Блог им. abakumovmaxim

Страхование жилья и к каким событиям готовят законодательство

Минфин согласовал с ведомствами поправки о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций. В минимальной конфигурации страховаться будет только полная утрата жилья. 

По проекту страхование основывается «на принципе добровольности участия граждан».

Ранее предполагалось, что федеральный минимум по риску утраты жилого помещения в результате ЧС составит 300 тыс. рублей, но получить его можно только при полном уничтожении жилья.

Как раз хватит, чтобы купить половину дома (или целый свинарник, сарай) в деревне  в случае, если многоквартирный дом уничтожат террористы, а Вы чудесным образом уцелеете. 

Требования к условиям и порядку страхования и методику расчета страховых тарифов установит ЦБ. Полис федерального минимума может стоить 300 рублей в год. Казалось бы немного, но это только начало. Обязаловку могут ввести уже с существенно большой суммой когда будут случаи полного разрушения многоэтажек.

Таким образом, содержать купленное жилье в столице становится все более дорогой задачей для гражданина. Поэтому цены на многоквартирное жилье должны падать.
★5
14 комментариев
давно пора...
все переводить на страховки
avatar
ves2010, american way. Там заметная часть экономики на этом держится.
avatar
ves2010, по опыту осаги дают выплаты по страховке только тем, кто умеет подавать в суд и кто найдет время это сделать. Поэтому когда у тебя в день 3 тыс. руб. капает зарплаты, а ущерб на 2,5 тыс. руб. (царапина), то 1 день на суд и 1 день на замазку царапины ты тратить не станешь. Но даже с большой суммой выплачивают только когда подашь в суд и сможешь доказать. Особенно это удобно будет делать в случае утраты жилья.
Максим Абакумов, А что мешает ввести обязательное страхование от невыплаты страховки по обязательному страхованию?
Диванный аналитик-практик, на это предусмотрены более сложные юридические процедуры через исковое заявление в суд
Максим Абакумов, счас с этим без проблем… это как автоюристы… только дай повод и будут судится за % от выплаты
avatar
ves2010, Обязательное страхование полного слива депозита от трейдинга давно пора вводить.
Учитывая зарплаты и по. То люди должны бы ломится из страны и жилье дешеветь. Но мы как обезьянки поймались на банан. Пока молодой был думал у меня то лично все ок. А теперь я там на фиг кому нужен. Так что детям советую получил образование и бегом на выход
avatar
Ожидаемо. Будет обязательная страховка аля ОСАГО. Про это ещё лет 5 назад говорили. Сейчас выборы прошли, полный картбланш.
В телеграмм-каналах ещё всякие инсайды ходят о грядущих масштабных административной и конституционной реформах. Будет весело, запасайтесь попкорном, кто не спрятался я не виноват.
Илья, А как еще удержать надои? ссудный процент падает, а тунеядцам во власти и вокруг власти и во всяких плодящихся паразитирующих системах аппетиты не падают. Будут  добирать страхованием. Пока народ их не перестра хует
avatar
А эту тему не под IPO Ресо готовят?
avatar
если многоквартирный дом уничтожат террористы
кто как раз не страховой случай, как и война. За такие разрушения все обязано компенсировать государство. А вот сосед-алкаш, уснувший с сигаретой и открытым газом — это страховой случай.
avatar
consar, ах, да, это же не страховой случай, тогда тем более выгодно.
consar, а как Вы сможете доказать или опровергнуть, что дом разрушен алкашами или террористами? Вы же не имеете право вмешиваться в процессы предварительного следствия. А вмешаетесь, сотрете чужие следы и оставите свои следы. Тогда и срок могут дать.

теги блога Максим Абакумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн