить контрабандные доллары на черном рынке.

Этот запуск на банках заставил центральный банк Ирана повысить процентные ставки. Обменный курс черного рынка показал, что иранская валюта потеряла половину своей стоимости.

В результате в Иране произошла гиперинфляция. Сочетание банковских прогонов, инфляции, валютного коллапса, высоких процентных ставок и нехватки импортных товаров сильно дестабилизировалось. В этот момент США могут ужесточить санкции, что может привести к смене режима в Иране.


Вместо этого в декабре 2013 года президент Обама снял многие санкции в обмен на начало официальных переговоров по программе Ирана по ядерному оружию. Эти переговоры затянулись с тех пор и приближаются к окончательной сделке, которая будет представлена ​​на рассмотрение Конгресса. Окончательная сделка пока не раскрыта, но известны широкие очертания.

Генерал Хайден называет это «плохой сделкой» для Америки, потому что ей не хватает процедур проверки.

Он сказал, что американская разведка хороша, но недостаточно хороша, чтобы узнать, пытается ли Иран «вырваться» из этой сделки и расовать на ядерное оружие. Он сказал мне: «Односторонняя американская разведка недостаточна для проверки соблюдения. Иран должен согласиться на режим интрузивной инспекции. Американская разведка хороша, она многое вам скажет, но Иран не может проверить соблюдение ».

Америка выиграла свою финансовую войну с Ираном, но затем объявила перемирие до того, как была выполнена работа. Теперь мы сталкиваемся с неопровержимой ядерной сделкой с Ираном. Если режим инспекций ломается, что, вероятно, будет, Америка может вернуться к финансовой войне с Ираном. Процедура возмещения финансовых санкций, если Иран не выполнит свои обязательства по ядерной сделке, называется полномочием «snapback».

Америка находится в очередной финансовой войне с Россией в ответ на аннексию России в Крыму и ее поддержку сепаратистов на востоке Украины. На Россию были введены серьезные финансовые санкции, в том числе запрет на рефинансирование валютного корпоративного долга на американских или европейских рынках капитала.


США и их союзники еще не выгнали Россию из системы платежей SWIFT, процесс, известный в кругах финансовой войны, как de-swifting.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что де-стремительная Россия будет рассматриваться как «военный акт», подлежащий военному возмездию. Способность России нанести ответный удар по Соединенным Штатам в условиях финансовой войны намного больше, чем у Ирана. В России есть кибер-бригада из 6 000 человек, способная закрыть фондовые биржи и банки США. Россия не будет использовать эту тактику небрежно, но будет использовать их, если экономическое давление США станет слишком суровым.

Учитывая эту недавнюю историю финансовой войны с Ираном и Россией, я спросил генерала Хейдена, может ли США злоупотреблять своим финансовым оружием. Сегодня это оружие чрезвычайно мощное. Но история войны показывает, что каждое наступательное оружие сначала противостоит сильной защите, а затем в конечном итоге устарело благодаря улучшенному наступательному оружию противника.

Разве США не оказали финансового давления на Иран, Россию и Китай, разве не было бы вероятным, что эти страны будут создавать свои собственные платежные системы, развивать свои собственные банки и резервные валюты и полностью отвернуться от системы доллара США?

Если Россия, Иран, Китай, Турция и другие больше не полагаются на доллары США, то контроль над долларовой системой потеряет свою силу как оружие. В частности, я спросил, воспринимает ли США доллар как данность как источник силы в финансовой войне.

Генерал Хайден согласился, что это проблема, если не сегодня, то в недалеком будущем. Он сказал:'
«Чем больше вы применяете санкции, тем менее эффективными они становятся, потому что вы мотивируете своих противников на разработку альтернативных платежных систем. 

Я не уверен, будет ли создана альтернативная платежная система, прежде чем мы захотим снять санкции против Ирана, но если это не будет по сравнению с этим, это будет следующим »

Генерал Хайден также ссылался на то, что он назвал «Динамикой неприятного факта». Он сказал, что это происходит, когда вы должны доставлять президенту настоящие плохие новости. Он сказал, что разговор может начаться с: «Сэр, эта война, которую мы запланировали, начинается сегодня ...». В сегодняшнем боевом пространстве это заявление так же хорошо применимо к кибератакам на фондовых биржах, как сброс бомбардировочных бомб на Иран.

Для инвесторов последствия этого нового возраста финансовой войны глубоки. Войны и рынки облигаций всегда были затронуты войнами. Но войны велись в другом месте — акции и облигации просто скорректировались в цене на новое состояние мира.


Сегодня рынки не являются наблюдателями; они равны нулю. Удивительно встретить блестящих военных и разведывательных чиновников, таких как генерал Хайден, которые быстро поглощают тот факт, что войны теперь ведутся на финансовых рынках, а не на физическом воздухе, на море и на суше.

Военные и разведывательные сообщества поглощают новую реальность, но большинство инвесторов все еще находятся за кривой. Традиционные акции и облигации — это цифровые активы, которые можно взломать, уничтожить или заморозить несколькими нажатиями клавиш. Важно выделить часть вашего портфеля физическим активам, которые не могут быть уничтожены в ходе финансовой войны.

С Уважением, Джим Рикардс.

Немного об авторе статьи.

Война в обличии мира.



★6
9 комментариев
Зачем же в воскресенье так грузить
avatar
Санкции нанесли например Ирану непоправимый ущерб и поделом этим исламским фанатикам.
avatar
Главный враг сидит в Кремле, он выводит бабло из страны и вкладывает их  в облиги США. При этом своя промышленность и бизнес испытывают нехватку денег. Его цель — держать страну на уровне слаборазвитых стран.
avatar
Уоррен Баффет, Ну значит он чиновник сша, и нам тут волноваться уже не о чем, мы штат америки))
avatar
Stasik, если бы мы были штатом америки как остальной мир, на нас бы не наезжали ))
 Зачем же стоко буковок для объяснения обычной конкуренции. Противостояние не прекратиться никогда, это есть смысл развития всей вселенной, если ты слаб ты умрешь и твое место займет более сильный.
avatar
Если какая заварушка начнётся, можно будет хорошо заработать
«С 1980 по 1982 год он был начальником разведки на базе ВВС Осана в Корее. С 1996 по 1997 год он командовал Агентством воздушной разведки»

Осталось выяснить что такое агенство воздушной разведки. Что-то мне подсказывает, что это чисто техническая служба для удовлетворения нужд остальных 16 агентств.
avatar

теги блога domino

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн