Вячеслав Кабаев
Вячеслав Кабаев личный блог
29 мая 2018, 00:01

Ашинский МЗ - самый дешевый металлург Руси

Решил сегодня Вам рассказать про малоликвидную акцию – Ашинский метзавод (АМЗ). Такие компании практически никто из аналитиков не покрывает, поэтому рассказ об этой компании – это unique value added моего канала для Вас.

Основной продукцией Ашинского металлургического завода является плоский прокат, причем большую часть выручки приносят продажи толстого листа (70%-80% от выручки в зависимости от года). Доля АМЗ на этом рынке составляет 10-13%.

Крупнейшими потребителями толстолистового проката в России являются компании трубного сектора (49%). Треть потребления приходится на строительный сектор и одна десятая на машиностроение. Также значительная часть данного вида проката направляется на экспорт (10-25%).

Я не являюсь профессионалом трубного сектора металлургической промышленности, однако недавний скандальный отчет Алекса Фака, аналитика Сбербанка CIB, не прошел мимо меня. Краткое резюме его выводов: Есть высокая вероятность того, что Газпром и дальше будет тратить большую часть своего свободного денежного потока на капитальные затраты вне зависимости от рентабельности проектов. Главными бенефициарами этого процесса будут его поставщики и подрядчики. Волей случая Ашинский МЗ как раз поставляет прокат для труб.

Я, лично, верю в выводы Фака. Сами посудите. CapEx Газпрома – это государственная политика. Лучше закопать деньги в земле русской, инвестируя в низкорентабельные проекты, чем платить дивиденды западным пенсионным фондам. В связи с этим, я думаю, рынок АМЗ достаточно перспективен.

Возвращаясь к самой компании, надо сказать, что ее рыночная капитализация всего 1.92 млрд руб. при free float 20%. Основной пакет принадлежит кипрским офшорам, которыми по данным Ведомостей владеет менеджмент завода. Прочие основные показатели смотрите по ссылкам внизу. Как видите, такой лакомый кусок стоит всего 3.5х EV / EBITDA. Связано это с тем, что компания давно не платит дивиденды, а это главный драйвер в неликвиде.

Промежуточный итог

Мне компания на первый взгляд очень нравится. Очевидно, что если инвестировать в такой актив, то долгосрочно, на 3-4 года или до первых дивидендов, которые будут не скоро. Дело в том, что в планах у компании купить новый прокатный стан, который с одной стороны поможет увеличить объемы толстолистового проката, с другой стороны стоит 10 млрд руб. Думаю, по мере того, как буду узнавать компанию лучше, определюсь с ее долгосрочными перспективами и Вам, конечно, все распишу. Взял пока совсем немного акций АМЗ (0.9% от моих активов).

t.me/intrinsic_value

https://tt.me/intrinsic_value

22 Комментария
  • ValuaVtoroy
    29 мая 2018, 06:43
    Вячеслав Кабаев, вот давайте я Вам на примере вашей аналитической записки приведу пример того, как ошибочно приписывать придуманные Вами, или кем-то мысли, менеджменту той или иной компании. Вот Вы пишите, что «в планах у компании купить новый прокатный стан, который с одной стороны поможет увеличить объемы толстолистового проката, с другой стороны стоит 10 млрд руб». Так же Вы пишите, что АМЗ не платит дивиденды. При желании, если целью является не попытка объективно оценить необходимость капитальных затрат, а целью является привнесение в аналитику базара про политику с пропагандисткой целью, можно было бы сказать, что целью менеджмента является не выплата дивидендов акционерам, и повышение капитализации компании в интересах акционеров, а целью является вбухивание денег в как-то прокатный стан, и заработают на этом не акционеры АМЗ, а производители прокатного стана.
    Даже если рентабельность трубопроводного бизнеса Газпрома равна нулю, это не страшно. Важно чтобы бизнес Газпрома в целом приносил прибыль, а для этого и необходимо вкладывать деньги в инфраструктуру по доставке газа потребителям. И Газпром, между прочим, платит дивиденды, а АМЗ, который ни чего в землю не закапывает, и производит нужную потребителям продукцию, дивидендов не платит. Как так?
    • Eugen Invest Malina
      29 мая 2018, 06:44
      ValuaVtoroy, АМЗ делает хорошие мангалы и шампура, вот не давно покупал) но акции их покупать точно не буду
      • ValuaVtoroy
        29 мая 2018, 06:47
        Eugeny Umolinov, то есть после покупки нового прокатного стана АМЗ завалит нас дешёвыми мангалами и шампурами? Неплохо бы чтобы ещё Черкизово завалило нас дешёвым мясом для шашлыков.
        • Eugen Invest Malina
          29 мая 2018, 07:19
          ValuaVtoroy, вообщем то получается да) импортозамещение в действии
      • Eugeny Umolinov, какая здравая мысль, шампур мне взал
      • ValuaVtoroy
        29 мая 2018, 09:52
        Вячеслав Кабаев, здравствуйте. Я, действительно являюсь акционером Газпрома уже больше 10 лет, но Вы ни коим образом не оскорбили моих чувств. Более того, Вы вашим топиком внушили мне уважение к Вам. Прежде всего тем, что пытаетесь докопаться до сути вещей, пытаетесь провести анализ той или иной бумаги, и честно высказываете свою точку зрения, а я стараюсь уважительно относиться к точке зрения другого человека, если эта точка зрения не содержит в себе элементов экстремизма, фашизма и прочих измов.
        Фака не читал, и не осуждаю. Фак видит положение дел таким образом. Сам я считаю, что рентабельность трубопроводов дело десятое, если они работают в составе прочих основных средств Группы, и обеспечивают Группе возможность поставлять газ конечным потребителям. Все перечисленные Вами проекты, это отличные проекты, позволяющие диверсифицировать маршруты поставок газа, и снимающие проблему доставки газа через территорию стран-транзитёров. Здесь больше экономики, чем политики.
          • ValuaVtoroy
            29 мая 2018, 15:23
            Вячеслав, совершенно верно: каждый решает для себя сам. 
  • Халявщик
    29 мая 2018, 07:24
    Я её смотрел годик назад, тоже хотел взять. У нее баланс плохой, не берите этого трупа
  • Seven_NY5
    29 мая 2018, 07:54
    Я писал про АМЗ дивов там нет и не будет, можор бабки выводит через свои компании технички. Как уже говорил если хотите именно с завода бабок то этооблигации но по ним нет оферты и придётся сидеть до погашения так как бумага неликвидна.
  • Роман Ранний
    29 мая 2018, 09:34
    а вам не кажется что проще его облигации купить? по 87 от номинала?
      • Роман Ранний
        29 мая 2018, 14:45
        Вячеслав Кабаев, во первых они стоят на 13% ниже номинала,
        во вторых купон определяется как ставка рефинансирования +1,5%, текущая ставка 7,25+1,5=8,75, и даже если ставка упадёт до 6 будет 7,5(ставка может и вырасти). Это очень хорошая доходность при условии что вы покупаете ниже номинала(на 13%)!
          • Роман Ранний
            29 мая 2018, 15:00
            Вячеслав Кабаев, http://bonds.finam.ru/issue/details01A3500002/default.asp
            щас буду смотреть проспект эмиссии
          • Роман Ранний
            29 мая 2018, 15:04
            Вячеслав Кабаев, в проспекте тоже нашёл п. 9.1.2
            st.finam.ru/ipo/6709_prospekt.pdf

              • Роман Ранний
                29 мая 2018, 15:44
                Вячеслав Кабаев, непонятно только кто его продаёт на 27 млн!
  • keylsd
    29 мая 2018, 12:57
    не советую
  • Лучше купить дорого акции хорошей компании( ГМК севсталь НЛМК) чем дёшево плохой. Агинский завод напрямую не контактирует с потребителями… В этом его минус, не он определяет цену на продукцию…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн