Блог им. mav1984

Организация рабочего пространства в Квике для торговли опционами

    • 06 апреля 2018, 00:17
    • |
    • mav1984
  • Еще
Сегодня немного поменял расположение окон в рабочих вкладках Квика. Покажу, как строю свою ежедневную работу на одном мониторе ноутбука, может кто-то найдет интересные для себя идеи. Я долго приходил к этим настройкам, и только теперь ими полностью доволен. Если у вас есть свои ноу-хау, как организовать рабочее пространство — пишите в комментариях со скриншотами.

День начинается у меня со вкладки «Объединенная». Проснулся, запустил терминал и смотришь — не пора ли переходить на воду с сухарями, не обвалился ли рынок )

Организация рабочего пространства в Квике для торговли опционами

Тут я расположил часовики всех инструментов, которые торгую (благо их немного). Сюда же я заглядываю, когда надо проверить — всё ли в порядке.

Первые две вкладки — Новости и OptionFVV — не особо интересные, чтобы отдельные скриншоты делать. Новости читаю, когда на Смартлабе читать нечего когда хочется узнать, что в мире происходит. Частенько наталкиваюсь на комментарии Василия Олейника ) «Вашего Васю и там, и тут показывают, до чего техника дошла!»

OptionFVV — служебная вкладка для одноименной программы, на ней запускаю экспорт по DDE.

На вкладку Позиции заглядываю, когда хочу узнать текущий фин. рез, сравнить со вчерашним днем, узнать размер свободного ГО, посмотреть, не сработала ли какая-нибудь заявка. Тут же смотрю на комиссии биржи.

Организация рабочего пространства в Квике для торговли опционами

Замазывать цифры не стал, мне скрывать нечего, миллионами не ворочаю. А вот номер счета замазал — не знаю зачем, но у всех замазан, пускай и у меня будет ))

Как видите, 25% ГО сейчас держится свободным. Еще мне нравится тут встроенное цветовое форматирование позиций (зеленая в плюс, красная в минус) — можно посмотреть, где профит, где просадка относительно последнего клиринга.

На вкладке РТС наблюдаю за дальними путами РТС. Насмотрелся в январе на Анохина с Коровиным, решил повторить их путь (в своем понимании), вот до сих пор являюсь обладателем неликвида ) откупать по предлагаемым ценам не хочу, поэтому и сижу, жду пока всё это хозяйство распадется.

Организация рабочего пространства в Квике для торговли опционами

Кстати, на этой же вкладке вывел планки по РТС, так, на всякий случай )) Как напоминание о том, что не стоит перебирать с рисками. Тут же две опционных доски на сентябрь и декабрь, чтобы быстро оценивать ситуацию. И график волатильности декабрьских 70-ых путов (начинал с их продажи).

Не знаю, как у других брокеров, а у Открытия каждый вечерний клиринг все заявки снимаются. Поэтому каждый вечер я захожу на эту вкладку и прощелкиваю по кнопкам «B» в стакане. Цена и объем уже выставлены. Главное — с кнопкой не промахнуться случайно ))

Тут же видно, количество открытых позиций по каждому страйку — это, я считаю, очень удобная вещь в Квике — кто не пользуется подстаканниками — крайне рекомендую!

Дальше вкладка Si

Организация рабочего пространства в Квике для торговли опционами

В сишке продаю только путы разной степени удаленности как по времени, так и по цене. На всякий случай выставляю заявки на покупку по 15 пунктов. А вдруг кто шальной продаст. Тут у меня есть одно ноу-хау — редактирование заголовка стакана котировок. Пишу через тире месяц и страйк. 5-57, например. 57ые майские путы.

И опять две доски опционов, поглядываю, не выставил ли кто привлекательные для меня заявки.


На вкладке Зигзаг играю с огнем РТС — кто кого перехитрит. Пока счет в мою пользу, но здесь всё может измениться в любую минуту.

Организация рабочего пространства в Квике для торговли опционами

Здесь я располагаю стаканы в порядке возрастания цены, делаю окна чуть пошире, чем обычно, чтобы было видно страйк. Страйки часто меняются, поэтому редактировать каждый раз лень, а колы это или путы — понятно из расположения стакана — слева путы, справа колы. При смене страйка закрываю одно из окон, добавляю новое в таком же формате.

Почему у меня зигзаг перекошенный, я писал в предыдущей свой записи. Кстати, она даже не попала в спец. раздел «Опционы» (хотя была полностью про них). В результате топик затерялся где-то между политикой и криптовалютами. Просмотрело его гораздо меньше народу, чем обычно. Это меня немного огорчило, и я решил повторно запросить себе статус «Опционщик». И, о чудо, на следующий день Тимофей прислал письмо, что статус присвоен! ) так что теперь могу писать сразу в спец. раздел, хотя миллионов на опционах не заработал и торгую ими только первый год.

Следующая вкладка ЖИЖА Нефть

Организация рабочего пространства в Квике для торговли опционами

Тут реализую стратегию для гениев Г2. Я её называю «Лодочник». Нервная стратегия, на мой взгляд. Надо постоянно следить за позицией, да еще нефть дергается сильно. Хотя отношение цены опциона к ГО тут привлекательное (впрочем, это и есть следствие высокой волатильности БА). На следующий месяц попробую замутить зигзаг на нефти.

Обратите внимание, тут другая кодировка названий стаканов — страйк и тип опциона. 66P, 68C — шестьдесят шестой пут, шестьдесят восьмой кол. Серия у всех одинаковая — апрель.


Вкладка Сбербанк
Организация рабочего пространства в Квике для торговли опционами

Тут просто проданные края и стренгл. Кодировка названий стаканов похожая — 04С27 — апрельский кол на 27. Все подписи стаканов были в разное время сделаны, поэтому на разных вкладках разные кодировки. Надо бы унифицировать названия стаканов.

Думаю, в будущем буду придерживаться формата: 9-57P. Месяц, страйк, тип опциона.


И наконец самый главный элемент Квика

Организация рабочего пространства в Квике для торговли опционами

Когда проезжает вагон с пивом, как на скриншоте, значит надо срочно входить в сделку ) Шутка! Для тех, кто не знает — это индикатор соединения с интернетом. Когда соединение падает, то поезд останавливается.

Ну, вот так у меня торговля и проходит. Если получится когда-нибудь организовать себе отдельное рабочее место с парой мониторов, то будет попроще, а пока приходится ютиться на 15-ти дюймах ноутбука. Но, перефразируя поговорку про автомобили — «На профит не влияет» )
★41
18 комментариев
На профит всё влияет;)
avatar
Первое, что делаю я при настройке квика, скрываю паровозик )
avatar
Достаточно удобно смотреть мультиграфики на сайте stockChart.ru

ru-ticker.com/MultiCandles

До 16 графиков на экране, ес-но с автообновлением
avatar
Краткость сестра таланта. По делу все:)
avatar
Для повторного выставления заявок можно использовать «Карман транзакций»: Создать окно — Все типы окон - Карман транзакций
avatar
dilettante, открыл окно, добавил Forts и Forts (опционы), но оно пустое. Как его заполнять-то? Или оно при осуществлении сделок заполняется?
avatar
mav1984, нужно перетащить туда свои заявки. После того как брокер в вечернюю клиру снимет заявки из Таблицы заявок, щелкаешь ПКМ на Кармане — Достать все из кармана и все твои заявки снова на месте ))
avatar
dilettante, о, отличный способ! Попробую, спасибо за совет! ;)
avatar
mav1984, только после сработки заявки не забывай её дубликат из Кармана удалять
avatar
Использую цветовую идентификацию календарной позиции доски опционов. Раскрашиваю доски опционов в разные цвета в зависимости от даты экспирации.


июньские — розовым
сентябрьские -  желтым
декабрьские — серым
мартовские — зеленым
Область страйков раскрашена в соответствии с привязкой к году
В месячных опционах облачть коллов имеет дополнительную окраску для идентификации.
При таком оформлении без лишних затрат сразу понимаешь где находишься во времени и никогда не путаешь разные серии опционов.

avatar
Алексей, поезд уезжает в сиреневую даль (Можно нажать на разрыв соединения), только птицы летают в пустоте и день сменяет ночь. У меня ребенок (4 года) любит этот мультик смотреть ))
avatar
mav1984, вот она суровая реальность быта трейдера. Телика нет, игрушек нет, единственное развлечение 4х летнего ребенка смотреть на паровозик в квике. Современная форма поговорки: суровое детство, деревянные игрушки
а я седня разрисовывал графики
Чтобы заявки не слетали ставлю галочку «переносить заявку до» и указываю дату, до которой автоматом создается копия заявки после клиринга, взамен старой. Теперь заявка всегда актуальна до указанной даты.
avatar
Kubatay, надо попробовать. Видел эту опцию, но не пробовал

avatar
mav1984, … без нее заявка просто умрет в вечерний клиринг… если заявок много — ставить галку — геморрой, помогают горячие клавиши...
… настройки (сразу ставить их всегда до завтра, например) — нет... 
avatar

теги блога mav1984

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн