Блог им. Neftyanik

Кречетов, Николай Скриган, А.Г. - интересно говорят про ДУ

МКС сейчас находится здесь:
www.contenton.ru/geo-mks-tracking/

   В комментариях к моему прошлому посту про доверительное управление Николай Скриган стал утверждать, что народ по большей части не понимает, что такое настоящее ДУ, а А.Г. привёл ссылку на договор ДУ в ИК «Форум».
   Дальше Николай Скриган ответил мне, что можно заключить некий договор поручения при работе на счёте клиента, в котором можно замечательно оговорить все действия управляющего и клиента, и это абсолютно не будет считаться незаконным частным ДУ.

   Начал интересоваться этой темой по архиву Смартлаба и нашёл пост Кречетова: «Кречетов. Частное ДУ, как разводят „кроликов“… И вдруг, вижу там комментарий Николая Скригана про то, как ещё 16 лет назад он сделал оговорённую просадку клиенту при помощи этого договора поручения, а тот не смог его засудить даже при помощи ушлого адвоката, который надоумил вернуть эту просадку. Можно подумать, что сам клиент был доволен просадкой, но его на всё надоумил ушлый адвокат. Кречетов просто промолчал на этот комментарий и ничего не ответил. Посмотрел по профилям — Кречетов и Николай Скриган являются друзьями.

   Ладно, представьте, что Николаю Скригану и А.Г. попались два очень ушлых клиента. Один говорит А.Г., а другой Николаю Скригану, мол, давайте оговорим в договоре риск на каждую сделку, и определённое количество сделок. Например: для начала — 4 сделки с риском на сделку в 1,5%. Если после этих 4-х сделок произойдёт просадка счёта больше 6-ти %, то управляющие должны будут вернуть лишнее просаженное, перестанут в этом месяце совершать сделки и плотно займутся чтением книги А. Элдера „Как играть и выигрывать на бирже“.
Кто как считает — возможен ли такой тип договора с ИК „Форум“ и Николаем Скриганом? Разумеется, что без юмора с чтением книги.
Если нет, то не только деньги, а даже и три куста помидор не доверил бы им в управление. :)

Ссылки:

Комментарий Николая Скригана в посте Кречетова про ДУ:
smart-lab.ru/blog/410045.php#comment7411147

Комментарий Николая Скригана в моём прошлом посте:
smart-lab.ru/blog/462903.php#comment8362250

  • Ключевые слова:
  • ДУ
★2
40 комментариев
Кстати, попробую пригласить Николая Скригана и А.Г. в этот пост, если они, конечно, захотят что-то ответить.

Космонавт с МКС, чего тут отвечать. Если клиент подписывает договор с согласием на определенный размер просадки, то он должен соблюдать условия договора, а не юлить, когда просадка получена.

А суть судебного разбирательства была в том, что адвокат пытался подвести законный договор поручения под незаконное ДУ и опротестовать договор, как ничтожный. Суд отказал в иске признав договор полностью законным, поскольку его условия не соответствуют понятию ДУ, а полностью подпадают под условия договора поручения. 

P.S. Больше здесь обсуждать и комментировать нечего. 

Николай Скриган, риск на каждую сделку и их начальное количество лично с вами можно оговорить в договоре поручения или нет? :) Чего вы сразу свернули в тему того случая?
Космонавт с МКС, 
риск на каждую сделку и их начальное количество лично с вами можно оговорить в договоре поручения или нет?
нет. 

P.S. Мне не нужны ваши деньги даже если вам подойдут мои условия.
Николай Скриган, и не предлагаю вам свои деньги.
Вы с другим клиентом, а не со мной допускаете оговаривать риск на каждую сделку и количество сделок?
Ладно, я понял, что вам неприятна дискуссия со мной. Ваше право и не отвечать больше ничего. 
Собственно, никакой другой реакции от вас и не ожидал. 
Николай Скриган, предположительно, получается, что юлите вы, т.е. уговариваете клиента или он вас, или всё получается сначала взаимно на основе рекомендации ЦБ, а потом конфликты. :)
Разве не так?
Космонавт с МКС, Я все сказал. И не в моих правилах юлить, вы меня с кем-то путаете. В рассказанном мною случае, на который вы ссылаетесь, юлить пытался клиент.

P.S. Больше здесь обсуждать и комментировать нечего. Общайтесь на эту тему с теми, кому вы даете свои деньги.
P.P.S. Вас кто-то обидел? С ним и разбирайте свои проблемы.
Николай Скриган, уже ответил и на это. Меня трудно обидеть. :) 
Сам могу обидеть, кого угодно.
Silverstone, вроде есть:
forum.capital/about/
Silverstone, понятно. Видимо из-за этого А.Г. и ответил, что документы у Форума пока сохранились на сайте:
smart-lab.ru/blog/464084.php#comment8382126
Помню, что писалось на Смартлабе о проблемах Форума, но про отзыв лицензии не знал.
По сути, у меня тема поста про то, как надо договариваться про ДУ.
Интересно то, что многие люди, как я понимаю, договариваются не так, как мной описано в этом посте. 
Забавно и то, что вся реклама на взятие денег в ДУ или по некоторому «договору поручения при работе на счёте клиента», если тоже правильно всё понимаю, происходит по рекомендации ЦБ оговаривать просадку и по рекламе и самопиару управляющих, мол, мы — профессионалы итд, итп. 
Как считаете, что не даёт клиентам оговаривать не конечную просадку, а количество сделок и риск на каждую сделку?
Космонавт с МКС,  Форум подал на добровольный отказ от лицензии в декабре 2017.  На сайте Форума есть эта новость.  Дилерская лицензия и лицензия ДУ уже аннулированы.
avatar
А. Г., понял. А по теме поста можете ответить — возможен ли вариант договора, описанный в посте? Спасибо.
Космонавт с МКС,  возможен,  но никто из грамотных управляющих этого делать не будет по причинам,  указанным ниже. 
avatar
Александр НеПушкин, мне тоже не понравилось, как Николай Скриган сначала в своём посте ответил мне про рамсы, потом в моём посте начал «млякать». Просто заинтересовала эта тема и решил её развить и продолжить. 
Посты, подобные моему по такой теме, не набирают на Смартлабе оценок, чтобы попасть в «лучшие записи» для большего просмотра. Максимум — 40 или 50 плюсов и пост уходит в архив. И обычно в них набегают умники, как в у меня в прошлом посте — с медалью от Смартлаба в виде «крутого чела» — начинают учить менторским тоном и сообщают, что внесли меня в ЧС в моём же посте. :)))  
Silverstone, как это нереально оговорить риск на каждую сделку??? По моим представлениям — всё это реально.
Да и количество начальных сделок тоже можно оговорить.
Николай Скриган написал же, что всё можно оговорить. :)
Silverstone, инвестор. На мой взгляд, нужно. Без этого потом и все проблемы. 
Silverstone,  после ухода «инвестора Алексея»  Форум работал ещё больше года: он ушёл в конце июля 2016 (пришёл с 2 млн.  в декабре 2015 и до марта 2016 получил прибыль больше 30%, но не захотел довносить на ДУ, а предложил управлять его счетом у брокера,  о результатах на котором  с марта по июль 2016 написал),  а решение о закрытии управления -  ноябрь 2017.   Скрины второго договора он выложил в приведенной ссылке,  только договор был на женщину.  Я уже все это писал,  когда сам здесь выкладывал ту ссылку.
avatar
А что отвечать? Я уже писал неоднократно,  что частным ПсевдоДУ с людьми,  которых не знаю годы лично и по совместной деятельности,  я не занимался и заниматься не собираюсь.  А образец договора с лицензированной компанией,   соответствующего требованиям ЦБ,  я привёл.
А что касается торговли,  то я давно уже писал,  что её надо оценивать не по сделкам,  а по динамике счета по переоценке.  В договоре Форума и оговаривалась просадка данной динамики,  за которой наступала ответственность управляющего.  А какое дело клиенту сколько сделок делает управляющий?  Комиссии от оборота Форум не брал,  а сторонние комиссии учтены в динамике счета.
avatar
А. Г., понятно. Бегло смотрел этот договор. Предположу, что в официальном ДУ тоже невозможно оговорить риск на сделку и в лицензионных управляющих компаниях ссылаются на требования ЦБ, да спешат только заполучить денежки клиентов. Жаль, что они на своих сайтах не пиарят себя так, что рискуют деньгами клиентов с разумным риском на сделку. 
Печально это всё. Что ж, спасибо за участие в посте вам и всем остальным.  
Космонавт с МКС,  повторюсь: риск на сделку -  ничто,  просадка по переоценке -  все.  Это чисто теоретически.  Да и практически,  какая разница клиенту,  какой риск нс сделку,  если он знает,  о просадке,  больше которой он не получит,  потому что управляющий возместит превышение из своих. 
avatar
А. Г., именно!
В моменте -30% при оговоренных -20%.
Наверное, «грамотный» управляющий знает, почему не закрыл позиции. На то есть много причин.

Если он реально «ОШИБСЯ» своим опытом — то возместит по итогам закрытия всех позиций всё, что на себя взял дополнительным!

Позиция не закрыта — это «бумажные» прибыль/убыток. Как бы банально не звучало.
avatar
Error 404,  ДУ -  это счёт до во требования,  потребовал клиент вывести средства и будьте любезны все продать и возместить превышение просадки.  Хотя наш ЦБ «милосерднее»: он не требует возмещать просадку больше заданной,  а только превышение оговоренного %% от вынесенных сумм.  Если сначала заработать клиенту 50%, то при оговоренных 25% убытка,  согласно требованиям ЦБ,  можно уже и 50% просадки допускать: 150%×0.5=75%=100%-25%. Но Форум усиливал требование,  записывая именно просадку,  а не убыток. 
avatar
А. Г., если не оговорено иное. Срочный договор.
avatar
А. Г., именно так. Краеугольный камень:
1. Считать просадку от всех внесённых средств?
2. Считать просадку от пика счета (с учетом вводов/выводов)?
3. Считать просадку от каждой суммы с учетом снятий?

и т.д.

Я всегда работаю от принципа начальных средств (с учетом пополнений).

Есть 10. пополнили ещё на 5, ещё на 3, ещё на 50.
Просадка 20% означает:

2… 3… 3,6… 13,6…

Осатльное уже вопросы сколько чего было выведено и прочее .
Риски потерь 20% от вложенной суммы/вкладываемых.


avatar
Error 404,  есть стандарт GIPS,  который позволяет правильно считать просадку с учётом вводов-выводов.  Я считаю,  что правильно ориентироваться на эту цифру. Правда ЦБ считает достаточным оговорить 1.
avatar
А. Г., живем в РФ?
Законы РФ?

А договорённости с клинтом из РФ делаем по «договорянностям», принятым в среде тех, кто в РФ.
В карйнем случае у инвестора зажита по законам РФ… вво всех иных — джентльменское!
avatar
Error 404,  закон РФ не запрещает смещать условия в пользу клиента.  Просадка по GIPS всегда меньше либо равна потерям от  внесенных сумм. 
avatar
А. Г., с GIPS и идите тогда к мировому.

avatar
Error 404,  ну это в пользу клиента.  Он никуда не пойдёт,  так как любой судья будет «мерить»  от внесенных средств :) 
avatar
А. Г., абсолютно не согласен с вами. Риск на сделку — это всё! С риска на сделку всё и начинается. Потом важен риск на инструмент, размер сделки, соответственно и выставление стопа, опыт управляющего и всё остальное. Убыток — это следствие. Элементарные вещи, а вы пытаетесь поставить всё с «ног на голову» и заменить что-то чем-то, т.е. какой-то там просадкой  по какой-то переоценке. 
Космонавт с МКС,  рынок -  нестационарный процесс и не может быть единого «риска в сделке»  на все времена.  «Риск на сделку» — это «байка»  от «кухонь»,  чтобы клиенты брали плечи и побыстрее сливали счёт большим числом мелких убытков. 
avatar
А. Г.,  вот это да! :)  Никак не ожидал от. вас подобного ответа. Неужели и А.Элдер неправ? И правило железного треугольника тоже «байка»?
А. Г., всё-таки, посмотрел по поисковику: «Александр Горчаков, управление риском». Нашёл статью в «Эксперте» с вашим интервью:
 expert.ru/d-stroke/2009/20/gorchakov/
В принципе понятно стало, что у вас свой метод управления — альфа — управление, рассчитанный на управление большими суммами. Если правильно понял, то просадку вы допускаете в 15%, но сказали в интервью, что многие не понимают ваш метод.
А. Г., только и можно предположить, что у вас не риск на сделку, а риск на метод 15%. Возможно, что это одно и тоже и у вас своеобразный риск на «сделку», т.е на метод при помощи нескольких сделок разными системами и это очень рискованный метод. 
А. Г., 
какая разница клиенту,  какой риск нс сделку,  если он знает,  о просадке,  больше которой он не получит,  потому что управляющий возместит превышение из своих. 

Вы ещё скажите, мол, какая разница клиенту из какой марки цемента ему раствор для стройки дома будут делать и каким способом строить — дом завалится и ему потом строители возместят все убытки. :)))

теги блога Космонавт с МКС

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн