Блог им. gruntores

Ровно два года на смарт-лаб

Вот и ещё один год прошел. Прочитал, что я писал в том году и решил записать, что у меня поменялось. Самое главное, что я понял это нельзя торговать по чужим уровням и по чужим идеям. Какие бы не были уровни, но они должны быть свои. Для себя я понял, что работают только дневные горизонтальные уровни и то не всегда. Поэтому нельзя сесть за терминал когда у тебя есть время, срубить немного бабок и пойти заниматься своими делами. Уровень от которого с большей вероятностью цена развернётся придётся ждать днями, а может быть и неделями. За год я прочел очень много книг о торговле и отучился в школе трейдинга. Теперь я уверен, что почти все кто обучает торговле на бирже, зарабатывают с обучения, а не с рынка. Большинство здесь торгующих это те, у кого есть такая возможность на основной работе этим заниматься. Они готовы немного отстёгивать из своей зарплаты за мечту, что они когда нибудь станут богатыми. Но по сути они себя обманывают. У многих депо не больше 100000 рублей и при  плюсе 5% в месяц, они всего лишь заработают 5000 рублей  при лучшем раскладе. Учитывая, что такая прибыль может быть далеко ни каждый месяц, то олигархом стать не реально.  Короче для большинства трейдинг это просто хобби.За 2017 год мне пришлось за это увлечение расстаться с двумя зарплатами основной работы. Радует только, что это намного меньше предыдущего года.Теперь я виду журнал сделок и тщательно разбираю каждую убыточную сделку. Анализ своей торговли очень важен. Только так можно понять, что делаешь не правильно. Ещё за год я изучил опционы и даже попробовал ими поторговать. Смарт лаб смотрю теперь только после торговли, то бы в голове не откладывались предсказания рынка некоторых провидцев. Будущее не знает ни кто. Нравится видео  Тимофея Мартынова и Андрея Верникова, а так же статьи других ребят, которые уже давно увлекаются трейдингом и не занимаются угадыванием. В заключении хочу написать о количестве информации, которую впитывает в себя человек увлекающийся торговлей.Вот уже 4 года я 90% своего времени трачу на изучения трейдинга. Я столько в институте за 5 лет конспектов не написал, сколько настрочил за последнии годы. Что бы не быть голословным, сфоткал на память свои  записи.Ровно два года на смарт-лаб

★5
64 комментария
за мкадом многие 100к в руках не держали кроме как в виде кредитов… так что да вы правы… с другой стороны если за 20 лет человек наоткладывает лям и сможет 2-3% делать в  месяц(не каждый) то это хорошая прибавка к пенсии. фаткчески вторая пенсия. а может и не получится…
avatar
Ilya, Через 20 лет сегодняшний лям будет как сейчас 100к. Но солидной прибавкой к пенсии тем не менее наверно останется, учитывая наши пенсии)))
avatar
MENSARIUS, сделайте поправку на ветер… смысл тот же…
avatar
Думаю все так и начинали )) Потом начнешь на стенках графики распечатывать и прикреплять )))
avatar
А по фундаменталу что-нибудь читали, или все по трейдингу?
Маркиз Лафайет, читал
avatar
Нет ничего ценней времени. Вы уже в проигрыше…
avatar
Растёт моя смена :)
avatar
Скажите, какая ваша цель в деньгах от трейдинга?
Сергей Скворцов, я же написал 5% в месяц
avatar
И как впечатления от опционов? Какие и на что торговали?
По количеству информации согласен, за три года я прочел больше, чем за всю жизнь пожалуй.
avatar
qlewer, собирал стредл на сишку… вышел по достижению цели в черный понедельник)
avatar
Дельный пост! тоже никого не слушаю, потому что никто онлайн сделки не показывает. Думаю тут есть люди (еденицы) с большими суммами(новички возможно) и они слушают ГУР со счетом в 100т.р
avatar
Так, если не получается есть ли смысл продолжать?)
AToropov, я этот вопрос год назад тут задавал и большинство ответили, что все так и начинали и первые плоды нужно лет через 5 ждать
avatar
Прочитал и вспомнил как начинал 8-9 лет назад… Какой был наивный… Мечтал… много чего предполагал… Но только не того что со мной будет на самом деле. 
 А на этом «самом трудном пути к лёгким деньгам может быть что угодно»
 После 4 лет усиленных попыток мне удалось с копеек сделать деньги… Осенью 14 года за 10 недель 4000%, с 25000. И десятки тысяч процентов прибыли за полтора года... 
 А потом плавный спуск с небес на землю… с постоянной надеждой что вот-вот сейчас всё наладится и будет прибыль как раньше… Эта неспособность больше делать деньги, сводит с ума.
avatar
alext, сейчас вы отказались от рынка?
Сергей Скворцов, Навряд ли я откажусь от трейдинга. Продолжаю бороться с демонами. Проблема чисто психологическая. Но не буду тут о ней подробно.
 Хотел бы сказать начинающим! Всё это изучение теханализа и фундаментала — ЧЕПУХА! (по большей части). 
 Деньги можно делать только имея серьёзное преимущество перед большинством. Видеть и понимать то что большинство не способно видеть и понимать...
 Единственный из публичных трейдеров говорящий дело это Андрей Беритц. Моё понимание торговли похоже, только я не скальпер. 
avatar
alext, с чего вы решили, что выше мнение может быть компетентным, если как трейдер вы по сути не состоялись? 
avatar
alext, ваши 4000% за 10 недель говорят о том,
что ничего хорошего как трейдера вас не ждет.
Жизнь показала, что так и есть.
avatar
VladMih, Если у тебя есть 20000 рублей, мечтаешь жить с трейдинга, пришла осень 14 года и ты заработал 30% то трейдера тогда точно не выйдет!
avatar
alext, с ног на голову? Хороший приёмчик! )))
avatar
«У многих депо не больше 100000 рублей и при  плюсе 5% в месяц, они всего лишь заработают 5000 рублей  при лучшем раскладе. Учитывая, что такая прибыль может быть далеко ни каждый месяц, то олигархом стать не реально.» — если реинвестировать эти 5000, то через 10 лет у вас будет 35 миллионов, не олигарх, конечно, но смысл заниматься хобби есть. Как сказали выше, а вдруг «выстрелит». Другой вопрос, что чем больше становится денег тем сложнее их будет инвестировать — одно дело купить/продать опционов на 100000, и другое дело на миллион. Короче, если набрал здесь 1500000, то лучше валить на амерский рынок за ликвидностью (ИМХО)
avatar
Владимир Спицын, он о деталях конечно публично не говорит, но суть подхода то хорошо сказал... 
avatar
alext, настоящая суть подхода ваще-то в том секрете, где тебе потом взять вторую нервную систему для жизни, взамен той, что убьёшь в агрессивном трейдинге)))
Владимир Спицын, это — да! И этой проблемы не понять тому кто не столкнулся)... 
 Мне бы сейчас вторую нервную систему в расход где бы взять))
avatar
Эх, Николай.
4 года 90% своего времени тратишь на изучения трейдинга...
И зачем? Так и не понял сути за 4 года. Можно сказать спустил 4 года сам знаешь куда.

Гораздо продуктивнее потратить 4 года на развитие себя и своих навыков и компетенций в основной профессии. И доход бы увеличился х-кратно.

А излишки лучше инвестировать на долгий срок, грамотно составив инвест портфель. Почитай того же Спирина Сергея и его сайт assetallocation.ru. 

Богаче будешь, чесслово!
А ты 4 года за фантомами гоняешься...


avatar

Pokemon17, 

а изучение трейдинга, биржи это не развитие себя разве? 

 

что б грамотно портфель создать надо тоже кучу времени потратить на изучение 

avatar
Igr, вы забыли здесь про то, что самый ценный ресурс — это время. 
И соответственно вопрос в отдаче от инвестиций (в себя, в знания и т.д.) на единицу потраченного времени своей жизни.

Можно ведь развивать себя и 4 года вышиванием заниматься.
Ну или бабочек мастерски ловить научиться, за четыре-то года. Тоже ведь развитие. И как отдача будет?

Так же и с т.н. «трейдингом». По сути этот попытка поймать «шум» на рынке, среди множества таких же «ловцов». Мат. ожидание отрицательно у этих операций с учётом комиссий, стоимости обслуживания заёмного капитала, неизбежных ошибок и прочего.

А инвестируя на долгосрок ты ловишь не шум, а получаешь свою законную часть пирога от прибылей эмитентов. 

И да, изучение базовых принципов портфельного инвестирования и распределения активов (современная портфельная теория), достаточных для самостоятельного построения портфеля под свои цели занимает несоизмеримо меньше времени чем 4-года изучения хз чего...
И самое главное — это гораздо эффективнее по соотношения затраченного времени к результату...
Как то так.
avatar

Pokemon17,   трейдинг тяжёлое дело, и 4 года не так много что б судить об отдаче, суть такая что перспектива в отдаче куда как больше чем от инвестирования, само собой и риски что ничего не получится тоже выше

всё как на рынке)

 

немаловажно что б дело нравилось 

avatar
Igr, хм.
Представьте ситуацию. Стоит рядом 2 коробки.
На первой написано «МЕГА-СУПЕР-ТРЕЙДЕР». В ней купон на выплату наличкой 1 млн. руб. с шансом 1 к 93.
На второй написано «обычный разумный инвестор». В ней уже кэшем лежит 200 000 руб.
Какую возьмёте?

Вы знаете статистику по тому какой процент так называемых трейдеров сливает в итоге?
если сливают 93% на сроке от 5 лет, почему думаете, что вы не сольёте? чем вы лучше их? какие у вас преимущества? вы гений? вы самый умный, упорный и дисциплинированный? в гораздо большей степени чем эти 93% «неудачников»?

А обычному инвестору не нужно быть лучшим. Он получает результат рынка в целом. И весьма неплохой результат, заметьте. Не прикладывая в целом к этому существенных усилий.


avatar

Pokemon17, 

я не слился кстати)  ставлю стопы, жёсткий контроль риска на сделку, среднесрок сделок не много, думаю это основная причина 

я попал в 7% )))

 

не плохой это сколько?  

и какой думаете % зарабатывающих инвесторов, те кто обгоняют банковский % и индекс?

avatar
Igr, речь не идёт о том, чтобы обгонять бенчмарк (индекс, в вашей терминологии).

Речь о том, чтобы показать нужную доходность при заданном уровне риска.

Не совсем понял причем здесь банковский депозит. Если брать депозиты в ТОП-10 банках на долгосроке, то реальная доходность по депозитам 1Y будет околонулевой (т.е. номинальная будет равна инфляции). Депозит это вообще не инструмент инвестиций.

Ориентир по доходности для меня лично это 15%-18% рублях (номинальная), 6-8% в USD (реальная). Доходность полная, с учётом реинвестирования купонов/дивидендов после вычета НДФЛ 13%, посчитанная по методу средней геометрической за период.
avatar

Pokemon17, 

ну просто если не обгонять индекс, разве не проще купить акции из этого индекса, и за счёт реинвестирования дивов ещё и чутка его обгонишь?

согласен что не инструмент, я о том что если доход ниже то есть ли смысл заниматься инвестированием в акции

 

хороший ориентир 

avatar
Pokemon17, составляя портфель на рос.рынке и высиживая его по несколько лет ждать что когда-нибудь да отрастет — эта перспектива хуже, чем скальпировать по 10 часов в день и видеть результат сразу.
avatar
qlewer, я ни разу не сказал про рос. рынок.

Рос. рынок — один из многих развивающихся рынков, с высокой волатильностью и своими «особыми» рисками. 
Он может быть частью портфеля, а может и не быть. В зависимости от целей и задач каждого инвестора.
avatar
Pokemon17, инвесторы и спекулянты это вечный холивар. Получается инвестировать, есть большой капитал — пожалуйста. Самый ценный ресурс — время, это вы правильно заметили.
avatar
qlewer, капитал нужен, это факт.
без 3-5 млн. и заморачиваться не стоит имхо. возни будет больше, чем выхлопа.
avatar

«тщательно разбираю каждую убыточную сделку»

 

почему только убыточные? все надо разбирать, может половина ваших прибыльных это — везение? 

 

и зачем вам конспекты на отдельных листочках, тетради лучше

 

а есть общая статистика, типо таблицы эксель со всеми сделками за всё время?  надо как то эту всё инфу свети воедино что б делать какие то выводы 

 

в какой школе отучились, дала она вам чего то?

 

 

avatar
Igr, так с листочков я потом в тетради и переписываю, их просто под листочками не видно) Школа конечно что то дала, но не то как я себе это представлял. Но благодаря ей я познакомился с интересными людьми и теперь вместе грызем гранит этой науки.
avatar
Бросай фьючерсы и опционы, инвестируй в акции, без стопов, докупай на проливах. Гораздо надёжней и спокойней будет
avatar
Роман, год назад я на таких же рекомендациях закупился акциями без стопов. Прошел год и 9 апреля я вышел с убытком.
avatar
Николай, а зачем продали-то? Сейчас все обратно отросло.
avatar
Патриция, так кто же знал до куда они падать будут…
avatar
… из цикла «Что бы это значило?!»
подпись под фото

Николай Васильевич Гоголь «Мёртвые души.Том второй.»
avatar
Скоро ты поймёш, что «уровни» только в твоей голове. И они могут быть любыми. И с ними можно торговать в плюс. 
Привет смарт-лаб 2011 
avatar
amigo703, да очередное откровение шизофреника...

правильно заметил

ПРОБЛЕМА В ТВОЕЙ ГОЛОВЕ
avatar
Николай, совет один — трейдинг у большинства — это суета — и в ней денег не заработаешь, а только комиссий отдашь брокеру, в общем в минус смысла нет играть. Трейдинг же прибыльный, это ловить сделок десять пятнадцать в ГОД на больших движениях с плечом, получая процентов 100-500 за год, но тут как охота или рыбалка надо уметь ЖДАТЬ и не дергаться… как это поймете то и в трейдинге и в инвестициях будет успех. 9 апреля можно с натяжкой назвать таким событием, но там вы поступили совсем неправильно с ваших слов… просто подумайте немного в какие моменты действительно зарабатываются деньги… школы обучения, все это тоже суета, все это проходил… вот когда все чужое откинешь и от простого к сложному правильными выводами САМ придешь и свою систему составишь тогда и будет выхлоп, независимо от депозита!!!
avatar
Николай, вот ничего личного, только без обид и черного списка, но 5 тр это не серьезно. Вы готовы днями и ночами читать про трейдинг и зарабатывать 5 тр в месяц? Проще за такие деньги флаеры в метро раздоветь. 1 час 300 руб в месяц 16 часов работы и деньги в кармане. Без риска. 
Сергей Скворцов, в моем городе нет метро и таких высоких зарплат
avatar
Николай, \\в моем городе нет метро
переезжайте в город где есть метро )
avatar

теги блога Николай

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн