Блог им. Investbank

Ашинский МЗ - самый дешевый металлург Руси

Решил сегодня Вам рассказать про малоликвидную акцию – Ашинский метзавод (АМЗ). Такие компании практически никто из аналитиков не покрывает, поэтому рассказ об этой компании – это unique value added моего канала для Вас.

Основной продукцией Ашинского металлургического завода является плоский прокат, причем большую часть выручки приносят продажи толстого листа (70%-80% от выручки в зависимости от года). Доля АМЗ на этом рынке составляет 10-13%.

Крупнейшими потребителями толстолистового проката в России являются компании трубного сектора (49%). Треть потребления приходится на строительный сектор и одна десятая на машиностроение. Также значительная часть данного вида проката направляется на экспорт (10-25%).

Я не являюсь профессионалом трубного сектора металлургической промышленности, однако недавний скандальный отчет Алекса Фака, аналитика Сбербанка CIB, не прошел мимо меня. Краткое резюме его выводов: Есть высокая вероятность того, что Газпром и дальше будет тратить большую часть своего свободного денежного потока на капитальные затраты вне зависимости от рентабельности проектов. Главными бенефициарами этого процесса будут его поставщики и подрядчики. Волей случая Ашинский МЗ как раз поставляет прокат для труб.

Я, лично, верю в выводы Фака. Сами посудите. CapEx Газпрома – это государственная политика. Лучше закопать деньги в земле русской, инвестируя в низкорентабельные проекты, чем платить дивиденды западным пенсионным фондам. В связи с этим, я думаю, рынок АМЗ достаточно перспективен.

Возвращаясь к самой компании, надо сказать, что ее рыночная капитализация всего 1.92 млрд руб. при free float 20%. Основной пакет принадлежит кипрским офшорам, которыми по данным Ведомостей владеет менеджмент завода. Прочие основные показатели смотрите по ссылкам внизу. Как видите, такой лакомый кусок стоит всего 3.5х EV / EBITDA. Связано это с тем, что компания давно не платит дивиденды, а это главный драйвер в неликвиде.

Промежуточный итог

Мне компания на первый взгляд очень нравится. Очевидно, что если инвестировать в такой актив, то долгосрочно, на 3-4 года или до первых дивидендов, которые будут не скоро. Дело в том, что в планах у компании купить новый прокатный стан, который с одной стороны поможет увеличить объемы толстолистового проката, с другой стороны стоит 10 млрд руб. Думаю, по мере того, как буду узнавать компанию лучше, определюсь с ее долгосрочными перспективами и Вам, конечно, все распишу. Взял пока совсем немного акций АМЗ (0.9% от моих активов).

t.me/intrinsic_value

https://tt.me/intrinsic_value

★4
22 комментария
Вячеслав Кабаев, вот давайте я Вам на примере вашей аналитической записки приведу пример того, как ошибочно приписывать придуманные Вами, или кем-то мысли, менеджменту той или иной компании. Вот Вы пишите, что «в планах у компании купить новый прокатный стан, который с одной стороны поможет увеличить объемы толстолистового проката, с другой стороны стоит 10 млрд руб». Так же Вы пишите, что АМЗ не платит дивиденды. При желании, если целью является не попытка объективно оценить необходимость капитальных затрат, а целью является привнесение в аналитику базара про политику с пропагандисткой целью, можно было бы сказать, что целью менеджмента является не выплата дивидендов акционерам, и повышение капитализации компании в интересах акционеров, а целью является вбухивание денег в как-то прокатный стан, и заработают на этом не акционеры АМЗ, а производители прокатного стана.
Даже если рентабельность трубопроводного бизнеса Газпрома равна нулю, это не страшно. Важно чтобы бизнес Газпрома в целом приносил прибыль, а для этого и необходимо вкладывать деньги в инфраструктуру по доставке газа потребителям. И Газпром, между прочим, платит дивиденды, а АМЗ, который ни чего в землю не закапывает, и производит нужную потребителям продукцию, дивидендов не платит. Как так?
avatar
ValuaVtoroy, АМЗ делает хорошие мангалы и шампура, вот не давно покупал) но акции их покупать точно не буду
Eugeny Umolinov, то есть после покупки нового прокатного стана АМЗ завалит нас дешёвыми мангалами и шампурами? Неплохо бы чтобы ещё Черкизово завалило нас дешёвым мясом для шашлыков.
avatar
ValuaVtoroy, вообщем то получается да) импортозамещение в действии
Eugeny Umolinov, какая здравая мысль, шампур мне взал
ValuaVtoroy, здравствуйте! Вы, наверно, являетесь обладателем акций Газпрома? Я ни в коем случае не хотел оскорбить Ваших чувств. Да, Газпром платит дивиденды, но очень не большие и учитывая нулевой capital gain, акции Газпрома ничуть не лучше облигаций, правда с несколько большей волотильностью. Вы сами отчёт Фака читали? Газпром полон политических проектов, которые зачастую не нужны инвесторам, но нужны нашим властям. Про обвинения в коррупции я не говорю ничего, это отдельный вопрос, про который можно в отчёте было бы и не писать, но это другой вопрос. Если Вы не согласны и считаете, что турецкий поток, сев. поток и сила Сибири — это отличные проекты, буду рад услышать Ваше мнение!
Вячеслав Кабаев, здравствуйте. Я, действительно являюсь акционером Газпрома уже больше 10 лет, но Вы ни коим образом не оскорбили моих чувств. Более того, Вы вашим топиком внушили мне уважение к Вам. Прежде всего тем, что пытаетесь докопаться до сути вещей, пытаетесь провести анализ той или иной бумаги, и честно высказываете свою точку зрения, а я стараюсь уважительно относиться к точке зрения другого человека, если эта точка зрения не содержит в себе элементов экстремизма, фашизма и прочих измов.
Фака не читал, и не осуждаю. Фак видит положение дел таким образом. Сам я считаю, что рентабельность трубопроводов дело десятое, если они работают в составе прочих основных средств Группы, и обеспечивают Группе возможность поставлять газ конечным потребителям. Все перечисленные Вами проекты, это отличные проекты, позволяющие диверсифицировать маршруты поставок газа, и снимающие проблему доставки газа через территорию стран-транзитёров. Здесь больше экономики, чем политики.
avatar
ValuaVtoroy, большое спасибо за оценку! В конечном итоге, каждый решает для себя сам.
Вячеслав, совершенно верно: каждый решает для себя сам. 
avatar
Я её смотрел годик назад, тоже хотел взять. У нее баланс плохой, не берите этого трупа
Я писал про АМЗ дивов там нет и не будет, можор бабки выводит через свои компании технички. Как уже говорил если хотите именно с завода бабок то этооблигации но по ним нет оферты и придётся сидеть до погашения так как бумага неликвидна.
avatar
а вам не кажется что проще его облигации купить? по 87 от номинала?
Роман Ранний, 

По ним плавающий купон прилинкованный к инфляции. Годовая доходность = 3%+Российская инфляция. У нас она около 2%-3% сейчас? Даже с учетом дисконта ytm будет в районе 6%


Вячеслав Кабаев, во первых они стоят на 13% ниже номинала,
во вторых купон определяется как ставка рефинансирования +1,5%, текущая ставка 7,25+1,5=8,75, и даже если ставка упадёт до 6 будет 7,5(ставка может и вырасти). Это очень хорошая доходность при условии что вы покупаете ниже номинала(на 13%)!
Роман Ранний, Вы не могли бы источник указать откуда информации? Блум косячит что-ли? Тут вот формула купона = 182 D RUCPI + 150. Конечно в идеале найти проспект эмиссии, но я не верю, что блумберг в таком тонком месте накосячил
Вячеслав Кабаев, http://bonds.finam.ru/issue/details01A3500002/default.asp
щас буду смотреть проспект эмиссии
Вячеслав Кабаев, в проспекте тоже нашёл п. 9.1.2
st.finam.ru/ipo/6709_prospekt.pdf

Роман Ранний, вижу. Вот так доверяй блумбергу, косячат в каждой 2ой цифре. Тогда с Вами согласен, хороший актив с тек. доходностью 10.6%. Можно вообще до погашения брать, учитывая плавающую ставку, все таки защита от разного рода штормов
Вячеслав Кабаев, непонятно только кто его продаёт на 27 млн!
Роман Ранний, согласен с Вами, цена уже 85, знать бы мотивы… Но я решил сейчас набрать позу этих облигаций. Доходность уже около 12% годовых даже с учетом падающей ставки ЦБ. 
не советую
avatar
Лучше купить дорого акции хорошей компании( ГМК севсталь НЛМК) чем дёшево плохой. Агинский завод напрямую не контактирует с потребителями… В этом его минус, не он определяет цену на продукцию…

теги блога Вячеслав Кабаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн