Блог им. profittraded

Пятница 13-е. Telegram. Судный день

Пятница 13-е. Telegram. Судный день

Роскомнадзор намерен потребовать немедленной блокировки мессенджера Telegram, если суд удовлетворит иск ведомства. «Мы заявляем ходатайство о немедленном исполнении судебного решения о блокировке Telegram», — сказал представитель Роскомнадзора.

Рассмотрение иска Роскомнадзора к Telegram назначено на 13 апреля, заседание Таганского суда Москвы начнется в 10:00 мск, сообщила судья Юлия Смолина. Cуд примет решение об удовлетворении или отклонении данного ходатайства при вынесении окончательного решения по делу.

Представитель Telegram не присутствовал на беседе в суде, так как адвокат мессенджера по этому делу находится в служебной командировке. Ранее юристы Telegram просили перенести заседание, однако суд отклонил ходатайство представителей мессенджера о переносе заседания.​

Роскомнадзор подал иск с требованием заблокировать в России мессенджер Telegram 6 апреля, поскольку тот не предоставил ФСБ ключи для дешифровки переписки. Как стало известно 11 апреля, Telegram выступает в этом деле не в качестве ответчика, а как заинтересованное лицо, сообщила пресс-секретарь Таганского суда Юлия Сухинина, однако она не смогла сообщить, направлены ли юристам Telegram уведомления об этом.

Помимо этого, судья удовлетворила ходатайство Роскомнадзора о привлечении к делу в качестве третьего лица Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

В свою очередь, юристы Telegram заявляли, что «требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы», поэтому требование блокировки также необоснованно.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров, тем не менее, считает, что в аргументах Telegram есть «определенная доля лукавства». «Любой мессенджер может изменить свою архитектуру для того, чтобы соответствовать законодательству той страны, в которой он работает», — сказал Жаров.

Ну что же, ждем Пятницу 13-е…
2 комментария
рубль в котлету вся?
avatar
Все, кому надо уже поставили себе VPN на телеграм. 
avatar

теги блога ProfitTraded

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн