Блог им. AlexandrE

Будущее энергетики России. Часть 4. Генерация.

5 и 6 раздел документа «Схема и программа развития Единой энергетической системы России на 2018 – 2024 годы» посвящён генерации. Приводится масса данных, что построено и какие станции закроют. Общий вывод – того, что запланировано, достаточно, дефицита мощности э/э нет. Больше генерирующие электростанции в целом по России пока развивать незачем.

Что из этого следует?

  • Новые объекты генерации, кроме уже заявленных, до 2024 строить не будут, капзатраты будут направлены на модернизацию мощностей. 
  • В свою очередь, это значит, что у ФСК ЕЭС выручка от техприсоединения генерации существенно не вырастет: заявки на техприсоединение уже поданы в Минэнерго и включены в инвестпрограмму ФСК.
Будущее энергетики России. Часть 4. Генерация.
Максимальный ввод мощностей генерации запланирован в 2018 году, дальше будет в основном ввод блоков АЭС для замещения выводимых мощностей: 
Будущее энергетики России. Часть 4. Генерация.


Для инвесторов, в компании генерации, полезно будет изучить приложения 2-6 документа:  где будут запущены новые мощности генерации, где модернизированы, где закрыты. В том числе Энел, Квадра, Русгидро, ОГК-2, ИнтерРАО, Мосэнерго и другие.
Для меня достаточно неприятной новостью стало то, что ОГК-2 собирается снизить мощности в 2018 году на Троицкой ГРЭС, и в 2021 на Новочеркасской ГРЭС, зато добавить энергоблоки на Грозненской ТЭС в Чечне, хотя в этом регионе за энергию платят очень плохо.
К этим планам я обязательно вернусь, когда буду разбирать отдельных эмитентов генерации. 

Интересно проследить тенденцию в структуре видов генерации: 
Будущее энергетики России. Часть 4. Генерация.
Доля ТЭС, на которых сжигают газ и уголь, велика, но постепенно снижается в пользу атомной энергетики и возобновляемых источников.  

Поражает количество вводимых объектов возобновляемой энергетики. Больше 20% новых мощностей – это солнечные и ветровые электростанции. Из котируемых на Мосбирже нашёл Энел, который планирует запустить ветровые агрегаты в 2020 году в Ростовской области и в 2021 году ветряки в Мурманской области. 

Отметил бы также создание крупными заводами собственной генерации. Свои ТЭЦ планируют запустить ММК, ЧМК  и многие другие компании, в перспективе это снижение выручки электросетевых компаний.  

 

★5
1 комментарий
Спасибо за ваш труд! Очень полезно для инвесторов. С нетерпением буду ждать разбора отдельных эмитентов!
avatar

теги блога Александр Е

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн