Блог им. frank_roman

Почему стоит избегать инвестирования в акции на текущий момент

Всем привет!

Почему стоит избегать инвестирования в акции на текущий момент:

Конфликт в Сирии

Скоро узнаем какое решение Трамп примет после «хим.атаки» в Думе. То что он примет какое либо решение — я не сомневаюсь.
Думаю что рассматриваются варианты не только военные. Могут усилить санкции.
Вот сегодня уже новость — в конгресс внесен законопроект об ограничение инвестирования в облигации наших крупных банков (Сбербанк, ВТБ, РСХБ) и ОФЗ.
Могут еще гайки подкрутить — допустим включив в черный список другие наши крупные гос.компании (на примере Русала видно что у него начинаются серьёзные проблемы).
Военные меры как и не военные явно не добавляют позитива на рынок акций.

Период развития риска до 3 месяцев.
Сфера влияния: весь рынок РФ так и отдельные крупные компании.

Расследование о вмешательстве  РФ в выборы США

Тут дело мутное и пока не очень ясно где конец этому расследованию. То что  Дерипаска допустил ошибку с Рыбкой — я более чем уверен, что это еще аукнется ему. Вполне могут попытаться упрятать за решетку — тогда Дерипаска станет невыездным из РФ. Компании Русалу и другим явно с таким акционером придется непросто.
Так же расследование может вылиться в новые санкции от США. Тут вариантов много.

Период развития риска до года
Сфера влияния: весь рынок РФ так и отдельные крупные компании.

Внешняя политика США при новом советнике по национальной безопасности Джоне Болтоне

Один из самых ястребинных представителей эстеблишмента США. Чего только стоят его высказывания о США как сверхдержаве, о низкой роли ООН, что военные решения можно и нужно там  где не работают санкции. Человек он в возрасте, ясно воспитанный на борьбе с СССР.
Он так же выступает ярым противником России и точно будет делать все, что бы у нас финансовые, экономические проблемы, будет изолировать РФ.

Период развития риска до 3 лет (или сколько там еще Трамп будет у власти)
Сфера влияния: весь рынок РФ так и отдельные крупные компании.

Северный поток-2

Если США введут санкции по отношению партнерам Газпрома им придется несладко.
Я конечно читал что ЕС будет пытаться защитить свои компании, но что они реально смогут сделать против санкций? Выставить отдельный счет? Для партнеров Газпрома явно включение в «черный список» будет перевешивать над дружбой с ним. Время ввода проекта может серьезно сдвинуться.

Период до года
Сфера влияния: Газпром

Выше я перечислил риски, которые могут существенное влиять на наш рынок, на нашу экономику.

Я даже не сомневаюсь в перспективах роста нашего рынка, вот только этот рост возможен когда нет потрясений и указанные риски не реализуются, другими словами — когда на дворе мир, дружба, жвачка.
Т.к. у меня нет оснований не доверять своему чутью и интуиции — я сократил еще в конце марта долю акций до 0 (было 20% портфеля). Теперь у меня только кэш и облигации.
Просьба. Если будете комментировать или если не согласны с моей позицией — приводите свои аргументы, а не пустые слова. 

10 комментариев
Впереди всеобщая мобилизация. И все спекулянты будут следить за биржей со своих смартфонов, сидя в окопах и местах сбора.
avatar
Уоррен Баффет, на ядерные страны не нападают — экономически давят. Иногда достигают такого эффекта, что своя армия по своему же правительству из танков стреляет.
avatar
Bolshoydrug, я пользуюсь услугами гос. брокера ВТБ — верю в него как и наше государство :) 
avatar
а зачем Сбербанку облигации выпускать — у него и так денег девать некуда.
avatar
Из Кустов, я думаю что дешевую валюту ему надо откуда то брать. К тому что рынок облигаций — это шаг к признанию того что компания является международной и успешной
avatar
Всё это было и до прошедшего понедельника. Не покупайте потенциально санкционные компании и банки, а  доходность других компаний обеспечит слабеющий рубль.
avatar
Григорий, вот прямо стало интересно ваше мнение. Потенциально санкционные компании- это какие? 
Алексей Соколов, весь крупняк нефтегаза.
avatar
Григорий, спасибо. Хотя сами понимаете надуманный предлог можно найти и для какого либо отдельного сектора, так и для конкретной компании. 

теги блога Роман Frank

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн