Блог им. mav1984

Вышел из "просадки новичка"

    • 07 апреля 2018, 01:09
    • |
    • mav1984
  • Еще
Несмотря на популярное слово в заголовке, речь сегодня пойдет не про нервно-паралитические вещества и не про политические скандалы, а про мои фин. результаты. Примечательный день в моей торговле — вышел в ноль наконец-то ) Не думал, что так рано напишу этот пост, но повезло в каком-то смысле с рынком.

Кстати, участвовал сегодня в обсуждениях, что выставлять напоказ свои результаты — плохая примета. Мол, скоро сольешь. Ну, вот и проверим. Случится ли девятого числа «черный понедельник» или пронесет )

Вышел из "просадки новичка"

Вообще, когда начинал интересоваться биржей, то слышал кучу историй про то, как люди в самом начале сливали из-за незнания или нехватки опыта. Но я-то думал, что я самый умный и меня это не коснется. График говорит сам за себя.

Это надо было умудриться проср... прошлёпать +25% к депо?! и улететь в минус на столько же и даже больше!

В начале своей торговли я шел от покупки опционов. Купил себе стредл на Сишке (превысив разумные риски) и занимался интрадей-скальпингом с целью рехеджа. В феврале СИ сделала хороший скачок и надо было крыть позу или её часть. Но во мне заговорила жадность, и я решил, что вырастет еще, но оно что-то не росло. Я ждал-ждал-ждал и дождался, что улетел в минус 36 тысяч от внесенных средств (депозит тогда около 100 был). Еще не чувствовал, что такое прибыль, и как ей лучше распоряжаться.

В этот момент я понял, что где-то меня на... обманули, пообещав грааль в покупке опционов и рехедже. И решил присмотреться к продаже опционов и сложным опционным стратегиям.

Последний месяц вышел таким:
Вышел из "просадки новичка"

«Счастливое число» — 13% в месяц. Для меня, я считаю, отличный результат. Если получится и дальше работать примерно с таким же профитом, то это будет успех (для меня опять же). Понятно, что могут быть просадки, черные лебеди и прочее, но тут уже вопрос к моему внутреннему риск-менеджеру.

Делимся в комментариях, кто сколько слил на старте своей трейдерской карьеры и как быстро вышел в ноль! ;)
★1
34 комментария
«где-то меня на… обманули, пообещав грааль в покупке опционов и рехедже» ахаха прикрытый интрадей не всегда прикрытый :)
avatar
Отличный результат, даже завидно, поделитесь секрет успеха?)
У меня  изначально просадка на сишке, позже закупил наличный бакс по 57 и скинул сишку, бакс скинул по 60 через другого брокера.
В плюс на счете выходил уже спекулируя на сишке, в этот раз повезло.
В итоге по срочному рынку и фондовому 35 тыс, валютный 300 тыс.
Но в процентах все не так красиво, с учетом депозита в 7 млн, это 5% за 8 месяцев + процент по банковским депозитам в районе 6%. Около 11% за 8 месяцев. Радует что вообще плюс.))


avatar
dekab1, по поводу моих результатов - месяц, всё-таки не показатель, надо смотреть на более длинном промежутке времени. Да, и риски я брал чуть завышенные, т.к. знал, что всегда могу докинуть средств на счет, в случае чего. Если бы работал с миллионами, то такого себе бы не позволял.

А секретов никаких нет — вдумчивая торговля опционами. Доходность хорошая, но и потенциальные риски велики. Если встать в неудачную позицию, например, против падения рубля, а он всё-таки резко упадет, то можно потерять значительную часть депозита, а то и должным остаться. Поэтому в опасные «направления» я стараюсь не вставать.
avatar
mav1984, результат скверный и довносить нечем
mav1984, не чрезмерные ли риски Вы берете?
avatar

SergeyJu, если Вы про первую картинку, то там — да, перебрал с риском, а по поводу последнего месяца - с рынком повезло. Сишка пошла вверх, а РТС был в относительном боковике — это всё мне на руку. В результате быстро получил прибыль, которую должен был получить в течение нескольких месяцев.

мой риск сейчас страхуется банковским депозитом. Когда размер депозита будет несущественным по отношению к брокерскому счету, тогда буду снижать риски.

avatar
Вы — большой молодец. С самого начала такой контроль рисков. Завидую белой завистью и уважительно жму руку.
avatar
Анатолий, спасибо! но вот там ниже пишут, что я просто многого не знаю об опционах, поэтому перебираю с рисками )
avatar
Не надо новичкам лезть в опционы.
avatar
Grad, почему такое предубеждение? опционы сильно отличаются от линейного рынка. И можно проторговать на линейном рынке несколько лет, включить в торговлю опционы и всё равно быть в них новичком, т.к. опыта в опционах нет.
avatar
mav1984, Конечно, надо с чего то учиться, но сразу идти торговать опционами крайне рискованно.
avatar

Grad, спекулировать фьючерсом не менее рискованно. Да, и вообще, где на рынке нет риска? 

Учиться надо на маленьких суммах, поэтому как раз в начале своего пути, пока у тебя маленький депозит — самое время. Если и продуешь его, то будет урок на всю жизнь. А восстановить его можно быстро за счет других доходов.

Заработать на акциях пару миллионов, а потом спустить их на опционах из-за нехватки опыта будет обиднее. А потом, когда пару миллионов заработаешь, уже и не до опционов будет. Подумаешь — зачем мне куда-то лезть, если в акциях хорошо.

Вот Вы опционами торгуете? Если нет, то почему? ) 

avatar
mav1984, Не торгую, т.к. торгую акциями и на срочном рынке.
От размера депозита зависит и от склонности/терпимости к риску. Если и буду торговать опционами когда либо, то без всяких конструкций, т.е. анализ базового актива и потенциальная цель, быстрый лонг и быстрый шорт. Целенаправленная торговля!
Возможно хеджирование позиций (Акции).
avatar
грех продавать родину и опционы.
avatar
В понедельник, как всегда в последние несколько месяцев - ничего плохого выходные не принесли — покупаем.
avatar
На опционах, чем меньше знаешь тем больше зарабатываешь :))
Когда я о греках имел только смутное представление, то делал 10% в месяц. Теперь знаю много, и делаю только 2% в месяц.
Главное правило для новичка — ПОЗИЦИЯ ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ С ОГРАНИЧЕННЫМ РИСКОМ. Для этого есть дешевые опционы внеденег. Профиль на экспирацию должен быть с ограниченным риском и твои потери будут равны минимальной точке этого профиля.
avatar
FZF, 2% в месяц тоже хорошо, если от большой суммы. А какие стратегии в основном торгуете?
avatar
mav1984,  В основном календарные позиции. Там часто арбитраж по волатильности бывает. 
Можно еще зарабатывать на кривизне улыбки (всякие зигзаги), но там требуется постоянный дельтахедж. А это отнимает время.
avatar

FZF, да, вот как раз зигзаги сейчас осваиваю. Дельтахедж, в принципе, можно роботом делать, если на ручную торговлю времени нет.

А это отнимает время.

А Вы как торгуете? открыл календарь и забыл, пока волатильности серий не сравняются или кто-то на экспирацию не выйдет? 
avatar
mav1984, Робота надо писать под свою дельту. И размещать на выделеном сервере, чтобы не зависеть от наличия интернета.

Открываю календарь, когда есть арбитраж по волатильности, а потом периодически проверяю на возможность закрыть с прибылью. Если устраивает прибыль, которую можно получить закрыв позицию, то закрываю. Если прибыль не образуется, тогда закрываю на экспирацию. Иногда из остатка позиции могу сформировать другую позицию, если ситуация позволяет.
Приемлемую прибыль оцениваю как 30% от максимального риска.  Но часто бывает 50-60%.  Риск 1% от депозита.
avatar
mav1984, заг-заг самая лучшая школа,   сложная позиция которая  раскрывает много аспектов сложности и жизни улыбок,  и только потом уже поймешь как не торгуя зигу вытягивать из улыбок больший профит.
avatar
Вот Так, да у меня у самого календарь на Си открыт (май продан, июнь куплен). А из скриншота непонятно, из чего открыта позиция.
avatar
Вот Так, «опционы = турбослив» это неискоренимый стереотип.
avatar
Вот Так, Что за конструкция? опиши пожалуйста!
avatar
правильной дорогой идешь Товарищь, я как пришел на биржу 3 месяца сливал на фьчах 20% счета,  потом пощупал опционы и понял почти сразу — вот где деньги,  тоже помучился немного в голых покупаках, потом быстро перешёл на сложные позиции и результат за 2,5 года удеситирение. Результат прилагаю


avatar
Karlic, да ты крут!!! А какие именно сложные позиции используешь?
avatar
ARTUR, все которые есть, в зависимости от ситуации
avatar
Автор, не обижайся, пожалуйста, но ты говоришь об интервале 3 месяца! Для биржевой торговли это ничто. Если через три года покажешь ноль или небольшой плюс, можно будет сказать, что это очень неплохо. Но на отрезке в три месяца это не показатель. 
avatar

теги блога mav1984

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн