Блог им. Evgenus

Недвижимость сегодня как есть и что происходит в строительном секторе

Удивляет, тот факт что каждый майский указ содержит в себе такие цели, которые никогда не достигаются! Вопрос зачем выставлять себя «глупым»? Поставь план меньше и перевыполнишь, так тебе еще и премию выпишут, но нет же, надо на… ть и привлечь инвесторов типо!
Президентом легко подписываются сотки законодательных актов, в том числе и в строительной отрасли, выпускаются уже чуть ли не конвеерным способом. В связи с чем, многие не успевают понять и уследить за этой сферой, что в ней творится и что она в себе таит. Противоречие в высказываниях и балобольство среди верхушки это норма, но это все игра для тех кто любит «хавать» лапшу местного верховно-словестного производтсва, но все таки пока такое мутится, значит есть конечные бенефициары которые выигрывают от этих действий.
Как инвест идея на долгосрок 1-2 года можно рассматривать: 
— ЛСР Недвижимость сегодня как есть и что происходит в строительном секторе


Недвижимость сегодня как есть и что происходит в строительном секторе


- ПИК -Застройщики уверяют, что строить по 120 млн кв. м в год вполне по силам. При наличии спроса, дешевой ипотеки и доступного кредитования это достижимо, говорит операционный директор ГК ПИК Александр Прыгунков
Т.к. ситуация сейчас на рынке строительства такая же, как и в банковской сфере, идет зачистка!
Крупная рыба пожирает мелкую, тем самым монополизируя отрасль. Например как то молча прошла новость о том, что Urban Group находится в сложной финансовой ситуации(совсем недавно они предлагали ипотеку под 5,2% и вот итог — пытались преодолеть кассовый разры, но «пукан» не выдержал)!
Одного из крупнейших застройщиков Подмосковья ждет санация Итак компания допустила существенные нарушения сроков строительства, у нее высокая долговая нагрузка, которая оценивается в 12–18 млрд руб. По их словам, ее также подвело то, что компания взяла на себя слишком большое количество социальных обязательств (она достраивала проекты за СУ-155), у нее был раздутый портфель. ЧЕМ ВАМ НЕ БАНК «ОТКРЫТИЕ»!?) который кстати может сменить бренд 
Ну дальше только картиночная информация, приятного чтения, просвещения и выводов!

План:                           Пересмотр плана:                   Факт:
2016 -85 млн кв. м                                          79,8 млн кв. м    
2017- 93 млн кв. м                                          78.6 млн кв. м  
2018- 88 млн кв. м       80 млн кв.м
2019- 97 млн кв. м
2020- 100 млн кв. м
...
2025- 125 млн кв. м
Недвижимость сегодня как есть и что происходит в строительном сектореНедвижимость сегодня как есть и что происходит в строительном сектореНедвижимость сегодня как есть и что происходит в строительном сектореНедвижимость сегодня как есть и что происходит в строительном сектореНедвижимость сегодня как есть и что происходит в строительном секторе









★6
21 комментарий
Материал, конечно, хороший; а какие выводы?
Лёва Соловейчик, как вариант купить эмитентов, которые входят в топ10, из них одного точно сделают что-то в виде Сбера 
avatar
Evgenus, Скорее выгодополучателями будут банки. Особенно если дойдет до эскроу-счетов. Опять сбер?
avatar
Andrew_Kl, скорее всего)
avatar
Лёва Соловейчик, цены вырастут, затем будут падать.
Лёва Соловейчик, забудьте про недвижимость как объект инвестиций в любом виде в стране с вымирающим населением. Вы видели, что рождаемость опять упала, как вошли в период создания семей дети 90-х? Еще один всплеск будет от детей 2000-х, а затем все, крышка.
avatar

В апреле 2018 года было выдано 125,3 тысячи кредитов на 249,3 млрд рублей (плюс 54% в количественном и плюс 67% в денежном выражении к апрелю 2017 года). При этом на приобретение жилья не первичном рынке предоставлено 108,7 тыс. кредитов на сумму 249 млрд рублей (30% выдачи).

Доля рефинансирования в выданных кредитах за четыре месяца составила около 15% (125–130 млрд рублей). Возможностью рефинансировать свои кредиты воспользовались около 65 тыс. заемщиков.

За вычетом рефинансирования с начала года выдано ипотеки на сумму более 700 млрд рублей (плюс 49% к четырем месяцам 2017 года). Рынок ипотеки растет, прежде всего, за счет новых заемщиков.

За четыре месяца средневзвешенная ставка выдачи, по данным госкомпании, составила 9,68% (минус 2,01 п. п. к четырем месяцам 2017 года), в том числе по выданным в апреле кредитам – 9,57% (минус 1,87 п. п. к апрелю 2017 года). По кредитам на новостройки ставка выдачи в апреле составила 9,43% (минус 1,55 п. п. к апрелю 2017 года), а на приобретение готового жилья на вторичном рынке – 9,63% (минус 2,06 п. п.).

Доля кредитов с просроченной задолженностью сроком свыше 90 дней сохранилась на уровне марта — 2,11% (2,52% годом ранее).

avatar
есть вариант как подстегнуть интерес к ипотеке — предоставить возможность повторно получить вычет ндфл, вроде в истории уже было такое
Сема, А смысл? Налоговый вычет сейчас можно получить по ИИС.

avatar
dekab1, не все имеют иис и разбираются в этом, а недвижку на падении цен, да еще с вычетом ндфл, вполне заманчиво
Читая майские указы, не понимаешь, у нас уже плановая экономика, или ещё нет. Откуда президент знает, сколько нужно жилья, в какие сроки. Его дело гарантировать неприкосновенность и защиту собственности всех участников рынка от внутренних и внешних бандитов, при этом собирая как можно меньше налогов и сборов.
Василий Сарматов, ППКС. В стране лютый «совок» — Госплан — строить 120 млн. м2 жилья в год! Достали кошмарить отрасль, в 2014 году декларация ДДУ занимала 7 листов, в 2018 — 56 (пятьдесят шесть). Количество бюрократии что, реально спасет средства дольщиков? Страховая отрасль, которая и должна регулировать риски (вообще во всем, от сельского хозяйства до строительства) задушена на корню. В строительстве жилья каждые полгода принимается новая редакция 214 ФЗ, в то время, как один объект строится 3-5 лет.
Эскроу-счета — это вообще лютый пи__ц! Взять невероятные деньги и просто заморозить в банках на годы! Естественно банки будут двумя руками ЗА, такой приток лборотных средств. Но для застройщиков это означает необходимость привлекать заемные средства подреальные 25-30% годовых. Ничего, Путину граждане еще «спасибо» скажут, когда недвижимость подорожает на 40-50% после отказа от ДДУ. 
avatar


avatar
ПИК по 268 или 300 покупать?
avatar
Rembrandt, если сможете по 268 купить, то зер гуд! 
avatar
Evgenus, согласен, перегнул я, хахаха.

avatar
Не забывайте про тех строителей, которые обанкротились в кризис.
И как сильно падают строители в кризис.
avatar
Смысл покупать строителей, когда кредит им дают банки, ипотеку дают банки......... 
Когда застройщики разоряются, кто забирает их имущество, правильно банки ))))
avatar
Skifan, надо пустить иностранные банки на наш рынок. А то государственные банки обнаглели
Сергей Кузнецов, Купите Сбер и не надо никого пускать!
Роман Ранний, это понятно. Но надо и о других граждан подумать. Получать за нереальные деньги посредственные услуги.

Я бы и ритейлеров пустил.

теги блога Evgenus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн