Блог им. vladhanov

Ответа ещё не было

Меня несколько удивила поверхностная интерпретация недавних событий с российскими дипломатами (20 стран выслали 140). Почему то «общественность» здесь на СЛ и повсеместно в РФ воспринимает это как «ответ» на попытку убийства Сергея Скрипаля и его дочери.

Но это не так.

Ответ на это покушение лишь предстоит ожидать по итогам официального расследования, которое теперь расширилось до значительных масштабов (об этом ниже). Мы видели только ответ на конкретную форму реакции официальных представителей РФ. В подобных ситуациях нормальной реакцией является не «вот такое вот» специфическое поведение (которое мы видим ежечасно по ГосТВ в исполнении разнообразных Жириновских-Захаровых-Соловьёвых-Норкиных-Никоновых-Леонтьевых-Песковых-Лавровых...), а более, скажем так мягко, конструктивное. Обычно глава государства заявляет свою «озабоченность» и произносится всякого рода слова про содействие, перепроверку, взаимодействие правоохранительных структур. 

Судя по тому что я вижу, многих политиков (т.е. не только в Британии) возмутил ответ, который был больше похож на ответ тех, кому уже нечего сказать в своё оправдание.  В совокупности с тем, что было сказано по официальным телеканалам в РФ это создало впечатление у британцев (и у власти и у подданных) об участии РФ в инциденте. В русской медиасфере под зонтиком ГосСМИ это рефрен типа «это не мы, но так будет с каждым предателем». 

При этом надо обязательно держать в голове большую картину происходящего.

Первое громкое и раскрытое заказное убийство в результате операции российских спецслужб произошло в 2004 году. Тогда в Доху был ликвидирован З. Яндарбиев. МИД РФ в лице Игоря Иванова тогда фактически признал, что это была операция спецслужб РФ (были задержаны-осуждены российские киллеры, которых он требовал освободить). Отношения с Катаром тогда были надолго испорчена.

До истории с Литвиненко оставалось 2 года.
В случае с Литвиненко, напомню, британская полиция предъявила обвинение российскому гражданину Андрею Луговому (выходцу из спецслужб), следы полония были найдены в т.ч. и в самолёте на котором он летал и в номере в котором он жил. Кстати, буквально сегодня в Хитроу был досмотрен самолёт московского рейса — вероятно брали пробы прекурсоров того самого «Новичка» (я предполагаю, что для некоторых видов анализа достаточно атомарных загрязнений в воздухе и на предметах). Через год г-ну Луговому «пожаловали» звание депутата РФ.

Ну а после этого много всего произошло. Нападению на Грузию,  нападение на Украину, сбитый Боинг MH17, Олимпиада -допинг, участие в гражданской войне в Сирии, выборы в США и разные «мелкие» истории, типа попытки военного переворота в Черногории, которые оказались вне внимания местной публики. Во всех случаях Россия действовала способом,  если говорить крайне мягко, не слишком утончённым. И каждый раз отрицала очевидные всем (ну кроме граждан РФ, разумеется) факты. Мне хорошо известна такая модель поведения — это типичное поведение в криминальных разборках 90х. Признание — это слабость, «быковать» — до последнего.

Между тем череда всех этих событий создала у России специфическую ауру. И в Британии в частности. В первую очередь происходит пересмотр «странных» смертей ограниченного числа бывших российских граждан в Великобритании с 2003 года.  Судя по кускам информации главная версия, которая рассматривается всерьёз (я уверен что даже после убийства Литвиненко, а это был шок для Великобритании, никто не мог поверить в такой сценарий) — существование списка целей, которые планомерно уничтожаются киллерами. А список там такой немаленький. 

В общем возвращаясь к Скрипалям, я хочу ещё раз подчеркнуть — «ответа» как такового не было, и в отличии от дела Литвиненко — он обязательно будет. Высылка дипломатов — это цветочки. Ответ будет увязан с завершением расследования и представлением официальных доказательств. 

Учитывая крайне институциализированный характер западных демократий (да и вообще — любых демократий), предъявление формальных доказательств, с учётом вышеупомянутой ауры, не может быть отвергнуто даже такими «пророссийскими» политиками как Себастьян Курц, например. Есть 2 большие разницы — быть мостиком м\у двумя крупными лагерями (Австрия очень хочет быть таким мостиком как во времена СССР) и быть мостиком м\у всем цивилизованным миром и государством очень специфического криминального уклада.

P.S. Я приношу извинения, что не очень «демократичен» в отношении разного рода «специфических» комментаторов (в общем тех, чьё «мнение» не отличается от телевизора). Как только телеэфир госканалов будет более или менее плюралистичен (не постановки с майклабомами, конечно, а по-настоящему), примитивно говоря — как только вы добъётесь «демократии» в «своём» же телевизоре, получите её и здесь.
98 комментариев
Напалм. Жги!)))++++
avatar
 За 18 лет, к огромному сожалению, в этой стране, выросло стадо дебилов, мычащее, огромное, зомбированное гос-тв.
avatar
Serenity, все так!
avatar
Serenity, ошибаешься. это стадо заботливо выращивалось уже более 100 лет.на самом деле где то с конца 80-х уровень быдлотизации населения постепенно снижается но крайне медленно. а история с украиной и нашим новоявленным царем  лишь позволила сбросить маски многим


avatar
Viktor L, вся суть))
avatar
И какая же цель была в нападении на Грузию?
avatar
Andrey, окончательно отжать Абхазию и Осетию, наказать Грузию за попытку навести порядок на собственной территории, наказать Саакашвили за прозападную позицию.
Маркиз Лафайет, атака на миротворцев РФ означает начало войны.
avatar
shprots, не оправдываю Саакашвили, но помню новостной фон первой половины 2008-го, все сплошь провокации на границе и массовая истерия.
Маркиз Лафайет, 
помню новостной фон первой половины 2008-го, все сплошь провокации на границе и массовая истерия.

грузинские провокации были похлеще финской военщины в 1939!)
avatar
AlexGood, меня больше пугает провокация на польской границе в 39-м году.
avatar
Grg788, сначала на польской, потом на финской, «миролюбивый» СССР все хотели спровоцировать!)
avatar
AlexGood, на польской — не СССР. Там другой зверь был.
avatar
Grg788, 17 сентября 1939г. Красная армия атаковала Польшу, к 29 сентября завершила разгром польских войск. Поляки потеряли 3500 человек убитыми, 20000 ранеными, захвачено 250000 — 450000 пленных!

в конце сентября 1939 г. Красная армия соединилась с наступающей с запада армией Третьего Рейха:








avatar
AlexGood, разве я в этом с Вами спорю. Польшу разделили. Я про 31 августа 39 год.
avatar
Andrey, цель в жевании галстука
avatar
Непонятно ( если это конечно наши спецслужбы) зачем надо было травить Скрипалей, за несколько дней до выборов президента РФ.
avatar
Лабиринтов Сергей, А БЕРЕЗУ ЗАЧЕМ В ПЕТЛЮ СУВАТЬ И НЕМЦОЯ СТРЕЛЯТЬ?
avatar
Рубль укрепляется либо худеет на 4 рубля.
avatar
Cedrus, 
в раше тожу умерают странным образом -
под завалами домов 
в горящем кинотеатре за закрытыми дверьми
avatar
Не понятно что за ответ вы ждете. Он уже был!
А то что будут новые подобные инциденты и так понятно и поводы новые найдут. Кто-нибудь применит в Сирии новичок например.
Самое печальное что поведение российского мида этому способствует. 
Фактически открестились от гражданки Юлии Скрипаль.
Она находится в госпитале в тяжелом положении, говортят пришла в себя. Что делает наши дип. работники. Где требования ультимативные предоставить допуск к гражданке России? Высылка дипломатов за не предоставление доступа....
Фактически пофиг на нее. 
А если бы подобное произошло с гражданином США, дип работники США в лепешку бы расшиблись но доступ к гражданину США получили
Генадий Гимаев, она так-то чуть не умерла после общения с нашими «дипломатами».
Патриот_России, )))))
avatar
Патриот_России, 
Ну при этом она вернется в Россию, если поправится. Что странно 
Генадий Гимаев, кстати да, вышел из комы ключевой свидетель, российский гражданин, который по официальной версии отравлен британскими и американским спецслужбами. Нет бы требовать срочной встречи с нашим послом, вдруг она расскажет что важное. Но нет, нашим на нее пофиг.
Маркиз Лафайет, Посольство России в Великобритании настаивает на предоставлении консульского доступа к дочери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля Юлии. 14 марта в МИД России сообщили, что запросили у Великобритании доступ к дочери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля Юлии.
avatar
Stan Sokolov, Вон самолет обыскали и то больше шума подняли 
а то что для галочки запрос отправили это молодцы 
Генадий Гимаев, так были уже требования консульского доступа и к Скрипалю и к его дочке. Вы новости читайте.
avatar
Stan Sokolov, Зачем, ну выполнили дипломаты рутинную обязаловку работу — дали запрос. Нет ну нет ок
А скока криков что наших дипломатов выслали читайте новости, все новости об этом. И для Захаровой важнее дать 100 комментариев о высылке бедных дипломатов и как это против всех норм, чем подчеркнуть что не дают доступа к г-не России…
Генадий Гимаев, рычагов давления для ультиматумов нету. Ну предъявят ультиматум и что? Не выполнят требование. Что будет делать россия?
avatar
Serenity, Для меня показательно. Что важнее для мид работников.
1. Не предоставление доступа к г-ну России ...
2. Высылка дип работников.
на 2 нашли способы отреагировать и поднять шум
На г-ну по
это спектакль, причем с обеих сторон, договорняк. а какова цель спектакля мы узнаем когда-нибудь. например, почему бы не принять такую версию: Тереза Мэй — это британский «Горби», агент внешних сил, задача которого — это демонтаж Британии как мирового оффшора и финцентра. что полностью соответствует интересам США, Германии и даже в какой-то степени РФ (хотя РФ тут выступает скорее орудием в руках США и ЕС). и тогда логика ее действий понятна: раздуть антироссийскую истерию и начать погром российских денег в Лондоне. и тогда все бабки оттуда разбегутся, что и будет достижением цели хозяев Терезы
avatar
redtiger8, очень похоже на правду. Но все гораздо печальнее окажется
avatar
 Всё хорошо, но есть как обычно много но. Ну не устраняют так топорно! Не устраняют спецы такого уровня (а их там по оценке Британии было 10-15 человек), оставляя такие следы. Есть немалое количество БОВ, которые зарубежом неизвестны. А новичок широко известен в миру.
Ну или все такие тупые, но как такие тупицы всё это смогли сделать? Ну разве что специально пытались засветиться. Ну значит всё так и задумано. Хитрый план какой-то.
А Скрипаля при этом пасли британские спецслужбы. То есть они тоже либо тупые, глухие и слепые; либо хрен положили.
avatar
shprots, в условиях нарастающего давления запада, растет вероятность предательства и даже антипутинского дворцового заговора. Устроить в такой момент показательную демонстративную казнь, как говорится «сам бог велел», в назидание. В такой гипотезе Скрипаль просто один из выбранных подходящих  вариантов.  Чем не мотив?!

я понятия не имею кто стоит за этим отравлением, но полностью исключать российский госзаказ просто глупо, учитывая что про нашу страну в такой ситуации можно с иронией сказать «никогда такого не было и вот опять»
avatar
Bodhy, как версия норм. Сразу вопрос. Перевороты в основном осуществляются окружением царя, а не Скрипалями. Кого именно мы хотим предупредить, бывших агентов? Или просто хотим сказать, что мы адские маньяки — полония всем кто против?
avatar
shprots, да конечно же речь не идет о том. что Скрипаля убрали из-за того, что он готовил переворот против царя — это какая-то ерунда, он наверно вообще не интересен. Я писал, что Скрипаль это недвусмысленный знак для других людей. Для кого? Да много кандидатов. Для засомневавшихся.    
avatar
shprots, а как надо было российским спецслужбам его ликвидировать? Со следами трампа?))
avatar
Serenity, при помощи БОВ неизвестное зарубежом. Можно и ваш вариант, почему нет?
avatar
shprots, 
Ну не устраняют так топорно! Не устраняют спецы такого уровня (а их там по оценке Британии было 10-15 человек), оставляя такие следы.

в РФ все деградирует и спецслужбы не исключение! Вот пример: www.youtube.com/watch?v=hOzZROaFk6Y
avatar
AlexGood, не спорю, может быть. Но опять же — эти люди все таки обошли ми5 и ми6.
avatar
Мы их уже заедали всех походу.
avatar
сразу видно хохляцкий след, да да, вам салоедам все давно понятно, как впрочем и нам про вас
Ramon Albert Rudolfovich, написал же — к огромному сожалению -, почему я должен быть этому рад? Это печально. 
А кто их вырезает?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, какой потребитель, такое и предложение.
И почему те кто хочет бороться с дебилизированной системой — дебилы?)
Умный, рациональный потребитель лучше, чем дебилизированный, мычащий потребитель.
Я так думаю.
avatar
Cedrus, скоро эти все перечисленные страны поднимут много странных дел. Терпение!
avatar
Том Шарк, так ТС самому думать или по брит ссылкам идти и думать как они там пишут. Определитесь уже с х@ней которую надо читать и думать.)
avatar
Том Шарк, по иде, потом, должны все принять то что он напишет?
Или найдутся, все таки, которым не понравится мнение отлично от гос-тв?)
avatar
Cedrus, девочка под влиянием мамаши наплела что ей велено и мы будем судить по ее показаниям, она что военный эксперт, обладает всей полнотой информации о начале и ходе развития конфликта, если и была свидетелем грузинской контратаки, это не дает ей право обвинять Грузию в развязывании и начале войны?! Что уважаемый и информированный человек говорит, cмотреть с 3:42  www.youtube.com/watch?v=WqRdyIKQ1k4 
Поражаюсь мягкотелости Меркелей и прочих Саркози тогда!
avatar
психоневролог, в каждой эпохе есть определенный процент, прослойка. Но я про более старшее поколение особо судить не могу, они успели пожить и в той системе, выжили в жаркие 90е и конечно хоть и ностальгируют про ссср но не готовы снова пройти через 90е что бы вернуть ссср. А им в головы льют и льют что псли не Пу то будут 90е. 
А поколение 2к в массе основной выращено уже мычащее…
avatar
Ну вот ты и в топе! ))))
А то закинули топик на задворки.))
Очень интересно мнение зомби по этому вопросу.
avatar
психоневролог, а зря))) ты выпускай их на пару часов. 
Очень интересен бывает их ход мыслей. Натяжение струн. Брызги слюнь. Истеричность выпадов.)))) 
Это же целый театр, действо их наблюдать)))
avatar
психоневролог, где можно посмотреть доказательства?
avatar
психоневролог, Согласен на общую массу избирателей никак не повлияло ( даже в итоге ещё и увеличило число голосующих за ввп) Но многих заставило задуматься.
avatar
Мы тут в верю не верю играем, уровень доказательной базы низковат, а после вот этого — не верю www.businessinsider.com/uk-iraq-intelligence-the-rock-movie-2016-7
avatar
автор молодец. Сразу видно умный малый. Скажите нам дуракам пожалуйста, как нам доказать что мы этого не делали например??? конкретно и по деталям пройдись пожалуйста.
avatar
Автор налил какой-то воды. Хоть бы одну ссылку привёл, да хоть бы даже на британское издание.
Траванули какого-то разведчика в Британии. Уже через день BBC заявил о причастности России. А ещё через день Борис это всё подтвердил.
И что, Россия должна сразу звонить Терезе и начинать извиняться?
avatar
Англия всегда была главным кукловодом. Что происходит, можно гадать долго. Кто знает правда или утка?:

«Юридическое лицо РФ (Российская Федерация) — официально зарегистрировано в мировом реестре юридических лиц, как коммерческая организация, исполнительным директором фирмы является гражданин СССР Медведев Д. А.
А вот фирмы, зарегистрированные в юрисдикции Великобритании (по D-U-N-S© номерам):
ООО Министерство Внутренних Дел РФ: 683530373
ООО Министерство Финансов РФ: 531213530
ООО Министерство Энергетики РФ: 531646429
ООО Министерство Регионального Развития РФ: 531646764
ООО Министерство Транспорта РФ: 531645986
ООО Министерство Имущественных и Земельных Отношений: 531674375
В ФСИН РФ – нет лицензии на право содержания людей под стражей!
Тогда на каком основании идут аресты частной конторой МВД, не имеющей отношения ни к государству СССР, ни к государству РСФСР, а главное на каком основании ФСИН – удерживает людей незаконно, если у ФСИН – НЕТ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРАВО СОДЕРЖАНИЯ ЛЮДЕЙ!»
психоневролог, я так понимаю он себя петром первым возомнил. главное чтоб до наполеона не дошел
психоневролог, Я понимаю, вам трудно представить другой вариант событий. но как пример, представьте себе, Россия этого не делала а её обвинили. учитывая все детали произошедшего и обвинения что мы, по вашему мнению должны делать. породробнее подалуйста.
avatar
Rustrade, что значит делала? само существование «новичка» — это и есть делала, бритучи об этом говорят
психоневролог, о каком дипломатическом диалоге может идти речь, если уже через день во всём начали винить Россию, не представив никаких доказательств?
avatar
психоневролог, у царя, а так же сотен тысяч других  особистов, миллионов военнослужащих и десятков миллионов коммунистов были все возможности, чтобы помешать распаду СССР в 91-м году. Никто не вмешался, зато сейчас языками чешут.
психоневролог, вы, видимо, очень далеки от дипломатии. 

avatar

теги блога дохтор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн