Блог им. 110km

Неразбериха в ИТАЛИИ (перспектива eur/usd)

Провалились очередные переговоры по формированию правительства в Италии (https://www.rbc.ru/politics/07/05/2018/5af034d09a79471bbc421bd3?from=main) Президент предложил провести новые выборы осенью. В Италии правительства меняются с такой скоростью, что не успеваешь запомнить фамилию нового премьера. Политическая неразбериха — это неотъемлемая часть этой прекрасной страны.

Но речь сейчас не о политике, а как обычно об экономике. На фоне постоянных политических кризисов и уровня госдолга (130%) по отношению к ВВП, доходность по 10-летним гособлигациям Италии сейчас составляет 1.76% (см. график ниже). И это при том что по американским сейчас дают почти 3%. А если посмотреть на динамику за последние месяцы, то видно, что еще в феврале доходность была выше 2% по итальянским бондам. Т.е. получается, 
что Италия выступает как некая тихая гавань последние месяцы. Неурядицы на рынках привели к спросу на гособлигации страны, которая по факту является банкротом!

Неразбериха в ИТАЛИИ (перспектива eur/usd)

Как же так получается? Это что зазеркалье такое? Искажение реальности? Именно! И делает это ЕЦБ с помощью печатного станка. Но в августе он должен прекратить свою работу. С нетерпением жду этого момента. Вот тогда и посмотрим, какая будет доходность по этим, по сути, мусорным облигациям, когда ЕЦБ перестанет их выкупать. Хотя, скорее всего, евро уже будет не 1.19 к доллару, а 1.15, учитывая увеличивающиеся темпы сокращения баланса ФРС (подробнее в телеграм-канале https://t.me/MarketDumki/351 )

И на интервале 1-2 года, думаю, что евро окажется дешевле доллара, как это уже было в начале 2000-х годов.

4 комментария
по американским сейчас дают почти 3%
при инфляции в 3%
 увеличивающиеся темпы сокращения баланса ФРС 
с целью сдержать инфляцию.

доллары прут на родину! в америку. 


Зачем сравнивать доходности в разных валютах и говорить о тихой гавани? )) В Германии тогда какая гавань с доходностью 0,5%?

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн