Блог им. Svetlanazh

Помогите разобраться с инвестиционным доходом

Уважаемые господа, требуется ваша помощь. Попробую коротко изложить суть проблемы. В 2016 году имела глупость повестись на уговоры ВТБ24 воспользоваться продуктом с названием «Двойной», в рамках которого были заключены два договора – с ВТБ24 (ПАО) и с ООО СК «РГС-Жизнь», агентом по продаже продукта ООО СК «РГС-Жизнь» выступил Филиал № 3652 Банка ВТБ24 (ПАО) ОО «Тамбовский». Договор с ООО СК «РГС-Жизнь» — это договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности по программе «Управление капиталом+». Согласно Приложению № 1 к Полису страхования, указанный договор страхования является накопительным продуктом с гарантированной страховой суммой и начисленным инвестиционным доходом на инвестиционном счете.  Согласно п. 10 приложения № 1 Страхователь по истечении шести месяцев с момента заключения Договора страхования имеет право зафиксировать весь накопленный инвестиционный доход или его часть, увеличив в его пределах страховую сумму по Договору страхования. Чем я воспользовалась по истечении 6 месяцев, благо, что направление я выбрала доходное и по отчетам РГС-жизнь у меня к этому времени накопился доход. Дальше началось странное, на мои заявления компания не реагировала, однажды поступил телефонный звонок с  сотового номера, в ходе которого мне сказали, что дохода у меня нет и фиксировать нечего. После подачи еще двух заявлений, претензий в адрес ООО «РГС-жизнь» и отсутствия реакции с их стороны, я была вынуждена обратиться в суд. На данном этапе проводится экспертиза. Эксперт столкнулся с проблемой доступа к Bloomberg для поиска нужной информации в рассматриваемом деле, соответственно подписку в размере 2000$должна буду оплатить я. Помогите, пожалуйста, может быть есть какие-то другие варианты менее затратные. И вообще интересно мнение сообщества по поводу сложившейся ситуации: я одна оказалась в такой ж… или есть еще люди, которые пострадали от действий данной организации.
По условиям договора я выбрала направление «Азиатские драконы», которое привязано к индексу AAXJ US Equity. Инвестирование осуществляется в виде приобретения финансовых и инвестиционных инструментов, привязанных к изменению расчетной цены указанного тикера. РГС в суде предоставило скан котировок инструмента XS1317239207, согласно которому не смотря на рост базового актива, был убыток. По договору стоимость базового актива определяется по данным, опубликованным в Bloomberg. По договору инвестиционным доходом в целях фиксации накопленного промежуточного инвестиционного дохода является положительный прирост стоимости опционного контракта на выбранный Страхователем при заключении договора базовый актив ИДс=Максимум{0; (Стоимость опционного контракта, равная размеру, полученной Страховщиком премии по встречному опционному контракту, дата и цена исполнения по которому совпадают с датой и ценой исполнения первоначального опционного контракта, заключенного Страховщиком после заключения Договора страхования, в дату фиксации — Премия, уплаченная по опционному контракту)}. Я в этом не очень сильна, поэтому и опубликовалась в опционах. Данных о покупке и продаже опционных контрактов они не дают, а т.к. скан дали вообще на облигацию, то пахнет это мошенничеством. Вообщем, в Блюмберг надо залезть, чтобы вытащить реальные данные.

 

 

    64 комментария
    так что именно нужно — этот азиатский индекс или голмановский айсин?
    avatar
    все правильно компания посчитала
    avatar
    Бог, а Вы в какой компании у нас работаете? откуда сведения про стартовое значение и август? Если там, где я думаю, ответьте, зачем же в отчетах показывать доход и тем вводить в заблуждение? зачем в договоре указывать возможность фиксации дохода? это — мошенничество!!!
    avatar
    Svetlanazh, ))) так уж прямо и в компании. Почитайте проспект этой самой бумаги, там все условия, да наложите на график базового актива.
    avatar
    Бог, кстати проспекта этой бумаги предоставлено не было, поэтому условий я не знаю…
    avatar
    Svetlanazh, бумага выпущена в феврале, Вы пишете, что прошло 6 месяцев. Август получается.
    Ну что, оправдался я теперь в Ваших глазах? )
    avatar
    Бог, ну да… Извините. Везде мерещится уже подвох. На самом деле у меня договор от января, заявление было от июля (первое), после него было еще несколько... 
    avatar
    стартовое значение индекса было 49,31. инвестиция без прироста выплачивается при значении индекса при погашении 59. на начало августа 2016 его индекс не достиг (или пару пипсов перешагнул, не суть). рост пошел только позже. сами опционы там зашиты европейские, то есть по правильному надо ждать погашения в марте 2019.
    avatar
    Бог, подскажите в каком месяце и какого года пошел рост? в октябре 2017 какие значения были?
    avatar
    Svetlanazh, в базовом активе рост пошел с начала 17-го (видно на графике)
    avatar
    Вы видите, что инструмент стоит в районе 50 на момент подачи заявления (октябрь-ноябрь 2016)? Еще раз: там отправная точка судя по проспекту 49.31. То есть прибыли нет по правилам этого продукта
    avatar


    avatar
    Бог, такой же график можно по голмановскому айсину?
    avatar
    Svetlanazh, завтра залью.
    avatar
    Бог, спасибо, буду ждать.
    avatar
    Svetlanazh, цены появляются только с октября 17-го.



    avatar
     по азиатскому индексу сведения открыты. 
    avatar
    Можно посоветовать пригрозить обратиться с жалобой к регулятору и построить аргументацию, что Вас как инвестора классифицировали неправильно (допустим, анкеты Вы заполняли под диктовку, на самом деле нет свидетельств того, что у Вас есть знания и опыт итп.) Думаю, компания выберет выплатить компенсацию тогда.
    avatar
    Бог, время угроз уже прошло, дело в суде. Жалобу в ЦБ, конечно, тоже напишу. Мне интересно, зачем они вложились в такую неликвидную бумагу, может, я чего-то не понимаю… Но думаю, что они просто крутят деньги…
    avatar
    Svetlanazh, эту бумагу специально выпустили под продукт. Там нет ликвидности кроме клиентской
    avatar
    Бог, в смысле клиентам ликвидность не нужна?
    avatar
    Бог, как можно изображение Вам отправить? у них в табличке сверху написано GRAB, и в source: GSSD. Что это?

    avatar
    Svetlanazh, в окне коммента кнопочка между кинопленкой и книгой. Можно отправить предварительно сохраненный графический файл. Источник скорее всего — Голдман, как фирма, выпустившая инструмент. Выпускали только для РГС под этот или похожие продукты.
    avatar
    GRAB это команда по которой делают скрин в блумберге
    avatar
    www.bourse.lu/security/XS1317239207/235960

    внизу страницы скачайте final terms, это правила, по которым производятся расчеты
    avatar
    пишет размер большой — не получается…
    avatar
    Svetlanazh, в редакторе можно ужать ) хоть пэйнтбраш
    avatar
    файлы отдельные прикреплять нельзя?
    avatar
     

    avatar
     получилось, откуда эти циферки, если ничего не торговалось?
    avatar
    Svetlanazh, это котировки, которые выставлял сам Голдман по выпущенной бумаге. Они не обязательно должны сопровождать биржевые.
    avatar
    Бог, а доход считается по биржевым или по этим тоже?
    avatar
    Бог, подскажите, а доход исходя из каких котировок нужно считать?
    avatar
    Бог, покинул меня…
    avatar
    Бог, здравствуйте! помогите мне, пожалуйста, еще раз. Можете распечатать котировки Голдмана за июль и октябрь 2016 г.? Буду ОЧЕНЬ благодарна!
    avatar
    Svetlanazh, добрый день ) что-то я все пропустил… Посмотрю котировки сегодня. И надо все снова прочитать, уже подзабыл как и что там в этом продукте
    avatar
    Спасибо!!!
    avatar
    котировок за эти периоды времени нет ни от голдмана, ни от биржи. условиями инструмента предусмотрено, что он гасится в определенную дату (в 2019 году) и является european-style. То есть, досрочно можно только перепродать кому-то (например самому голдману по котировке, которые тот сам и выставит). В п. 20 final terms есть условие "Non-scheduled Early Repayment Amount": Fair Market Value. Adjusted to account fully for any reasonable expenses and costs of the Issuer and/or its affiliates, including those relating to the unwinding of any underlying and/or related hedging and funding arrangements. То есть, по-хорошему, если базовый индекс показывал прибыль, то РГС при досрочном расторжении должен был обратиться к голдманам для получения этой «справедливой рыночной стоимсти». Наверное, они должны как-то продемонстрировать, что это было сделано.
    avatar
    Бог, а как Вас зовут? 
    avatar
    Svetlanazh, даже как-то неудобно представляться ) уж поймите, я старой школы, в интернетах не выкладываю инфу о себе
    avatar
    Бог, 
    avatar
     выше я табличку с котировками вставляла, с какого периода они пошли?
    avatar
    я так думаю, что только с декабря 2016?
    avatar
    Svetlanazh, голдманские с декабря 16 года, биржевые с октября 17-го
    avatar
    Бог, спасибо! очень помогли. Я отзыв в суд буду писать на их художество, если вдруг какие-то вопросы возникнут, то можно еще обращусь? 
    avatar
    Svetlanazh, конечно. Только нужно убедиться, что на нужные даты этот инструмент мог быть оценен в плюс в сравнении со свей начальной стоимостью. Рост базового актива (индекса) здесь не доказательство.
    avatar
    Бог, уже никак не убедишься, если котировок на эти даты не было. Я изменила основание иска, поэтому немного по-другому все построю. Единственное, я так и не поняла, если покупали по 19,71, а на биржевом графике с апреля 2016  цена стоит 46 с чем-то, как это понять.... 
    avatar
    Svetlanazh, завтра посмотрим что там с расчетами. Потому что вся хитрость в оценках по формулам из проспекта.
    avatar
    Бог, простите, что отвлекаю, но Вы хитрость не разгадали?
    avatar
    Svetlanazh, завтра точно будет время, сегодня, простите, в делах был.
    avatar
    Бог, спасибо!!!
    avatar
    Бог, мне показался интересным вот этот пункт из дополнения к Меморандуму
    50. Additional selling restrictions: Applicable. Russian Federation Each Holder represents, warrants and agrees with the Issuer that it has not made and will not make an offer, or an invitation to make offers, purchase, sell, exchange or otherwise transfer or dispose of any Securities in the Russian Federation or to any person located within the territory of the Russian Federation, unless and to the extent otherwise permitted under Russian law. The Securities are not intended for «offering», «placement» or «circulation» in Russia (each as defined in Russian securities laws), except as provided by Russian law.
    avatar
    Svetlanazh, там говорится о том, что в отношении этого инструмента действуют только законы РФ. И если под них он не подходит, то распространять нельзя. Да и контрагент Ваш мог взаимодействовать со своей зарубежной структурой
    avatar
    Максимум, что можно было получить от инструмента в октябре это 4,44% прибыль — если гасить в день максимального значения индекса. Но это максимум. Большее количество дней в октябре, когда можно было остаться только при своих или уйти в небольшой минус. Но даже на эти 4,4% с инструмента могли запросто списать на «издержки» из-за внеочередного погашения, при прописанной экспирации в феврале 2019 года.
    avatar
     Это опцион с ценой 19,71 от номинала. Точка отсчета на базовом активе уровень 49,31 индекса. При росте индекса на 19,71% от этого значения инвестор остается при своих. Если значение индекса ниже, то это минус (вплоть до обнуления инвестиции). Если выше — то прибыль.
    avatar
     какого числа у Вас приняли заявление о досрочном выходе?
    avatar
    Бог, о выходе речи не было. Были заявления о фиксации полученного дохода. последнее от 09.10.17.
    avatar
    Бог, и еще в одной из предоставленных ими табличек написано, что стиль ванильный — это что за зверь такой?
    avatar
    Svetlanazh, это значит обычный опцион. Есть срок, есть цена исполнение, есть направление. Без всяких там барьеров, усреднений цены итп.
    avatar
     В любом случае, они ввели меня ввели в заблуждение, продав этот продукт, уже по тому основанию, что опцион европейский, и он гасится только в дату экспирации.
    avatar
     Но самое удивительное в этой истории, что они умудрились зафиксировать доход 21.07.2017 г. без моего разрешения, значит он был...
    avatar
    Svetlanazh, ну, в общем, Вам виднее. Я просто показал, как считается результат. Я так понимаю, Вы решили настаивать на некорректности самого процесса работы с Вами как с клиентом.
    avatar
    Бог, спасибо Вам! Это чистой воды мошенничество, а не некорректность. И таких как я много… Грандиозные масштабы — банки во время кризиса решили заработать на процентах, в связи с чем убедили клиентов разместить свои депозиты на страховых компаниях, якобы с доходностью выше… В итоге люди через три года получили только свои вложенные... 
    avatar
    Svetlanazh, будем надеяться на удачный исход. Мутный это продукт, согласен.
    avatar

    теги блога Svetlanazh

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн