Блог им. shulz

The Wall Street Journal рассказывает о подмосковной криптовалюте «колион»

Не любитель рассказов про криптовалюты, но думаю данный материал, посвященных нетривиальной истории Михаила Шляпникова – русского фермера, создавшего собственную криптовалюту заслуживает внимания. 

Американская газета The Wall Street Journal опубликовала целую статью об этой истории успеха. 

Русский фермер меняет сельскую экономику с помощью криптовалюты под наблюдением государства 
Фермер Михаил Шляпников говорит, что лучший способ оздоровить больную экономику в далекой деревне – это разорвать финансовые отношения с Москвой. 

The Wall Street Journal рассказывает о подмосковной криптовалюте «колион»



Господин Шляпников запустил криптовалюту «Колион», названную в честь своей деревушки (Колионово – прим. ред.), расположенной в 80 километрах южнее Москвы. В этом ему помогли различные русские и зарубежные инвесторы, вложившие полмиллиона долларов в начинание фермера. 

Спустя год после запуска валюта стала главным средством обмена в деревне и окрестных поселениях, с ее помощью обмениваются самые разные вещи – от молока до тракторов. 

«Вы не найдете здесь большого количества рублей», – сказал Шляпников, стоя на крыльце своего дома. «У нас здесь собственная страна, собственная валюта, мы очень хорошо себя чувствуем». 

Россия, как и многие другие страны, стоит перед выбором, легализовать криптовалюту или запретить. Президент Путин поручил к лету создать законодательство для нерегулируемой отрасли. В рамках попытки регулирования отрасли чиновники следят за экспериментом Шляпникова для того, чтобы понять, как работает криптовалюта. 

Господин Шляпников, называющий себя агроанархистом, пользуется этой брешью в законе, проводя уникальный тест на выживание в сельской местности, давно заброшенной Москвой. 

Его усилия подчеркивают разрыв между русским городом и русской глубинкой. Нефтегазовый бум, который наводнил Россию деньгами, позволил сформироваться городскому среднему классу, который использует современные технологии и проводит отпуска за границей. Однако деревня за эти годы пережила и продолжает переживать упадок инфраструктуры, демографический кризис, бедность и низкое качество государственных услуг. 

Господин Шляпников, полный человек с седой бородой, более известный в этих местах как дядя Миша, хочет расшить сферу действий колиона, чтобы жители Колионово и других близлежащих поселений могли расплачиваться друг с другом за некоторые коммунальные услуги, которые в значительной степени осуществляются самими гражданами, например, уборка снега и мусора. 

Сейчас, по его словам, почти 100 человек используют его валюту, в основном – покупая и продавая продукты и предметы первой необходимости, столь нужные в бедном регионе. 

Он расширил использование колиона в местной экономике через систему кредитов, которые предоставляет начинающим фермерам. Он обеспечивает их инкубатором и 50 цыплятами, затем цыплята вырастают и начинают нестись. Фермер отдает половину яиц господину Шляпникову, а остальной половиной может распорядиться по своему усмотрению. 

Есть только одно условие: расчет должен осуществляться в колионах. 

«Банки не хотят кредитовать мелких фермеров, – говорит Шляпников. Поэтому мы создали нашу собственную валюту». По словам Шляпникова, он не получает прибыли, и, судя по всему, живет достаточно скромно. 

Такая тактика достаточна популярна в русских сёлах, у жителей которых нет возможности получить доступные кредиты. Банки России пытались расширить свое представительство в маленьких городах и деревнях, а «Почта России» открыла собственный банк в 2016-м году, надеясь занять нишу. Но процентные ставки в большинстве банков превышают 10%. 

Нестабильная финансовая система, образовавшаяся после распада Советского союза в 1991-м году, способствовала использованию альтернативных финансовых инструментов, однако такие эксперименты заканчивались неудачно: например, ваучерная приватизация или пирамида «МММ». 

Криптовалюты способствовали возобновлению интереса к возможным альтернативам финансовой системы России и неустойчивому рублю, который потерял половину своей стоимости в 2014-м году из-за обрушения цен на нефть. 

«Дядя Миша сумел воспользоваться моментом, – заявил эксперт в области криптовалют и основатель торговой платформы Tradisys Иван Воронин. Когда он запустил колион, у криптоинвесторов был огромный интерес, и он работает над тем, чтобы сделать колион частью реальной экономики». 

Криптовалюты, использующие децентрализованные способы осуществления транзакций, стали популярной альтернативной валютой для инвестиций и реальной экономики. Онлайн-магазины все чаще запускают собственные криптовалюты, которые используются для покупки их товаров. 

После своего запуска колион прошел тот же путь, что и биткойн, первая децентрализованная криптовалюта в мире, однако господин Шляпников не отчаивается. 

«В торговле случаются и рост, и падение, но в итоге в Колиново вы всегда сможете расплатиться колионом за молоко или мясо», – сказал господин Шляпников. 

Бывший колхозник Игорь Левитин говорит, что он принял условия «экономики колиона» господина Шляпникова, и теперь имеет в хозяйстве двух коз и триста цыплят, за каждого из которых заплатил колионами. Часть цыплят была взята в кредит у господина Шляпникова. Теперь часть яиц уходит к Шляпникову, а другую часть фермер может продать за рубли или колионы. «Когда вы живете в глубинке, вы пытаетесь заработать даже при помощи криптовалют», – говорит он. 

В прошлом году господин Шляпников даже купил подержанный трактор за 4,5 тыс. колионов, который стоил тогда $10 тыс. 

Господин Шляпников надеется, что законы, принятые Кремлем, позволят ему продолжать свою деятельность, несмотря на его проблемы с законом в прошлом. 

В 2015-м году государство поставило крест на его эксперименте по введению в регионе собственной бумажной валюты, также названной колионом. В отличие от криптовалюты, бумажный колион был обеспечен килограммом картофеля. После того, как местные власти узнали про эксперимент, они запретили бумажный колион, поскольку, по их мнению, он мог подорвать конституционный строй России. 

Бумажные колионы были конфискованы, а господин Шляпников принял решение прекратить их использование в качестве валюты. 

«Поэтому я зацепился за шанс создать криптовалюту. Отсутствие ее регулирования – это возможность, и я воспользовался ей», – заявил он.Русский фермер меняет сельскую экономику с помощью криптовалюты под наблюдением государства 

Криптовалюта, созданная «агроанархистом», стала средством обмена для целого русского региона, который энергетический бум прошлого десятилетия обошел стороной 


The Wall Street Journal рассказывает о подмосковной криптовалюте «колион»

Оригинал от WSJ:  vk.cc/7ZFcPw

    ★3
    14 комментариев
    Собрать полмиллиона долларов на инвестиции в фермеров! Шляпников заслуживает уважения.
    Впрочем, посмотрим, чем закончится.
    avatar
    У нас здесь собственная страна, собственная валюта, мы очень хорошо себя чувствуем». 
    Опасные слова. Очень.
    AlexStringer, можно и резинового аспирина откушать за это

    А к чему два раза повторять статью?

    Да это было из покон веков. Только сейчас это назвали модными словесами.

    Раньше, да и сейчас в деревенских магазинах есть тетради, куда продавцы записывают долги покупателей. А в последующем путем взаимообмена они закрывали долги. Обмен натуральными продуктами так же в деревнях был всегда. 

    Вся эта статья направлена на разобщение нашего общества и не более.

    Посмотрите ролик, что хочет, так сказать наша либеральная оппозиция что бы произошло в России — раскол на мелкие княжества или уезды. И что бы все эти княжества захлебнулись в войнах между собой!

    Чем ближе следующие выборы в Президенты РФ, тем данные статьи или им подобные будут появляться все больше и больше. И основная цель это нагнетания разногласия между нами, гражданами России.

     

     

    avatar
    BigShrek, два раза продублированный материал удалил, спасибо, что подметили
    Илья, И в чем Вы увидели фейк?
    avatar
    Сядет.
    avatar
    Иван Иванов, Ахахах токенами откупится

    и это смотря кто вложился в ico

    avatar
    Ну вы же знаете, чем всё это в России закончится.
    Для системы воззрений в которой смысл — борьба с любыми отклонениями от центральной линии, нет разницы между сексуальным меньшинством и криптовалютным новатором.
    avatar
    Российское законодательство запрещает выпуск денежных суррогатов, есть уголовная ответственность за это, поэтому вся его деятельность обречена на неуспех. Его пока спасает то, что он живет в глубинке вдалеке от неусыпного ока государева, но эта статья заставит чиновников обратить на него внимание.
    avatar
    Fox27, его уже по телику показывали с пол года назад, на каком канале точно не помню. пока не сидит.
    Но у меня то же стойкое чувство что посадят его, если не за «суррогатинг» то за «пирамидинг» :-/ 
    avatar
    У нас в Башкортостане в одном населенном пункте уже были свои колионы — Шаймуратики. Автор сейчас в Иннополисе Казанском руководит. 
    avatar
    Дядя Миша покусился на «святое» для «ублюдков» (ps ублюдки — от слова «у блюда»  т.е. финансисты) денежно-процентный отъем продуктов труда у населения. Он идет в очень правильном направлении и конечно его за это накажут в случаи если его тема будет иметь успех. И тут есть очень важный ньюанс, поскольку в случаи с дядей Мишей, крипта выполняет роль мерила бартерного обмена и этого очень боятся ублюдки. У него 1 калеон имеет конкретную меру т.е. 1 кг картошки, а мы знаем что если к чему то прировнять меру, то мы исключаем очень важные факторы спекуляции и мошенничества с судным процентом. К примеру, идет инфляция рубля, но она проецируется так же и на рост картошки, т.е. мы уже получаем защищенный актив. Аналогично можно сделать крипту на требование 1 литра нефти и прировнять его на обязательный фиксированный обмен в коэффициентах меры бензина и дизеля. Другими совами в каждом продукте есть часть доли нефти и это можно прировнять к крипте, сама по себе она должна стоить всегда 1 литр нефти и вот тут начнутся проблемы у ублюдков, так как генерировать их из воздуха вряд ли получится, не для этого они отменяли золотой стандарт. Тут вариантов много, но они сильно не понравятся тем кто привык обворовывать население способом финансовых махинаций, а по данным интерпола, нелегальный мировой рынок вывода капитала доходит до 30% и все это возможно только через финансовую банковскую систему. 
    avatar

    теги блога Сергей Каменецкий

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн