Блог им. James_EuroBond

Флюгер Голубых Фишек 09.04.2018

Наверняка все итак знают, что сегодня не простой день для трейдеров. Сегодня великий праздник, День Ивана-откупалы! В этот день все шортисты откупают свои самые запылившиеся шорты, открытые ещё прошлой осенью,  и рассказывают байки о том, сколько сотен тысяч процентов они нарубили в шортах.

Однако те, кто торгует по чётко прописанному алгоритму, не могут себе позволить себе сочинения таких сказок, поскольку их действия строго ограничены математическими расчётами. Но есть и плюсы. Вот такие неожиданные движения, как сегодня, на самом деле не являются неожиданными для тех, у кого есть чёткий алгоритм действий и план, от каких уровней покупать, а от каких продавать.

Итак, мы долго ждали выхода Мамбы и многих бумаг из флэтов. И вот сегодня этот выход произошёл.

Индекс МосБиржи
Флюгер Голубых Фишек 09.04.2018

Как там у Цоя? — «Я ждал это время. И вот это время пришло...» Честно говоря, то, что выход будет вниз, я понял ещё в пятницу, поскольку это самое нисходящее движение началось на вечерней сессии. И слава богу, что все шорты по фьючерсам на российские бумаги и лонг Сишки я открыл ещё в пятницу, поскольку сегодня утром я бы просто не успел всё это сделать в столь короткое время.

Ну в общем, сегодня штормило не по-детски, поэтому я для наглядности выложу два скрина Флюгера за сегодняшний день. Один скрин был сделан около часа, когда было максимальное снижение. Второй скрин сделан уже около трёх часов, когда был отскок. И на основе этих скринов расскажу о сегодняшних действиях. Эти скрины явно надо сохранить на память :))) Итак, скрин первый:

Флюгер Голубых Фишек (около часа дня)
Флюгер Голубых Фишек 09.04.2018

Как видите, практически все бумаги были не просто в области шорта, а уже в зоне откупа этого шорта по многим бумагам. Напомню, что при отклонении Флюгера более, чем на -10-12%, шорты надо откупать и затем можно по-немножку пробовать покупки на отскок. Эти покупки  должны быть чисто спекулятивными, и на маленький объём, поскольку нисходящий тренд в силе и среднесрочная торговля от лонга в такой период запрещена.

Да, конечно, многие бумаги из пятничных лонгов приходилось крыть  и в ноль, и с небольшим убытком. Но таких бумаг было мало. В основном это ВТБ и Роснефть. По Лукойлу  я писал про возможные стопы, так что в нём позиция была закрыта в плюс. Но далее, то, что нам принесли шорты, видно невооружённым взглядом.

В общем, после часа дня начался отскок, в результате которого можно было ещё чуть-чуть добавить профита в тех бумагах, у которых было слишком большое отклонение. Но к тому времени уже стало понятно, что началась не просто истерика, начались маржин-коллы. На срочке начались падения на планки и увеличение ГО. Конечно в такой ситуации мало у кого поднимется рука покупать на отскок. Становится страшно. Тем не менее, небольшой отскок всё же был. И вот как выглядел Флючер, спустя пару часов:

Флюгер Голубых Фишек (три часа дня):
Флюгер Голубых Фишек 09.04.2018

Таким образом, лично для меня сегодняшний день был очень удачным в плане заработка. Но далее, я планирую значительно сократить большинство позиций и немного подождать, пока утихнет эта буря на рынке. Дело в том, что для открытия новых шортов, необходимо дождаться видимого отскока. А покупать на падающем с такой скоростью рынке – это даже опаснее, чем ловить падающие ножи. Падающий нож может порезать только руку, а падающий рынок может в клочья искромсать весь депозит.

Так что в этом случае, сейчас лучше всего подождать, когда спадёт истерия. Но в целом, мы видим, что сегодня начался очередной нисходящий тренд среднесрочного таймфрейма. Возможно для долгосрочного таймфрейма это пока лишь коррекция, но в среднесрочном плане, сейчас о покупках думать не стоит. А все задёрги и отскоки использовать для открытия или переоткрытия коротких позиций.

На этом пока всё. Мои поздравления мишкам и сочувствия тем, кто остался в лонгах в этот нелёгкий день. Извините, если что-то сказано не так. Эмоции от сегодняшней торговли просто устраивают лёгкий пати в голове :)))

Источник - https://tradernet.ru/feed/postId/1095938

★3
8 комментариев
Поздравляю коллега. Приятно было оказаться сегодня утром в шортах по пяти бумагам, против лонга по одной. Правда лонг был в Сбере, который захавал довольно большую часть профита, но всё же… Никак не ожидал я, что столь могучая бумажка так сильно грохнется, и именно поэтому не стал крыть и шортить её в пятницу, хотя моя стратегия подсказывала мне, что это надо сделать. Вывод какой? — держитесь своей стратегии, гните свою линию. Логика и интуиция, а тем более вера работают плохо.
Абр Абрвалгович, Да вы что? Про Сбер ведь столько было сказано. И даже в моих обзорах я рисовал нисходящий тренд, чтобы показать, что не стоит его в лонг брать. И тем более сегодня, уже через несколько минут было ясно, что лить будут весь рынок, без разбора. Надо было хотя бы сократить объём.
Хотя, после драки бесполезно махать кулаками и давать советы. Хорошо что остальные бумаги прибыль принесли.
avatar
James EuroBond, я же написал, что по моей стратегии его нужно было продавать, но я не поверил =) О том и речь. И упал он сильнее некоторых моих бумажек в шорте, чего я менее всего ожидал.
Абр Абрвалгович, Ну ничего страшного. Хорошо, когда трейдер понимает свои ошибки и старается их исправить. А исправить её можно следующим образом, на мой взгляд:
Я так думаю, что сегодняшний минимум станет скорее всего локальным. То есть, сразу ещё одного залива не будет, а будет отскок. И на этом отскоке можно будет прикрыть лонги с меньшими потерями. А вообще, как я написал в обзоре, на этих отскоках надо искать точки новых входов в шорт. Потому что это только начало. Потом наш рыночег может оказаться гораздо ниже
avatar
День Ивана-откупалы? Это день Ванюты что ли? :))
avatar
Автандил Чавчавадзе, Ну и его тоже)))) Хотя, как мне кажется, он сам уже давно не торгует, только стримы пишет на продажу)
avatar
Morozov, А что именно раскрыть? Мы же вечером обсуждали это в предыдущем обзоре. Я там ещё и скрин скидывал. И вы тоже свой скрин выкладывали. То есть, это нисходящее движение началось ещё на вечёрке. И я именно на вечёрке открывал шорты по фьючам
avatar
Morozov, Понял ваше замечание. Да, всё верно. Утром, когда писался тот обзор, действительно были предпосылки для перелома тренда вверх, действительно было преимущество у покупателей. Но во второй половине ситуация стала меняться опять в пользу продавцов. Нового перехая так и не было. А на вечерней сессии вообще начались продажи с перелоями. Вот потому и мнение по рынку поменялось

avatar

теги блога James EuroBond

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн