Блог им. alex2

Симулятор биржи Pump and Dump

    • 18 мая 2018, 00:37
    • |
    • alex
  • Еще

Последние полгода занимаюсь разработкой сетевой многопользовательской игры – симулятора биржи. Недавно выпустил первый публичный релиз и хотел бы рассказать, что меня толкнуло на разработку своего симулятора.

Тот, кто начинал интересоваться биржами и начинал с демо-счетов на форексе, хорошо помнит, какой это был непростой путь. Я всегда пытался вникнуть в суть, и мне хотелось глубже понять, как работает биржа, но сам рынок форекс и всё его «представление» в интернете было, возможно, самым плохим способом входа в эту тему.

Я находил и читал много книг про биржи, но быстро понял, что все они сводятся либо к техническому анализу, либо к описанию жизни трейдеров, брокеров, фирм и т.д. Как это ни странно, но в начале моего пути мне не попалась ни одной толковой книги, которая объясняла бы базовые вещи устройства биржевого обмена. Нигде не было написано про такую базовую концепцию как биржевой стакан и как он работает.

Я обратил внимание на симуляторы бирж и перепробовал много приложений, но все они были способны только загружать реальный курс валют или акций и вычислять потенциальные прибыли/убытки от ставок игрока. Это похоже на пинг-понг со стеной, когда заведомо понимаешь, что твои действия не оказывают никакого влияния на рынок. Хотя реальный рынок – это соперничество продавцов и покупателей, где каждый участник делает свой вклад в текущую ситуацию. По сути, я хотел найти виртуальную биржу, где игроки торгуют между собой виртуальный актив в реальном времени. Всё как по-настоящему, только с игровой валютой вместо денег.  

Удивительно, но в наше время сетевых многопользовательских игр и большого интереса к биржам, я так и не нашёл подобного симулятора. В итоге я решил создать свою биржу, торгуя на которой игрок может разобраться в основах, и понять, что такое рынок и как работает биржевой механизм образования цены, но при этом без риска и больших затрат. В этом симуляторе должны были работать основные трюки с реального рынка, включая возможность манипуляции курсом.

Я назвал игру Pump and Dump. Принцип игры прост. В игре есть виртуальная валюта CASH и виртуальный товар GOLD. Доступен всего один инструмент – торговая пара GOLD/CASH. На старте вы получаете депозит 10 000 CASH. Ваша задача – увеличить свое состояние, покупая и продавая GOLD. В лидеры общего рейтинга выходит трейдер с наибольшим состоянием.

Для освоения базовых понятий в игре намеренно отсутствует торговля с плечом. Есть только два типа ордеров: рыночный и лимитный. Есть реальный стакан, общий для всех игроков. Когда ваш лимитный ордер попадает в стакан, он сразу виден всем игрокам и любой может заключить с вами сделку. Вы можете ставить стены (ордеры большого объема, ограничивающие или поддерживающие цену), в которые упирается цена. Можете выбивать стены других игроков. Тут доступно реальное противостояние быков и медведей. Можете делать реальный «памп и дамп», т. е. искусственно надувать курс, а потом скидывать по завышенной цене. Торги идут без остановки. Инструмент спекулятивный на 100%. Все предельно просто.

Пока игра доступна только для Android, при наличии интереса будет и для iOS. Работа над игрой продолжается. Если кого-то заинтересовала моя игра, жду комментариев. Игру можно найти поиском в Google Play по названию «Pump and Dump».


теги блога alex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн