Блог им. sspb

пороки посткапитализма и проблемы развития РФ

или мутакапитализма (мутировавшего капитализма), как его характеризует Кургинян, т.е. капитализма убившего «протестантскую этику».

Наша элитка расплевавшись с «русским коммунизмом», но не побрезговав, при этом, приватизировать его активы, задрав штаны побежала за империализмом. То есть, другими словами, изначально поставила себя (и всех нас) в заведомо проигрышную позицию догоняющего и подражающего. (другими словами, проделали примерно то же что и «укропитеки» с их кричалками «Украiна — це Европа!»)
Понятно что в таком положении им (элитке) хочется самим ухватить самое лучшее в «цивилизованном мире», а подопечным-же предлагаются второсортные паттерны — «табашИ и потребляй».
Беда ещё в том что, на идеологическом уровне «Русский мир», эти заимствованные потребительские паттерны густо перемешаны с русской коллективистской традицией, которая предписывает поведенческий императив — " все вместе, всем миром". Это «всем миром» в современных условиях выродилось в дремучий, средневековый феодализм во главу которого поставили невероятно удачную скрепу «Путин».
пороки посткапитализма и проблемы развития РФ

Собственно этот российский путь_ин, не мог не привести к «зимней вишне»- «нефть в обмен на удовольствия»:
Торгово-развлекательные центры, или моллы, возникли в США в период послевоенного экономического бума как структурный компонент субурбии – пригородной среды и одновременно присущего ей образа жизни среднего класса. Эта модель объединения под одной крышей множества магазинов самого широкого профиля, развлекательных заведений и точек общепита показала свою высокую эффективность в рамках новой модели капитализма – так называемой потребительской экономики.   
Если классический капитализм мотивировал человека отказывать себе во всем, накопить и инвестировать в собственный бизнес, то нынешняя модель пропагандирует прямо противоположное – ни в чем себе не отказывать и потреблять.      
Классический капитализм кредитовал производство, а сегодня локомотив экономики – кредиты на потребление. Помимо финансовых стимулов для роста объема продаж активно используются манипулятивные маркетинговые технологии. Потребление превращается во времяпровождение. С этой точки зрения все равно, что потреблять – одежду, попкорн или кинофильм. Во всех этих случаях вы потребляете не столько сам продукт, сколько символы приобщения к определенному образу жизни.

/khazin.ru/

Люди там рачительные, хваткие, энергичные — и своего не упустят, и чужое заберут. «Экономим деньги, выжигая поляну!» (© Денис Штенгелов, хозяин сгоревшего ТРЦ)
И вот на эту сэкономленную прорву денег, на долю малую от них — вася из спального района, с з/п 15 т.р, умудрился себе накалымить автомобиль за 500 т.р, и припарковать его прямо на ступеньках подъезда. А потом вася поехал в выходные в ТРЦ, куриных наггетсов поесть и 3D кино посмотреть.
★1
48 комментариев
не надоело уже всяку муть постить
MrTwister, призываю в зеркало глянуть и в наше неизбежное будущее заглянуть, на «избранном» пути вливания в «цивилизованную семью народов».
Призываю пораскинуть мозгами — "Камо грядеши" и стоит ли Ксюшу гнобить, коли её же стереотипами руководствуешся.
Серж пЕтрович, тяжелые наркотики? Бессвязные строки. 
avatar
Gsimplov777, главное что не мокрая, затхлая вата
Koltygin, — а кто соблазнит одного из малых сих, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. (1 Кор 11, 19)    

Народ-дитя, он верит обещаньям,
Которые правительство дает.
Но к энтой матери его пошлет,
Когда, случись, дойдет до пониманья.
Koltygin, и да, — десять дней назад проголосовали за ТРЦ на месте заводов. Поддержали торгово-развлекательный капитализм. В Кемерово, как я понимаю — 86 процентов. 
Вестников, тут еще надо вспомнить и о национально-криминальных аспектах путинского «русского мира» («фактор Кондопоги»)...
oldfisher-mk.livejournal.com/1000574.html
Koltygin, это ещё как-то можно принять для демократического общества, скорее власть такая какой ей позволяет быть народ.
avatar
Eridanoy, 
Серж пЕтрович, как обычно, царь хороший...
Если честно я и Соловьёва перестал смотреть, ничего кроме тошноты его передачи больше не вызывают.
avatar
Eridanoy, — царь хороший

тут другое...
MrTwister, можно подумать что вы в глубине своей не путиноид)
что доведись вам оказаться у штурвала, вы бы выбрали другой путь чем ОНИ...
Вон Кречетов по ссылке выше как замечательно раскрылся, а  только что ведь с усмешечкой критиковал агентов Ксюшу и Лешу.
И тут 90+% таких — кричащих — Ватники!!! и ПТН — Х/ЛО! но на деле являющихся его ипостасью.
Koltygin, не такой же
avatar
Seven_NY5, дело не в Путине, но в вас
smart-lab.ru/blog/460898.php#comment8332467

У Путина, хотя бы, получается как-то сохранять РФию, а у 99,99% критикующих его с либеральных позиций — заведомо нет. У него есть какие-то скрепы, а вас них заемные лживые «общечеловеческие»(Горбачев) стереотипы.
Koltygin, куда серут, кто, вы о чём вообще? У конкретных государственных структур есть вполне конкретные обязанности и они должны их выполнять.
avatar
Koltygin, у народа дети, куча забот, о хлебе насущном в т.ч., низкие мировозренческие горизонты, проблемы со здоровьем, пр.
Обвинять его — Сами себя поимели, это подло и де-факто, выгораживание Кукловода.

Опять же, — чем вы лучше? Речь не о Путине и народе,
но — О Пути
Koltygin, умный противник, укажите спасительный для страны и народа путь? — как в Европе? как в Америке?
Даёшь Капитализм!?
Koltygin, страну разнесли в 1991 и сделал это не народ, на референдуме три четверти проголосовало за сохранение страны.
Ладно, не договоримся, я не вижу здесь прямой зависимости (зеркало), часто народ просто терпит.
avatar
интересно как Путин на совещании отмазал собственников, типа какой с них спрос они в аренду сдали и всё
всё в духе времени — они же делом заняты, бабло рубят
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, https://www.youtube.com/watch?v=BRUbLYfcT1s&feature=share
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, тогда это скорее паханизм
avatar
Да, без протестантизма нет капитализма.
МЧСники, прибыв в Кемерово, первым делом бросились цеплять потрет Путина на своей палатке.
twitter.com/ChetkiyTASS/status/978535454034350080

Полиция Берлина остановила неисправный туристический автобус, перевозивший 40 российских детей из Германии в Россию. Как сообщается в среду, 28 марта, на сайте берлинской полиции, инцидент произошел еще днем 26 марта на автобане115 на выезде из германской столицы.

Полицейским автобус показался подозрительным, и они препроводили его на контроль на таможенную базу «Драйлинден».

Проведенный на этой базе осмотр, а также дальнейший контроль в автомастерской показали, что автобус, везший российских детей обратно на родину, находился в аварийном состоянии: не работали левый передний и правый задний тормоз, бензобак болтался и мог отвалиться в любой момент, все тормозные диски были полностью стерты, подвеска переднего моста сломана, а глушитель поврежден столь сильно, что мог в любой момент вызвать возгорание.

Вечером в среду 28 марта правоохранительные органы начали разгонять и задерживать протестующих против свалки жителей Коломны, передали «Ведомостям» жители, присутствующие на протесте. «Людей забирают по одному и увозят в отделение, — сообщил Telegram-канал «Нет свалке в Коломне». – Требуют разойтись и каждые 5-7 минут выцепляют из толпы по 3-5 человек».
pavel-sviridov.livejournal.com/453085.html

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн