Новости рынков

Новости рынков | Обзор ситуации с ростом цен (+230% с середины 2016) на кобальт и прогноз

Наверно все слышали, что этот чудо-металл прибавил в цене с середины 2016 года 230%. Кто не слышал, знакомьтесь, местная криптовалюта на рынке товарных фьючерсов.

В общем случае, кобальт — это побочный продукт медных руд (67%) или никелевых руд (32%). И лишь в редких случаях кобальтовая руда встречается отдельно (1%).

Мировое производство кобальта по итогам 2016 года — 123 тыс. тонн. При этом 54% этих объемов приходится на демократическую республику Конго. На нее же приходится около 49% мировых запасов этого металла.

Почему растет цена?

На этот раз виновники «пузыря» — электрокары. А точнее батарейки для них. Дело в том, что если в батарейках для наших мобильных телефонов содержится 5-20 граммов кобальта, то в батарее для электрокара кобальта уже 4-14 килограммов. Цена кобальта растет не только из-за фактического спроса, но и из-за ожиданий. Если сейчас доля электрокаров от всего мирового автопарка сейчас составляет около 1%, то к 2025, ожидается, что эта доля достигнет 5-10%.

У меня сразу возник вопрос, а не подорвет ли рост цен на кобальт рынок электрокаров. Самыми раскрученными электрокарами на данный момент являются BMW i3 и Tesla Model S. По расчетам cobalt 27 capital corp., даже если цена на кобальт удвоится — это увеличит цену этих электрокаров всего на 2-4%. Ещё бы, у них розничная цена 46 и 105 тыс. долл. соответственно. А вот для потенциального бюджетного электрокара, который как раз и должен завоевать 10% рынка влияние будет существенным. 

Прогноз развития ситуации и цен написал у себя на канале:

https://t.me/intrinsic_value/57


теги блога Вячеслав Кабаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн