Спустя несколько лет работы вышел на понимание диверсификации, было желание хоть немного разнести яйца по разным корзинам и быть в готовности к непредсказуемости экономики. Однажды эту инфу я уже публиковал, повторюсь:
1. Сдаю 2 -е однокомнатные квартиры. В 1-ой коммуналка 20%, во 2-ой около 30% дохода съедает ( разные обслуж.компании). Раз в 2-3 года косметический ремонт, тоже минус от дохода. Непредвиденные обстоятельства типа съехали жильцы квартира пустует, мебель выходит из строя по причине ее естественной амортизации и т.д. После 2014 года мои квартиры подешевели на 30%, только сейчас более менее отыграли 15% в стоимости. Опять же, смотрю вокруг моих квартир строятся более новые дома, цены сносные, поэтому это мои потенциальные «конкуренты». Расположение квартир, центр или окраина, инфраструктура вокруг, куча факторов влияющих на цену и поиск квартирантов, если с ноля покупать плюс трата на ремонт. Ну и много много всего
2. Накопительный счет в банке, под 8 %, если тратишь по карте более 15 тыс ( точно не помню), и то 8 % не сразу, а лишь через год.
3. Валюта: часть доллары, часть евро.
4. С конца 2017 года акции. По итогу разбил на долгосрок, среднесрок и спекуляция. Есть еще акции США дивидентные для спекуляции ( Coca, WM, Verizon), процент небольшой но все же.
Никакого Грааля нет, защищаю свои активы как могу, стараясь увеличить капитал. Россия страна непредсказуемая. Нет абсолютно идеального актива
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
прочитал, норм
а считали что с квартир в итоге выходит в год доход, ну тоесть какой % от стоимости квартиры вы получаете в среднем в месяц ?
многие говорят что даже депозит в Сбере выгоднее
Sylvester, думаю… как то это несерьёзно, я думаю когда вы подсчитаете — офигеете) если будете считать выложите тут расчёты, покритикуем) самому любопытно, хоть и нет квартиры на сдачу
так может лучше домик за границей купить, вот где истинная диверсификация ?
Sylvester, думали где покупать?
например в сбере если купить слиток и его слегка повредить — хрен потом назад вернёте по этой стоимости, не считая минус НДС ещё
кстати с наличной валютой тоже не хорошо, проткнутая иголкой бумажная валюта не примется банком, если только за 10% ниже рыночной стоимости, но за границей на это пофиг, ну в развитых странах
Sylvester, я вот недавно узнал, вообще офигел так то, то есть я взял в сбере валюту, потом решил обратно её же поменять — хер то там! видите ли, там иголкой проткнули… ка по мне — это искусственный способ взять навар в виде 10 или более %
ладно хоть есть выбор, не один банк у нас есть, но бля! сколько закрыли то… монополию создают, я может поверил бы в чистку, если б сажали… так ведть почти никого не посадили, конфискации нет
Sylvester, потому что новости полное говно! соловьёва наверное смотришь ещё?))
я всё так надеюсь на интернет, пока он свободен от путиноконроля… наш глоток свободы и истины) жаль бабульки не умеют им пользоваться
А вообще, собирать комиссии за слегка потрёпанные купюры и монеты наглость.
P.S. Банков многовато позыкрывали: ранее думал, что закрыли не более 50 за 4 года.
V.V., не за слегка, а за именно - прокнуто иголкой
не больше не меньше
сам ахренел !
А почему бы действительно не етф? Разве там большая комиссия?
Uncle Fedor, что за - унцовки — филармоникер, крюгерранд и тд.
что за фашисткие названия?)
И неверно, что держитесь за лишнюю недвигу.
Да, волатильность на дистанции ниже. Но и прибыль несопоставима.
Тем более что дивпоток(даже без курсового роста), вполне перекрывает(или минимум сопоставим) финпоток от аренды.
Пример из рыночной иллюстрации: представьте, что вы ради вящей диверсификации зачем-то купили в портфель на полбанка акцию, которая мало того, что 4 года в дауне, так вы ещё и наперед знаете что расти ей не с чего(фундаментал), а дивов(аренда) она генерит столько, что это даже ещё не перекрыло её падение, плюс инфляцию денег в ней замороженных.
В довершении ко всему эта акция — страшный неликвид, который с трудом и демпингом продаётся месяцами(думаю у вас в Барнауле с этим едва ли лучше, чем как я знаю у нас в Москве).
Даже банальные ОФЗ перекроют по совокупности параметров такую «диверсификацию ради диверсификации» как бык овцу.
ИМХО, разумеется ;)
П.С. От падений рус. фондового рынка покопайте/почитайте насчёт хеджа опционами на фьюч (но я в этом пока не искушён, советую потому что сам собираюсь)
К предыд. посту добавил посткриптум на эту тему.
Ну а далее на рынке желаю вам удачи! Тем более что вы широко мыслите и начали весьма многообещающе даже для нынешнего относит. бычьего рынка.