Блог им. probitcoin

ЦБ РФ: «Криптовалюты не пошатнут финансовую стабильность России»

ЦБ РФ: «Криптовалюты не пошатнут финансовую стабильность России»

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева заметила, что в настоящий момент криптоактивы не представляют никакого риска для финансовой стабильности российской экономики, однако несмотря на это, использование криптовалют для расчетов на территории страны по-прежнему запрещено.

«В официальной финансовой системе РФ использование криптовалют для расчетов запрещено, и официальной денежной единицей остается российский рубль. Криптовалюта способна пошатнуть экономику страны, однако пока что таких рисков мы не наблюдаем», — об этом Ксения Юдаева сообщила в ходе встречи министров финансов и глав Центробанков G20, как передает РИА Новости.

«В настоящее время нас беспокоит ряд других вопросов, в их числе защита прав потребителей, которые могут быть введены в заблуждение агрессивной рекламой, которые могут столкнуться с с рисками высокой волатильности и кражи активов. Стоит еще раз подчеркнуть, что специфика криптоактивов такова, что потребители не могут получить юридическую защиту от этих рисков», — уточнила первый зампред ЦБ.

Напомним, что в РФ пока что не определен правовой статус криптовалюты, но накануне в ГД РФ был внесен законопроект, который, возможно, будет в будущем регулировать криптоактивы.

Законопроект «О цифровых финансовых активах», внесенный депутатами Анатолием Аксаковым, Игорем Дивинским, Олегом Николаевым и сенатором Николаем Журавлевым, дает определение таких активов, к ним относятся криптовалюта и токен. И они, по уверению депутатов, не являются законным средством платежа на территории страны.

Источник

2 комментария
у нас такие ракеты, что нам никакие криптовалюты не страшны
Юдаева — гарант доллара по 35
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн