Блог им. Albus

ВРП на душу населения в России

Мы продолжаем говорить про валовый региональный продукт России. Сокращённо ВРП. По сути он очень похож на ВВП, но его главное предназначение: оценивать отдельные регионы, а не всю страну. Сегодня обсудим ВРП на душу населения. Считается он довольно просто. Берется ВРП для данного субъекта федерации и делится на количество жителей.
Результаты получаются следующие. На первых местах сырьевые регионы с небольшим населением.
ВРП на душу населения в России
Почти все они находятся в зоне крайнего севера. Там высокие цены, большие расходы на отопление и одежду, но также и высокие зарплаты.
ВРП на душу населения в России
Напрмимер на Чукотке средняя зарплата 92 тысячи рублей. Это рекорд по России, выше чем в Москве.
Смотреть программу Экономика на телеканале Крым-24

Архив выпусков.
Напомню, что средняя зарплата учитывает в том числе зарплаты Топ-менеджеров. Поэтому посмотрим также медианные зарплаты. Это сколько получает человек в середине зарплатного списка. Источник данных РИА рейтинг.
Здесь также лидируют северные регионы с высоким ВРП на душу населения. Ямало-Ненецкий Автономный округ, Чукотский Автономный округ, столица России Москва, Ненецкий Автономный округ и Магаданская область.
ВРП на душу населения в России
Медианные зарплаты там 46-58 тысяч рублей. То есть корелляция между ВРП и зарплатами определённо существует. Но опять же, и расходы там намного выше чем в других областях. Лидером России по уровню ВРП на душу населения является Ненецкий автономный округ (составная часть Архангельской области).5 миллионов 800 тысяч рублей на человека. Это не удивительно, потому что населения там маленькое. Как никак, Крайний Север. Это самый малонаселённый субъект Российской Федерации: 44 тысячи человек. Чуть больше, чем в крымском городе Джанкой. Если смотреть на это как на дробь, то в числителе цифра большая, а в знаменателе маленькая. Вот и получается что ВРП на душу населения высокий.
ВРП на душу населения в России
ВРП на душу населения в России
Посмотрим какая отрасль экономики главная у лидеров по ВРП на душу населения. Также в таблицу добавлено второе по значимости направление экономики.
ВРП на душу населения в России
Здесь без неожиданностей. У Ненецкого автономного округа освоение недр достигает доли 75%. Здесь ведётся активная добыча нефти, в том числе на арктическом шельфе.
ВРП на душу населения в России
Ненецкий автономный округ – это знаменитый край оленеводов. Но на оленях далеко не уедешь. Доля сельского хозяйства в экономике субъекта – всего 0,3%. Второе место у Строительства: 10%. Похожая картина и у Ямало-Ненецкого автономного округа. Это часть Тюменской области. Только соотношение чуть-чуть другое. 55% у добычи, 17% у строительства. Здесь тоже развито оленеводство. Мясо оленя даже экспортируется в Финляндию и Швецию. Но большой роли в экономике эти продажи не играют.
ВРП на душу населения в России
У Ханты-Мансийского автономного округа (это тоже часть Тюменской области) 66% у добычи полезных ископаемых, и7% у сферы транспорта и связи. Под транспортом подразумевается судоходство по рекам Обь и Иртыш. Автомобильный и железнодорожный транспорт. Также особую роль играет авиация и её подраздел малая авиация. Территории там огромные, края дикие, нехоженные, морозы лютые. Поэтому летать на вертолётах и небольших самолётах – самое то.
ВРП на душу населения в России
Для народов крайнего севера разработаны специальные программы. Они позволяют им пользоваться лётным транспортом в труднодоступных малообжитых местах.
Четвёртое место по ВРП на душу населения у Сахалинской области: полтора миллиона рублей. Лидирующая отрасль – добыча ископаемого сырья. На втором месте не строительство, но смежная с ним сфера: операции с недвижимостью (купля, продажа, аренда).
ВРП на душу населения в России
В них создаётся 8% от сахалинского ВРП.
ВРП на душу населения в России
На 5 месте по ВРП на душу населения Чукотка. Половина экономики – это добыча полезных ископаемых. Лидирующая сфера. На втором месте производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Рядом с ней – на третьем месте — гос.управление и обеспечение военной безопасности. Чукотку и США разделяет Берингов пролив. Его наименьшая ширина – 86 километров.
ВРП на душу населения в России
Подобная близость обязывает держать там силы военного сдерживания.
Москва по ВРП на душу населения занимает 6 место. Главная отрасль – розничная и оптовая торговля,
ВРП на душу населения в России
на втором месте – операции с недвижимостью.
Крым и Севастополь находятся в нижней части списка по ВРП на душу населения: 79-е и 83-место соответственно.
ВРП на душу населения в России
Результат слабый, но в этом вопросе важна динамика. Экономика Крыма растёт и позиция в рейтинге улучшается. В 2014 году Крым и Севастополь были на двух самых последних местах, а в 2016 уже опередили несколько субъектов Федерации. ВРП за 2017 год ещё не подсчитан. Но по его отдельным составляющим, которые уже известны, можно предположить дальнейший рост Крыма в этом рейтинге.
---
В прошлой программе мы рассмотрели регионы, в которых самая высокая доля обрабатывающей промышленности. Оказалось, что это Липецкая область: 42%.
ВРП на душу населения в России
Давайте изучим другие отрасли. Где в стране максимальная доля той или иной сферы экономики? Для начала изучим, в каком регионе самая высокая по России доля рыболовства? Ответ: Камчатский край (19%).
ВРП на душу населения в России
ВРП на душу населения в России
В других регионах тоже ловят рыбу, но там процент рыболовства в структуре ВРП меньший.
В каком регионе самая высокая доля сельского хозяйства? Ответ: Калмыкия (32%).
ВРП на душу населения в России
И в тамбовской области тоже не мало: 25% (четверть).
Где самая высокая доля электроэнергетики? В Хакасии. 16% за счёт Саяно-Шушенской гидроэлектростанции.
ВРП на душу населения в России
Где самая высокая доля строительства? Это уже изученный Ямало-Ненецкий автономный округ: 17%.
ВРП на душу населения в России
Почти такие же цифры с небольшим отставанием у Дагестана и Чечни (около 16%).
Оптовая и розничная торговля процветают в Москве, Московской области и Дагестане: 27-29% в структуре ВРП. То есть во всех остальных субъектах федерации доля этого направления меньше.
Где самая высокая доля гостиничного бизнеса? В Севастополе. У города-героя и одновременно города-курорта он занимает 7% в структуре ВРП.
Очень близко Дагестан с 5%
ВРП на душу населения в России
Это тоже курортный регион с выходом к Каспийскому морю и неплохо развитым горным туризмом.

5 комментариев
А шо Биробиджана нету? 
avatar
интересно, что несмотря на высокие зп, вклады физлиц в СБ РФ невысокие:
Ямало-Ненецкий ао  - 55 место;
ХМАО  - 22;
Сахалин -42;
Чукотка -76;
Камчатка -62.

www.gks.ru/bgd/regl/b17_14p/Main.htm

avatar
А какие вклады физлиц в СБ в крымских отделениях? 
avatar
Игорь Гурин, в Крыму и Севастополе нет сбербанка.
Что за безобразие? А как же нищие бабушки в умирающей глубинке? Это провокация какая-то! Позор!
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн