Блог им. JiM_SLIL

Облигации: US Treasuries, М1 EURO &

Как всегда, краткий взгляд на баланс ФРС.

30 Апреля должно было быть самое большое однодневное сокращение, около 18 млрд. При этом сокращение баланса ФРС около 27 млрд долларов США в апреле. На этот раз относительно близко к запланированным $ 30. Как обычно планы ФРС все сохраняются, сила приходит к середине месяца, слабость в начале месяца. Некоторое ослабление мы можем начать видеть в начале месяца на S & P 500, хотя и идет период отчетности, и денег очень много, не вижу смысла паниковать и ждать обвала фондового рынка, хотя похоже некоторые на этом ловят хайп, но умные верят цифрам, а не паникерам, иначе рынок накажет.

Тем не менее, общая картина не изменилась: я ожидаю, что слабость на рынке сохранится и фактически станет более серьезной по мере того, как программа QT – ужесточения, будет развиваться. Также нужно отметить, что сезонность теперь не работает и не будет работать еще долго.Промежуточные протоколы ФОМС, меня немного удивили, о притоках инвестиций на рынок США. Укрепление доллара уже заметно на графике, но я думаю, что похожая ситуация была и с выбором Трампа, мы тогда также, наблюдали приток денег. EUR\USD нашёл дно, S & P 500 начал рост.

Облигации: US Treasuries, М1 EURO &

Но в этот раз я считаю, что коррекция будет не долгой, сейчас все деньги в США, тренд по EURO продолжится, как минимум до марта 2019 года. Как раз, когда они начнут рассматривать ставку и пройдет 6 месяцев после закрытия их программы QE от ЕЦБ, хотя после сентября QT начнет выгребать по 60 млрд в месяц, тут нужно быть внимательным, доллар рано или поздно получит дефицит.

Пометка. Я с октября пересмотрел все взгляды на все прогнозы, и увидев объёмы товарооборота, сразу стало понятно, что при росте ставок более 1% рынок будет расти, и он к этому готов( покупательная способность растёт, спрос превышает предложение и вы должны это так же признать). До этого я думал, что это начнется от 1.75%, но поправку сделал вовремя, сила рынка еще впереди.

Увлекательно сейчас и то, как  средства массовой информации придумывают и подставляют события под движения, полностью забывая то, что действительно происходит на рынке, это также касается и аналитиков smart-lab. Итак все забыли, что ФРС запустила свою программу QT- ужесточения, но у них каждый месяц появляется новая история, объясняющая слабость рынка. Сначала у них был страх на гипер-инфляцию, а затем страх торговой войны. Теперь они обращают внимание на доходность Казначейства США и боятся что 10-летка Treasuries будет выше 3%. Они и правда в этом видят страх обвала рынка? Неужели там и правда есть какой-то технически важный уровень, который все может решить? Вы сами подумайте, цикл низких процентных ставок, который шел с 1980 года, заканчивается «Game over» дальше некуда, рынок перейдет в новую фазу нормальной растущей экономики, как это было в 50 года. Или вы в своей голове не можете представить, что так не может быть ?

Облигации: US Treasuries, М1 EURO &
Облигации: US Treasuries, М1 EURO &

Я вам даже больше скажу, Трамп будет вынужден перезапускать экономику, он понизил налоги, и по оценкам дефицит бюджета увеличиться до 5 %, но большая часть будет перекрываться налогами собственных граждан, а чтобы все это обслуживать, нужно поднимать все и быстрыми темпами, чтобы налогов платили больше и чтобы закрыть быстрее старые долги. Думаю план у них уже давно готов. Конечно тут у многих в голове все не уложится и кто-то просто испугается с анализировать и скажет: «Будет по круче великой депрессии 29 года». Сразу сделайте себе пометку на этого идиота. То, что работало раньше, работать будет по-другому, но темпы роста будут гораздо быстрее, и рецессии будут чаще, но доходы расти будут по 4-6% только на облигациях, фондовый рынок будет давать по 30% и более, многие валюты найдут такое дно и вершину, о котором вы даже в голове своей подумать не сможете. Ну что? Хватит страшилок, я тоже так умею.
Почему я так упрямо отрицаю идею крушения рынка облигаций?
Цикл заканчивается! Признайте! Я также добавлю, что ни один из моих индикаторов, на которые я полагаюсь, не сигнализирует о рецессии в течение следующих 12 месяцев. Таким образом, кривая доходности по любому сломает нисходящий уровень на доходность по облигациям, а сигнал о рецессии, скорее всего появится только в течении следующих 12 месяцев. А кривая доходности перевернется через год это точно.

Кривая доходности

Облигации: US Treasuries, М1 EURO &

Вообще FED заявил, что они очень зависят от показателей экономики, и как руководство решит, так оно и будет. Спешу предположить, что если они каждые 3 месяца будут повышать ставки до 2019 года, то облигации 2 лет будут составлять 3%, а по FED Funds 2.5%, то кривая доходности, между 10 и 2 леткой сравняется или будет прямой наверняка, а потом они могут двигаться синхронно, как это было почти перед каждой рецессией.

Облигации: US Treasuries, М1 EURO &

Так что же ей мешает расти дальше, если можно с уверенностью сказать, что цикл нисходящей доходности подошёл к своему концу, и он будет сломан.
Первая ошибка аналитиков: Это те, кто смотрит на спред между 10 леткой минус 2 леткой.

Облигации: US Treasuries, М1 EURO &

Да потому, что если рынок будет перезапускаться на нормальную экономику растущих ставок, и если что-то пойдет не так, (я беру опыт других стран), то разница краткосрочной 2 летки может в два раза быть выше, долгосрочной 10 летней. Но через год, кривая почти наверняка будет перевернута.

О ЕВРО.

Самым лучшим показателем для экономики еврозоны является не кривая доходности, а денежная масса М1 и она значительно сокращается. Так, что я бы рано не радовался развороту евро. Также не забывайте, программа QE в Европе скупает по 30 млрд в месяц частных и гос. долгов, тем самым стимулируя и собственную экономику и мировую. Предприятия, закупая сырье для своих производственных ферм, (а, что красивое слово) стимулируют мировой спрос, товары из Европы также сейчас пользуются спросом, не только в Америке, но и по всему миру, а для покупки этих товаров, нужны евро, так, что евро испытывает дефицит и за счет сокращения М1 не в меньшей степени. Число, опубликованное 3 мая, было самым низким с конца 2014 года, до начала программы QE. Это 7.5 поинтов (система измерения) ссылка ссылка А после сентября программа должна постепенно сокращаться до нуля. Так, что если М1 не начнет расти, то евро скорее всего продолжит свой тренд до самой рецессии, как это было раннее, перед рецессией в 2008 и в 2001гг.

Облигации: US Treasuries, М1 EURO &

Итак: Текущая ситуация не сигнализирует о предстоящей рецессии в еврозоне, но учитывая динамику планов центральных банков, через 12 месяцев M1, скорее всего укажет на предстоящий спад в ЕВРО через 6-12 месяцев.
Кстати, M1 также является ведущим показателем для валюты Китая. В последнее время он падает вместе с трендом.

Облигации: US Treasuries, М1 EURO &

Единственное, не знаю где брать свежие данные, если кто подскажет, буду благодарен, на FRED они запаздывают.Вообще, более менее интересное я жду в конце 2018 года или в марте 2019 года. Там то, точно будет что-то интересное.
QT – ужесточения, так медленно идет, что кажется, они хотят высасывать деньги, медленно и долго.
В наши дни банки сильно регулируются. Все кризисы не долговечны и это нужно признать. Единственное, к этому нужно быть готовым, и скорее всего я не смогу даже себе сейчас назвать точную дату, когда это произойдет. Но когда этот день приблизится, ряд мультипликаторов мне подскажут примерное время в диапазоне 2-ух месяцев, что я думаю совсем не плохо, учитывая, что я торгую долгосрочные тренды. С начала года я выгреб с рынка к своему депо 19.43%, для кого-то это дневная норма, но как по мне, вполне нормально, зато спишь спокойно.

Облигации: US Treasuries, М1 EURO &

Давайте напоследок взглянем, как продаются у нас кредиты.

Облигации: US Treasuries, М1 EURO &

Мусорные долги, это BBB и ниже, самые слабые. На них спрос перед рецессией всегда слабоват, а вот A и AA, сейчас не сигнализирует о спросе, и они не вошли в свой восходящий тренд, как это было перед рецессией, (отметил красные квадраты). Так что я не знаю, откуда в умах этих аналитиков идет паника или они совсем дилетанты или они делают свою работу.

У меня на сегодня все, думаю вам было познавательно…

Всем удачи..

А. Штернкукер
★3
2 комментария
Ну и проблемы… ужас… со 2 раза получилось запилить пост… даже предупреждение не закрепили на главной.
Alex Shternkuker, Спасибо огромное за пост и анализ. Очень интересно и познавательно!!!
avatar

теги блога Макро Партнёры

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн