Блог им. traderblogger

Процентная ставка изменится?

Cегодня в 21:00 по московскому времени ожидается объявление итогов двухдневного заседания FOMC (Федеральный комитет открытого рынка, англ. Federal Open Market Committee).

Консенсус аналитиков состоит в ожидании очередного повышения процентной ставки с 1.5% до 1.75%

Процентная ставка изменится?

Это ожидание базируется на объявленном ужесточении денежной политики от ФРС, на сохранении этого курса, начатого в 2017 году.

Поэтому я скорее соглашусь с этим прогнозом, чем нет: ставка будет поднята до 1.75%

Обрушит ли рынки поднятие ставки?

Я думаю нет, не обрушит. Ожидание поднятия ставки уже в цене. Поэтому в момент объявления повышения будет краткосрочная реакция и рынки акций клюнут вниз, но по итогам снижения выкупят и рынок даже может закрыться в плюс.

Здесь больше надо смотреть на традиционную пресс-конференцию после объявления ставки, на которой будут подводиться некоторые итоги прошедшего квартала и делаться (или НЕ делаться, что тоже очень важно) прогнозы на будущее. Часто реакция рынка на слова, сказанные на этой пресс-конференции гораздо сильнее, чем на само объявление ключевой процентной ставки.

Новый глава ФРС Джером Пауэлл

Процентная ставка изменится?

Jerome Powell

Также следует отметить, что данное заседание ФРС первое при новом главе ФРС Джероме Пауэлле. И хоть в целом роль главы ФРС в окончательном принятии решения об изменении процентной ставки незначительная (это коллегиальное решение), а вот пресс-конференцию ведет именно глава ФРС. И так как рынок очень чутко реагирует на слова главы ФРС и даже на ИНТОНАЦИИ, то возможно новый глава на своем первом выступлении на пресс-конференции приподнесет сюрпризы.

А если процентная ставка не повысится?

Конечно же нельзя исключать, что процентную ставку сегодня вечером не повысят, хотя шансы этого и не высоки. Но тем сильнее будет реакция рынков буде такое случится. Краткосрочная реакция рынков будет однозначной — вверх. А вот дальше попытаются понять почему не повысили. И если, к примеру на на пресс-конференции, объявят, что положении в экономике хуже ожиданий, то могут отыграть назад и снизиться.

Но повторюсь, данный сценарий маловероятный.

Наша традиционная рекомендация перед процентной ставкой: встречать без позиций или с минимальными позициями.

Первоисточник >>>

4 комментария
Встречайте с позициями, опционными.
Зачем пропускать такой праздник?

Например, вчера купил путы на FB, уже праздник,


а если еще и рынок в целом вниз, то двойной праздник.
avatar
Вот и посмотрим, какой он, этот северный олень дяденька Пауэлл.
Ставку повысят. Акции не клюнут.
В 21:00 мск мосбиржа вообще закрыта будет.)))
avatar
ИМХО — ставку не повысят, на этой теме индекс доллара пойдет тестировать уровень 88. Рынок приободрится и попробует так же протестировать максимумы. 
avatar

теги блога Рустам TradeInWest.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн