S.One

Что влияет на движение рынка в течение дня (Александр Шевелев)

    • 25 марта 2012, 15:07
    • |
    • S.One
  • Еще
 
 В дополнение к предыдущему топику.
 
          Для того, чтобы понимать, в какие часы прослеживается наибольшая активность на рынке, необходимо знать, что влияет на движение российского рынка в течение всего рабочего дня.
 
Что влияет на движение рынка в течение дня (Александр Шевелев)
          Для начала посмотрите на алгоритм, который я сегодня составил. Именно таким образом  развиваются события в течение всего торгового дня:
 
          1. Премаркет
          2. Открытие российского рынка
          3. Открытие европейских площадок
          4. Макростатистика Еврозоны
          5. Дневной клиринг
          6. Обед

          7. Макростатистика США
          8. Открытие американских площадок
          9. Макростатистика США
          10. Вечерний клиринговый сеанс
          11. Вечерняя торговая сессия
 
 

Премаркет

 
          Утренний геп – это обычная реакция на то, как отторговались другие площадки за ночь. Что это за площадки?
          Во-первых, ночью в 03:00 по Москве открывается Япония, а в 6:00Китай. Т.е. до открытия российской биржи работают только азиатские площадки, которые уже создают некоторый настрой.
          Иногда из Азии к нам приходит важная статистика, которая влияет на ход торгов в течение дня, но чаще всего азиатские площадки просто отыгрывают динамику торгов других площадок за предыдущий день.
          Во-вторых, основное внимание игроков направлено на американские композитные фьючерсы или проще говоря индексы, которые торгуются круглосуточно. Это такие индексы, как S&P500, DJI, Nasdaq. Именно они являются самыми главными индикаторами настроения рынка.
          Зачастую направление утреннего гепа на российском фондовом рынке совпадает с направлением движения фьючерсов на американские индексы.
          Достаточно сильное влияние на рынок создают также нефть и валютная пара евро/доллар.
          Валютная пара евро/доллар или EUR/USD очень сильно коррелирует с фондовыми индексами и нефтью, поэтому обычно, если  фьючерсы на американские индексы растут, то и евро/бакс будет также показывать восходящую динамику.
 
 

Открытие российского рынка

 
          В 10:00 открывается российский рынок. Весь настрой за ночь отыгрывается утренним гепом.
          Спот-рынок и рынок производных финансовых инструментов начинают работу в одно время, соответственно, активная торговля прослеживается уже с первых минут.
          В первые минуты лучше вообще не лезть в рынок, потому что все движения основаны на эмоциях. Поставить стоп будет очень трудно, да и любая коррекция против вас, может запросто вынести вас по стопу.
 
 

Открытие европейских площадок

 
          Ближе к открытию европейский площадок рынок раскачивается, а движения становятся более обоснованными. В летнее время большинство европейских стран открывается в 11:00 по Москве, в зимнее – в 12:00 по Москве.
          Этот период очень хорош для совершения среднесрочных сделок. Можно открыть позицию и держать её либо до закрытия вечерней сессии, либо вообще перенести на следующий день.
 
 

Макростатистика Еврозоны

 
          В 11:00 (летнее время) и 12:00 (зимнее время) выходит макростатистика Еврозоны. Активность увеличивается, ликвидность и волатильность повышаются. Обычно в этот период возникают самые мощные движения.
 
 

Дневной клиринг

 
          С  14:00 до 14:03 идет дневной клиринг. Соответственно, рынок в этот период не работает.
 
 

Обед

 
          После дневного клиринга начинаются вялые торги. Большинство крупных игроков на российском рынке отдыхает, новости отыграны, никаких драйверов для движения нет. В это время я стараюсь отбирать только самые качественные сигналы.
          Иногда днем могут возникать  сильные движения, но всё же чаще можно увидеть унылую консолидацию.
 
 

Макростатистика США

 
          Низкая активность продолжается вплоть до 16:00. Рынок снова начинает набирать обороты, а в 16:30 (летом) или 17:30 (зимой) выходит первый блок макростатистики США, который снова может привести к сильным трендовым движениям.
 
 

Открытие американских площадок

 
          В 17:30 (летом) и 18:30 (зимой) открывается Америка. В первые минуты открытия рынок очень волатильный, затем активность угасает, а рынок определяется с направлением.
          Летом спот рынок на РФР работает вместе с Америкой чуть больше одного часа. За этот период могут происходить очень сильные движения. А вот зимой американский рынок работает с нами всего лишь 15 минут, что приводит к очень  сильным колебаниям. Эти колебания вызваны ликвидацией крупных позиций профессиональными трейдерами. Иногда эти движения могут идти не в ногу с текущим рыночным направлением.
 
 

Макростатистика США

 
          В 18:00 (летом) и 19:00 (зимой) выходит еще один блок статистики. Летом вышедшие данные удается захватить, но вот зимой американские новости выходят уже после закрытия российского фондового рынка.
 
 

Вечерний клиринговый сеанс

 
          Закрытие основной российской торговой сессии приходится на 18:45 по Москве. Спот рынок уже не работает, зато к вашему распоряжению рынок производных финансовых инструментов.
          Биржа не работает 15 минут, а в 19:00 торги продолжаются. Вечерняя сессия считается новым рабочим днем. Вся маржа перечисляется на счет только на следующий день во время дневного клирингового сеанса.
 
 

Вечерняя торговая сессия

 
          Крупные игроки уходят с рынка, остаются в основном частные трейдеры, роботы и скальперы. Хотя большинство скальперов уже тоже не торгуют, т.к. по вечерам никаких импульсов не происходит. Из-за низкой активности процесс получения денег становится очень проблематичным, но если день ударный, то очень часто на вечерней сессии рынок продолжает двигаться в заданном направлении. Это дает возможность выйти из позиции под закрытие и получить бОльшую прибыль, не дожидаясь завтрашнего открытия.
 
Автор: Александр Шевелёв.
★90
16 комментариев
+++
avatar
а где же КУКЛ?
avatar
Спасибо очень полезная информация!!!+++
avatar
крупные игроки никогда не уходят они либо наращивают либо сокращают позиции поддерживая уровни своими бидами и в основном работают против сантимента большинства устраивая ложные пробои---специфика фьючей.
avatar
mike39, согласен, но по-моему очевидно — здесь имеется в виду, что крупные игроки не открывают новых сделок.
avatar
Восхищён! В Твиттере рекламирую автора. см. @pronicat
avatar
Всё чётко разложено по полочкам!+
avatar
ничего из перечисленного на рынок инструмента никогда не влияло и влиять не будет.
avatar
спасибо за интересную нфу
В избранное, +++
avatar

теги блога S.One

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн