Блог им. Viktor7777

Доллар.

Каждый день, каждую минуту люди по всему миру в 180 различных валютах продают и покупают товары, выдают и берут кредиты. Но одна из этих валют используется намного чаще остальных: доллар США.

По словам Тейта Лэйси, специалиста по денежной политике в вашингтонском аналитическом центре Институте Катона, во всем мире считается, что в период экономической нестабильности доллар США представляет собой один из наиболее безопасных активов.

Доллар является основной международной валютой по причине своей стабильности, динамичного, последовательного развития экономики США и относительно низкого уровня долларовой инфляции в долгосрочной перспективе.

Именно ввиду этой стабильности иностранные правительства, компании и граждане покупают ценные бумаги Министерства финансов США: они представляют собой безопасный способ инвестировать менее стабильные валюты.
Доллар.

По данным Минфина, в последние месяцы инвесторы во всем мире купили больше среднесрочных и долгосрочных казначейских облигаций США, чем в любой другой период в течение последних двух лет.

Доверие, которым доллар пользуется во всем мире, можно объяснить ролью американской валюты в валютных резервах других стран. Валютный резерв – это большой объем валюты, удерживаемый центральным банком и крупными финансовыми учреждениями той или иной страны для дальнейшего использования в целях инвестиций и погашения международных долговых обязательств. В своем валютном резерве страны могут хранить ряд валют, включая евро, фунты стерлингов, юани и другие.

Но большинство из них полагаются на доллар. Последний доклад Международного валютного фонда о структуре валютных резервов свидетельствует об укреплении позиции доллара в качестве резервной валюты: МВФ отметил, что доллар составляет 62,7 процента мировых валютных резервов.

Более того, хотя доля доллара меняется, она никогда не составляла менее 50 процентов валютных резервов.

Лэйси поясняет, что иностранные инвесторы ищут надежные способы экономии средств, особенно во времена экономического кризиса, “и доллар, больше, чем какая-либо другая валюта, позволяет добиться именно этого.”

По словам министра финансов США Стивена Мнучина, сила доллара “отражает прочность американской экономики и тот факта, что он является и будет являться основной валютой с точки зрения валютных резервов”.



★2
8 комментариев
А где Рубль? Надо подождать...?
avatar
SergeiL, вряд ли есть сумасшедшие, которым интересен рубль.))
avatar
Viktor L, Таблица не та. Нужно сравнивать валюты развивающихся стран, где рубль будет виден  на графике.
SergeiL, потому что врут, что дескать на рубль переходим
«Если вы получаете зарплату в рублях, то и хранить деньги надо в рублях» © Задовна
avatar
Интересно, что 86% ВВП США — это финансовый сектор, не производящий ничего материального.
avatar
единственная альтернатива доллару это биткоины
Ясно, что $ — прекрасная доминирующая мировая валюта!
avatar

теги блога Viktor L

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн