Блог им. Andy_Z

Разминка перед завтрашней опционной конференцией: календарные спреды.

С 21 мая биржа переходит на новый алгоритм расчета ГО, при этом нам обещают, что ГО на  календарные спреды будет существенно снижено по сравнению с нынешней ситуацией. Давайте в это поверим и рассмотрим, что и зачем можно делать с календарными опционными спредами.

На всякий случай напомню:

1. Календарный спред — это продажа/покупка   опционов одного страйка, но разных сроках экспирации.

2. Прямым календарным спредом называется позиция, при которой продается опцион с ближней датой экспирации, а покупается с дальней. Обратным календарным спредом, понятное дело, называется позиция, когда все наоборот, покупается ближний, продается дальний.

3. Что касается рисков. Как это не покажется странным, и там и там он ограничен, только при прямом спреде риск существенно больше.

Когда есть смысл покупать опционный (прямой) спред? Посмотрите на ниже приведенную картинку кривых волатильностей RI экспирации 24 мая (она выше) и 21 июня.
Разминка перед завтрашней опционной конференцией: календарные спреды.

 На центральном страйке разница между волатильностями составляет всего ничего, 1.5%. На мой взгляд, это означает, что сегодня не наш день и покупать спред на центральном страйке не стоит. Но, если вы рисковый парень, то можно подумать о покупке путового спреда на страйке -1 от центра  и коллового на страйке +1. Получим некий аналог проданного стренгла. Крайне не рекомендую этого делать перед выходными и с учетом отсутствия сегодня вечерней сессии.

Чем хорош прямой спред, на мой взгляд:

1. Легко роллируется, просто покупается еще один  спред на страйк ниже или выше.

2. ГО ниже, чем при продажи непокрытых опционов, а обещают, что будет еще ниже.

3. Риск ограничен, хотя от маржинкола в случае ситуации 9 апреля, это не спасет.

Обратный спред. Эта позиция, как правило, принесет прибыль в случае существенного движения базового актива. Ну и за кривыми волатильности следует наблюдать. Что касается RI, то довольно часто в вечернею сессию кривая волатильности ближнего опциона опускается, и иногда и становится ниже на центральном страйке, кривой дальнего опциона. Например, иногда это выглядит вот так:
Разминка перед завтрашней опционной конференцией: календарные спреды.

Вот тут-то и следует задуматься о возможности открытия обратного спреда. Хотя на самом деле, сделать это не просто, на вечерке существенно растут спреды в опционных стаканах. Но вот вчера, к примеру, удалось открыть обратный спред на путух 117500, сегодня закрыл с небольшим профитом.

Ну и последнее. Сколько можно на этих стратегиях заработать? На мой взгляд, очень  немного, на очередную поездку на Лазурный берег явно не хватит.

Всем профита и с некоторыми завтра встретимся в Балчуге.



★8
21 комментарий
А вот если ближняя улыбкавыше. Куда нижняя пойдет?
Когда улыбки на разных сериях их надо по времени нормализировать.
Дмитрий Новиков, улыбка смещается в сторону движения б/а. И скорость у них разная. И это надо учитывать в конструкциях!
Нормализовать по времени — это как?
А улыбка дальней серии со временем пойдет вверх (в общем случае)
avatar
Andy_Z, там а программе есть модельная улыбка. Подбери параметры, что бы ближнюю накрыть, а потом переключись на дальнюю и увидишь как и что расходится.
из личного опыта — набор позиций календарника вида проданного стренгла+купленный на другой дате экспирации — это реальный ад. нужно одновременно набирать 4 разные позиции, с разной ликвидностью и спредами. причем, рынок в этот момент должен замереть, малейшее движение херит всю конструкцию. кидать заявки по рынку — убыток сразу.
построение конструкции оправдано на инструментах с хорошей ликвидностью, когда позиции набираются мгновенно и спред минимальный
Борис Боос, Робот нужен. Вообще-то любую позицию руками трудно собрать, особенно на волатильном рынке.
avatar
Andy_Z, у робота тоже — залипает одна нога, и ничего не сделаешь. ликвидность нужна
Борис Боос, очень малыми позами( и синхронизировать ноги
Борис Боос, четыре то с чего?
Стас Бржозовский, продажа два страйка и их откуп на календарнике, тоже два
Борис Боос, так зачем огород то городить? Один страйк продать, один купить и хедж машинка в помощь)

Стас Бржозовский, автор описал такую конструкцию, как один из вариантов календаря
Борис Боос, да, сорри, не вчитался. Просто всегда календарь воспринимал как в встречные веги/гаммы/теты в различных пропорциях на разных сериях, без привязки к «конструкциям». Оно и проще на самом деле, и дешевле. Но встречные стрэнглы поставить это все таки 2 страйка а не 4)
Стас Бржозовский, мне проще строить. Если профиль устраивает, могу даже и греки особо не смотреть, какая мне разница, какая там пропорция чего — суммарный результат на экране
Борис Боос, у календаря? Очень сомнительно!
Стас Бржозовский, с календарём нужно повнимательнее просто, там профиль гуляет. Можно влететь, по той же веге.

Борис Боос, ну да, я именно про это и писал
Для продажи волы календарь — оптимальное решение. Только календарь дает и + вегу и + тетту одновременно. Минимальным набором инструментов делается шапка и одновременно закрываются края. Причём можно не париться, какие страйки, колы, или путы — всё равно: увидел небольшой скачок волы- продавай ближние и сразу же прикрывай дальними. Вся трудность в том, чтобы верно посчитать пропорцию -  не сильно жадничать.
stanislav sagaydak, какая доходность годовых ?!
avatar
Ruscash, 50%, 1% в неделю, но это очень грубо.
Рассказы о календарных спредах на бирже где нет ликвидности от гурей неумеющих сохранить деньги инвесторов, математические внушения никем не проверенные но «якобы доказанные», море воды и пафоса, что там еще на конференции?)
avatar

теги блога Andy_Z

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн